Шесть неожиданных вещей, которые нельзя стирать в машинке

02.05.2018 22:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шесть неожиданных вещей, которые нельзя стирать в машинке

Несмотря на то, что в стиральные машинки теперь кладут не только одежду, но и некоторые виды обуви, есть вещи, которые в ней оказаться не должны. Например, вещи, предназначенные только для ручной стирки. Но есть и менее известные вещи, которым стирка в машинке повредит, пишет cosmo.ru.

1. Пенные подушки

Подушки, которые «запоминают» изгиб шеи и положение головы, можно стирать в машинке,только если есть указание на ярлычке. Иначе они испортятся, и придется купить новые.

А как стирать? Во‑первых, благодаря тому, что наполнитель — искусственный и гипоаллергенный, они остаются чистыми дольше других подушек. Специалисты рекомендуют просто оттереть пятна вручную. А если есть значок «ручная стирка» — погрузить в таз или ванну,заполненную водой, и добавить гипоаллергенного жидкого средства без отдушек. Потом подушку нужно осторожно встряхнуть и отправить сушиться в проветриваемое помещение.

2. Любая одежда с шерстью домашних животных

Шерсть бывает нелегко снять с одежды, но если ее постирать, станет только хуже. Она ровным слоем распространится по вещам, застрянет в барабане, а то и засорит фильтр машинки.

А как стирать? Удалить шерсть перед помещением вещей в машинку. Лучше всего подойдет липкий ролик, если его нет — намоченная резиновая перчатка. Если шерсть осталась,попробуй прогладить вещь утюгом на минимальной температуре. Затем стирай, как указано на этикетке.

3. Лифчики

Обычная стирка быстро приведет их в негодность, особенно если это модели с пуш-ап.

А как стирать? Лучше всего руками, в холодной воде и с небольшим количеством жидкого средства для деликатных тканей. Потом аккуратно выжми. Если все же нужно выстирать в машинке, застегни лифчик, положи в специальный мешок для стирки деликатных тканей и выбери программу с холодной водой. Сушить белье в сушилке или феном нельзя, только естественным способом!

4. Вещи с вышивкой или кружевами

Машинка может испортить украшения на одежде. Особенно важно не помещать в нее одежду с приклеенными элементами — они могут повредить барабан или фильтр. Кружева могут зацепиться за пуговицы или молнию на других вещах.

А как стирать? Вручную, но с одним исключением. Если на вещи написано «только химическая чистка», отправь ее в химчистку и попроси закрыть выступающие элементы куском ткани.

5. Очень большие вещи

Если одеяло с трудом влезает в машинку, не надо его туда запихивать! Вещам нужно место для того, чтобы барабан нормально крутился и пятна отстирывались. Испортить можно и вещь, и машинку.

А как стирать? Найти большую машинку! Но лучше — отдать в химчистку.

6. Многие вещи из вельвета, шерсти и кашемира

Одежда из деликатных тканей может не пережить стирку в машинке: появятся катышки, зацепки, а то и дырочки.

А как стирать? Если вещь не линяет, стирай вручную. Проверить это можно так: намочить небольшой участок и прижать к нему белую ткань. Если она окрасится, единственный выход — химчистка.

 

Источник: https://from-ua.com 



Теги: Донбасс, советы, стиральная машина, стирка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх