.Законный банкрот. Что предусматривает новый кодекс?

03.05.2019 15:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
.Законный банкрот. Что предусматривает новый кодекс?

Украинцы, которые пострадали от экономического кризиса, наконец смогут избавиться от своих долгов. Решить проблему поможет Кодекс Украины по процедурам банкротства, который глава государства подписал в апреле. Отныне объявлять банкротство смогут не только юридические, но и физические лица. Что предусматривает механизм банкротства и какие возможности он предоставляет гражданам, выяснили наши эксперты.
От должника – к банкроту
Кодекс по процедурам банкротства, который депутаты приняли еще осенью прошлого года, позволяет физическому лицу объявить себя банкротом. При этом инициатива принадлежит именно должнику, а не кредиторам. Гражданин, имеющий долги, подает заявление об открытии производства в хозяйственный суд по месту жительства.
Чтобы избежать злоупотреблений и не позволить воспользоваться этой лазейкой недобросовестным заемщикам, законодательство оговаривает четкие требования к заявителю. Согласно закону, инициировать банкротство может лицо, кредитные долги которого составляют не менее 30 минимальных зарплат (с 1 января 2019 года эта сумма равна 125 190 грн), или которое прекратило платить более 50% по каждому из кредитов в течение двух месяцев. Также условием банкротства могут стать постановление в исполнительном производстве об отсутствии у должника имущества, которое можно взыскать для погашения кредитов, или другие обстоятельства, подтверждающие неплатежеспособность.
Вместе с заявлением должник должен подать в суд декларацию о доходах, а также всю информацию об имуществе, долгах и кредиторах, в частности об операциях с недвижимостью, ценными бумагами и т.п.
«Также необходимая информация о его (должника, – ред.) счетах, как в Украине, так и за рубежом – реквизиты и суммы, которые на них находятся. При этом придется приложить копию трудовой книжки, информацию о работодателях», – объясняет адвокат Богдан Шабаровский.
Закон запрещает инициировать банкротство лицам, которые уже объявляли себя банкротом в течение предыдущих 5 лет, указали недостоверную информацию в имущественной декларации, пытались избежать выплат по кредиту, привлекались к уголовной или административной ответственности за действия, связанные с неплатежеспособностью.
Реструктуризация долгов
Начиная дело о банкротстве, суд назначает арбитражного управляющего, который выступает посредником между должником и кредитором. Закон предусматривает два пути решения проблемы задолженности: через реструктуризацию долгов или же через продажу имущества должника, которого объявляют банкротом.
Реструктуризация означает рассрочку или изменение сроков выплат долгов, их «прощение», а также продажу части имущества должника. Законодательство не позволяет реструктурировать кредиты, полученные на отдых, развлечения, приобретение предметов роскоши, или долги, связанные с азартными играми. Так же не подлежат реструктуризации долги по алиментам.
Стоит заметить, что, согласно Кодексу, валютные кредиты конвертируются в гривну по курсу НБУ на момент открытия дела о неплатежеспособности.
Если кредитор и должник не договорились о реструктуризации, суд объявляет о банкротстве последнего.
«Если собрание кредиторов в течение 120 дней со дня открытия дела о неплатежеспособности не одобрит план реструктуризации должника, или примет решение о переходе к процедуре погашения требований, суд признает его банкротом», – комментирует юрист Александр Бирюков.
После этого начинается процедура погашения долгов, которая предусматривает продажу имущества должника, в том числе на электронных аукционах «ProZorro.Продажи». Эксперты обращают внимание, что Кодекс отменяет введенный в 2014 году мораторий на взыскание недвижимости у заемщиков, которые брали валютную ипотеку. Впрочем, успокаивают, что на продажу не может быть выставлено единственное жилье должника (квартира до 60 кв. м или дом до 120 кв. м). Также за долги не могут забрать средства на пенсионных счетах или в фондах социального страхования.
Жизнь после банкротства
По завершении процедуры банкротства все долги считаются погашенными или списанными, несмотря на то, хватило ли имущества заемщика для расчета с кредиторами. Любое начисление процентов или штрафов прекращается.
По закону, в течение трех лет банкрота нельзя считать лицом с безупречной деловой репутацией. Арбитражный управляющий может запретить банкроту заключать определенные сделки и даже выезжать за границу. В течение пяти лет банкрот должен письменно сообщать о своей неплатежеспособности, если хочет взять кредит, заключить договор займа, залога или поручительства. Кроме того, в течение пяти лет он не может повторно инициировать процедуру банкротства.
Эксперты приветствуют появление Кодекса по процедурам банкротства, обращая внимание как на выгоды для заемщиков, так и финансовых учреждений. Украинцы, которые пострадали от экономического кризиса 2008 и 2014 годов, получают шанс выйти из затруднительного положения. Четко прописанный механизм банкротства защищает должников от коллекторов и позволяет закрыть все кредитные обязательства. Стоит заметить, что закон предусматривает пятилетний переходный период с льготными условиями реструктуризации долгов.
По словам специалистов, хотя банки и могут потерять некоторые средства из-за списания части долгов, однако в целом это будет способствовать оздоровлению банковской системы. Таким образом, эффективное внедрение процедуры банкротства поможет укрепить украинскую экономику.
Кодекс вступит в силу через полгода после опубликования.



Теги: Украина, , закон, банкротство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх