Отбирают жилье у хозяев: В Украине запущена новая волна «страшилок» о переселенцах

05.08.2018 08:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Отбирают жилье у хозяев: В Украине запущена новая волна «страшилок» о переселенцах

В украинских СМИ и соцсетях разжигается новая волна ненависти к переселенцам. Теперь запущена тема, что внутренне перемещенные лица (ВПЛ) захватывают арендованные ими квартиры на подконтрольной территории. Об этом в эфире «Громадського радіо» сообщила журналист, переселенка Марина Курапцева.
«Некто запустил абсолютно глупую "утку" о том, что якобы переселенцы, которые прожили около года и больше, могут собрать платежки за коммунальные услуги, доказать, что они их оплачивали, поэтому претендовать на прописку в квартире, где они проживали, и отъем этого жилья», – сказала Марина.
Изначально переселенцам было сложно снять жилье из-за настороженного отношения к ним, а теперь эту настороженность еще и нагнетают. «Это совершенно непонятная новая волна разжигания ненависти к ВПЛ. Возможно, кто-то не понимает, что полномочиями отнять жилье у нас наделено только государство. А переселенцы сидят очень тихо, я сужу по себе. Мы разговариваем с хозяевами очень толерантно и воспитанно, потому что мы банально боимся, что нас попросят уйти, если в нашем поведении им что-то не понравится. Мы платим за квартиру аккуратно, потому что мы хотим закрепиться здесь, ведь не можем вернуться обратно», – продолжила журналист.
Марина Курапцева констатировала, что ее удивила не столько эта волна ненависти, а отклик в обществе: «Постится вся эта информация с фейковых страниц, но отзываются реальные люди. И вчера я читала, что харьковчане, киевляне, днепряне отвечали на один из таких постов, что давно нужно было нагнать этих переселенцев».
«Идет пятый год войны, давно пора понять, что мы все в одной лодке, и эта лодка уже тонет. Поэтому пора объединяться, чтобы поднять то, что осталось от этой страны. Например, 2 августа несколько изданий (не буду их рекламировать) написали новости о том, что мальчик из Луганска оскорбил память Небесной Сотни. Он с неприличным жестом сфотографировался на фоне Аллеи памяти в Трускавце, и этого мальчика назвали "выродком", и не только его, это звучало во множественном числе, что, мол, мы им (переселенцам) помогаем, а они вот такие. Хотя эта фотография 2014-го года. Во-первых, нужно понимать, что если ребенок не совершеннолетний, то виноват не он, а взрослый, который за него отвечает. Нужно понимать и разбираться, почему сложилась такая ситуация, зачем называть "выродком", когда его просто сейчас можно еще спасти», – привела еще один пример Марина.
Журналист обеспокоена, почему именно сейчас поднимаются посты социальных сетей 2014 года и разгоняется эта ненависть. «Причем, она сильнее, чем в 2014 году, потому что война идет, погибают люди, обществу больно, и сейчас очень сложно спрогнозировать, во что вообще выльется эта ненависть к переселенцам», – резюмировала она.
Источник Донецкие новости



Теги: Донбасс, жилье, ненависть, переселенцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх