Кофе - это вчерашний день. Как взбодриться утром

26.07.2013 06:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Василий Лебедев с музыкой чувствует себя прекрасно даже при длительной работе за компьютером.
Василий Лебедев с музыкой чувствует себя прекрасно даже при длительной работе за компьютером.

Чтобы взбодриться, есть и другие приятные способы

Жара, духота, ходишь, как варёный. Или гуляешь допоздна, раз погодка позволяет, а на работе, как правило, «клюёшь носом». Вы как спасаетесь от ненужного сна? Ну, да - двойной кофе, энергетический батончик. Однако в бодрящих напитках содержится кофеин, и это - самый плохой способ взбодриться, - пояснила кандидат психологических наук кафедры психологии ДонНУ Екатерина ВАСЮК. - Кофе - сверхлёгкий наркотик, а принцип действия любого наркотика - это черпание энергии из своего неприкосновенного запаса, который хранится для экстремальных ситуаций. Он не вливает в нас энергию, а открывает «кладовую», которую нельзя открывать. И последствия такого увлечения очень опасны для здоровья. Но есть и другие эффективные способы взбодриться!

Жмите на «play»!

Дончанин Василий Лебедев работает старшим системным администратором. Всё время за компом, глаза устают. Для разрядки слушает музыку. «Если всё время выполнять одну и ту же работу, есть опасность, что захочется вздремнуть прямо в офисе. Чтобы прогнать сонливость, достаточно послушать любимый мотив всего три минуты», - говорит он. Василий включает плеер постоянно. Мелодии гарантированно придают ему энергии. И не случайно! «Музыка способна стимулировать активность почти всех отделов мозга. Она может мощно влиять на психику и не вызывает привыкания, как кофе», - объясняет психолог.

А ещё. Несколько прыжков с большой амплитудой (вдруг такое возможно проделать на работе в коридоре) также помогут стимулировать кровообращение, а значит, прогнать сон.

Нырните в тишину

Наш организм непрерывно реагирует на внешние раздражители. Рано или поздно он неизбежно утомляется. А ведь мозгу достаточно всего 60 секунд для восстановления. Так что найдите минутку, чтобы посидеть в тишине. Заодно глубоко подышите, контролируя вдох и выдох. «Это состояние прекрасно выручает, если человек много общается или страдает от обилия информации. Тогда наступает запредельное торможение клеток мозга, что предохраняет от перегрузок. Ухудшаются все психические функции, особенно внимание, память и мышление», - рассказала Екатерина Васюк.

А ещё. Переведите взгляд с монитора на что-нибудь яркое и, главное, не оцифрованное. Выгляните в окно. И не важно, красивый парк будет перед глазами или «каменные джунгли». Лишь бы мозг отвлёкся. Рассмотрите детали «картинки» или просто смотрите в даль - это даст отдых глазам. Дело в том, что во время работы за компьютером вы реже моргаете, а потому глаза недостаточно увлажняются и быстрее устают.

Разомните пальцы

Помассируйте ямочку над верхней губой, затем мочки ушей. Разомните пальцы рук и промежутки между ними. На всю процедуру потребуется две-три минуты. Локальный прилив крови бодрит, просветляя затуманенный рутиной мозг, и тут уже главное - не упустить момент и быстрее взяться за дело.

А ещё. Хороший способ взбодриться совмещается с разминкой напряжённых сухожилий и затёкшей спины: встаньте и сделайте несколько энергичных приседаний, наклонов, пробегитесь по лестнице.

Сыграйте на контрасте

Бодрящий душ - это, конечно, идеальный вариант. Но если вы работаете не в фитнес-клубе, попробуйте обойтись контрастными обливаниями… рук. Одну-две минуты подер­жите кисти сначала в прохладной, затем в тёплой воде. Закончите сеанс холодным обливанием, вытрите руки и приложите прохладные ладони к щекам.

А ещё. Если в офисе душно, держите под рукой спрей с термальной водой, он продаётся в любой аптеке. Прохладные брызги помогут не только создать комфортный микроклимат, но и «разбудят» окончательно.

Сделайте вдох

Ароматерапевты давно говорят о бодрящих свойствах перечной мяты. Это подтвердили и исследователи из американского Wheeling Jesuit University.

Мята повышает концентрацию внимания и, что намного важнее, значительно улучшает настроение. Что будет иметь бодрящий запах - не важно: это могут быть дезодорант, блеск для губ или лосьон для рук. Подойдёт и сама мята - в пакетике. И, конечно, приведёт в чувства душистый чай.

А ещё. Хотя наш мозг составляет всего пять процентов от веса тела, он тоже хочет есть. И питать извилины следует правильно. Потому что иначе будете быстро уставать, думая о домашнем диване, а также раздражаться, что тоже не способствует трудовому порыву.

Поэтому никаких каш на завтрак! Содержащиеся в них углеводы дают сигнал нейромедиатору серотонину создавать в нас ощущение расслабленности и спокойствия. Но ведь вы пытаетесь проснуться. К тому же дисбаланс  серотонина приводит к расстройству внимания. Пример правильного завтрака: два крутых яйца и фруктовый салат, заправленный йогуртом. В салате хороши банан, апельсин, дыня, персик, киви.

Яйца и йогурт подкормят мозг белком, из которого образуются нейромедиаторы, ответственные за наше душевное равновесие. Фрукты дадут мозгу глюкозу, а значит - бодрость и плодотворную работу. Калий, который содержат оранжевые фрукты, необходим нейронам мозга для лучшей передачи друг другу нервных импульсов. Он быстро избавит от сонливости и настроит на продуктивное раздумье.

И всё-таки высыпайтесь!

- Дыхание, запах и массаж - всё это способы стимуляции разных органов чувств: зрения, слуха, обоняния или тактильных ощущений, - говорит кандидат психологических наук Екатерина Васюк. - Все они могут быть эффективны, но есть одно НО - их действие кратковременное. Пять-десять минут, и снова всё будет плохо. А значит, такую стимуляцию целесообразно использовать для срочного взбадривания. Если же вы достигли очень глубокой фазы утомления, переживаете последствия сильного стресса, всё это не поможет. Более того, они дольше маскируют симптомы утомления и усугубляют будущие последствия. Оптимальный способ отдыха - полноценный сон! Лично я предпочитаю по возможности высыпаться, даже перед важными мероприятиями. Лучше «недоработаю», чем вообще буду неработоспособна.


Ирина Розанова. Фото Юлии Фёдоровой.

Теги: здоровье, психология, кофе, ДонНУ, советы, жара
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх