В жару нужна бдительность! Особенно тем, кто страдает "щитовидкой" и сахарным диабетом

18.07.2013 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Елена: «На улице всегда можно присесть и насладиться прохладной - не ледяной! - водой без газа!»
Елена: «На улице всегда можно присесть и насладиться прохладной - не ледяной! - водой без газа!»

Врач общей практики и семейной медицины, эндокринолог медицинского центра «Личный врач» Роман ОМЕЛЬЧЕНКО рассказал «Донбассу», как обезопасить себя.

Прячьте от солнца

- При некоторых заболеваниях щитовидной железы категорически запрещено находиться на солнце, - предупреждает Роман Васильевич. - Ведь оно усиливает аутоиммунные реакции. Поэтому избыток ультрафиолета и жара могут привести к увеличению количества гормонов. И, соответственно, к обострению заболевания.

Оказывается, под влиянием солнечного излучения в организме увеличивается и концентрация мелатонина. Он нарушает функции щитовидной железы. Особенно если уже имеются какие-либо проблемы.

В разгар знойного лета организм диабетиков очень быстро обезвоживается, поэтому каждый их них должен быть предельно осторожным и внимательным, и потреблять необходимое количество воды. Жара для диабетиков опасна ещё и тем, поясняет специалист, что некоторые из них лишены чувствительности в конечностях и могут быть очень уязвимыми, даже не подозревая об этом. «Не следует передерживать на солнце все свои принадлежности: тест-полоски, инсулин, глюкометр, сахарозаменители, шприцы -  от этого все они могут повредиться. Лучше держать инсулин в холодильнике на нижней полке, а все остальные приборы - в темном месте», - советует специалист.

Днём ешьте меньше

- Для того, чтоб обезопасить себя в летнюю пору, желательно распределить свои дела так, чтобы не было надобности находиться на улице , - рассказывает Роман Васильевич.

В жаркое время года ешьте как можно меньше днём. А мясные и первые блюда распределите между завтраком и ужином. Старайтесь обедать овощами и фруктами и не обязательно сырыми. Они прекрасно усваиваются после лёгкой кулинарной обработки, например, тушения. Полезно употреблять кисломолочные продукты, но не слишком сладкие и жирные (если молоко - то до 2,5%).

Несладкие напитки, соки, вода

Чтобы легче перенести жару, нужно научиться пить. Перед тем, как проглотить жидкость, подержите её во рту или просто прополощите горло. Пейте маленькими глотками.

Некоторые убеждены, что нужно пить воду с лимонным соком. Конечно, витамин С полезен, но от жары он не спасает. Зато после такого напитка резко повышается кислотность желудка, так что изжога вам обеспечена. Если хочется кисленького, выпейте настой шиповника. Он и витаминизированный, и вкусный.

Бдительность не стоит терять даже с газировкой. Ведь её получают за счёт добавления в напиток углекислоты. Последняя затем распадается на воду и углекислый газ, таким образом, образуются пузырьки. Но кислота - есть кислота, от неё и кислотность повышается. Да и сахар, содержащийся в шипучках, если пить много и часто - не безвреден. Поэтому лучше утолять жажду негазированными и несладкими напитками, которые не спровоцируют жажду. Также хороши не слишком кислые соки. И, конечно, обычная вода или лечебная, в соответствии с уровнем кислотности и рекомендациями врача (повышенная кислотность - «Боржоми», «Поляна Квасова», пониженная - к примеру, «Миргородская», нормальная - столовые минеральные воды с минерализацией до 1 г/л).

Во время и после приёма пищи Роман Омельченко советует пить столько, сколько хочется. В течение последующих двух часов стараться воздерживаться от питья, а потом - по стакану в час до следующего приема пищи.

Молодец - солёный огурец!

Наш консультант одобрил и опыт читательницы «Донбасса» Елены Жиловой, которая рассказала, что летом предпочитает негазированную минеральную воду, компоты из сухофруктов, соки.

- Сейчас все очень потеют, поэтому теряют много жидкости, - говорит она. - Знакомый врач сказал, что эту потерю нужно обязательно восполнять. Убедилась, что лучше всего утоляют жажду грейпфрутовый, яблочный, вишневый, томатный соки, разведённые с водой 1:1. Помогает и простокваша. А ещё читала о такой хитрости: съесть перед выходом на улицу, например, солёный огурчик - поваренная соль регулирует водообмен и уменьшает потоотделение.

 Питается девушка в эту пору окрошкой, холодными супами. Самым полезным считает холодник из свеклы, а тяжёлые жирные блюда из мяса она заменила на рыбные или постные говяжьи.


рохлада от... полотенец

Снизить температуру воздуха в квартире могут помочь обычные влажные махровые полотенца (они потолще и дольше будут держать воду) или простыни, которые можно развесить по комнате. Расставьте ёмкости с холодной водой - лучше широкие.


Алёна Дудникова. Фото Юлии Федоровой. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: , диабет, врачи, советы, эндокринолог, щитовидная железа, лето, жара
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх