Шоу на крови. Луганский дневник

26.06.2018 21:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шоу на крови. Луганский дневник

22 июня, в 77-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, в «республике» выносили приговор "украинского народного трибунала" украинской власти.
Если вы мало что поняли в предыдущем предложении, то я, признаться, тоже мало что понимаю, или понимаю фрагментарно и разрозненно, но никак не в целом.
В течение нескольких месяцев шёл "украинский народный трибунал" над Петром Порошенко и компанией, которая включала в себя почти всех представителей действующей украинской власти. Процесс был похож на шоу Трумана из одноименного телефильма или на реалити-шоу, в котором в реальном времени можно было увидеть реальных людей, которые изображали настоящий суд. Вместо обвиняемых были их фотографии, но отсутствие ответчиков мало смущало всех представителей судебного разбирательства – у них был прехорошенький адвокат, которая робко пытался их защищать, и был прокурор с напором задиристого петушка. Еще были присяжные – сплошь представители трудовых династий и ветераны той ещё войны, с натруженными руками и орденами на пиджаках. А мы все были массовкой, зрителями и невольными заложниками процесса.
Суд транслировали всё время – его включали после новостей во время семейного ужина и ты невольно выхватывал, как прехорошенькая судья с красивой укладкой и макияжем допытывалась у несчастных свидетелей, какую именно конечность оторвало их близким – правую или левую? Выше колена или чуть ниже? И теряющая обморок бабушка пыталась вспомнить запись медицинского заключения о смерти её внука и дочери.
И таких вот свидетелей было заслушано сотни - потерявших близких и дома, оказавшихся в украинском плену, где они "были подвергнуты немыслимым пыткам и унижениям"…
Суд присяжных вынес свой вердикт – виновны по всем пунктам. Но оглашение приговора было кульминацией процесса, вишенкой на торте, и день был выбран не случайно. Как и подобает в такого рода шоу, была собрана многотысячная массовка. Жителей области привезли ещё в 5 утра автобусами и кормили в Луганске завтраком. Всех бюджетников мобилизовали в обязательном порядке и под роспись на митинг – тысячами. Были установлены металлодетекторы, проверяли сумки, а на огромных экранах транслировали кадры лета 2014-го. Динамики усиливали звуки летящих снарядов и разрывы, а зрители ужасались кадрам погибших. Палящее солнце и жара под + 40°С усиливала атмосферу фантасмагории происходящего.
Не зря все это дело происходило на Театральной площади... В первом ряду перед сценой стояли родственники погибших с их портретами, Леонид Пасечник и массовка, а тысячи согнанных посписочно зрителей прятались от солнца в тени под деревьями, обливаясь потом и падая в обмороки. Каждый норовил уйти, поэтому многие так и не дождались момента оглашения приговора.
Конечно, это был странный суд. Во всём! Вместо обвиняемых, - их портреты. Заочный суд и самый суровый приговор – пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества… Многие после шутили, что дело-то осталось за малым – задержать и исполнить приговор.
И все без исключения понимали постановочность происходящего от начала и до конца. И шутя, те, кто не был, спрашивали у тех, кто присутствовал, а танцевали ли на сцене дети? И те, кто был, совершенно искренне отвечали, что, возможно, и танцевали, но чуть позже, когда из-за жары и солнца зрители уже покинули это лобное место…
"Хлеба и зрелищ!", - говорили древние римляне. Чем меньше хлеба, тем больше зрелищ, - горько шутят современные луганчане…
Ольга Кучер, Луганск, для "ОстроВа"



Теги: Донбасс, Луганск, кровь, шоу
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх