Таблетки + еда, и может быть беда. Как правильно смешивать

06.08.2013 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Михаил Коган запивает таблетки только водой. И правильно делает!
Михаил Коган запивает таблетки только водой. И правильно делает!

Неудачные сочетания лекарств и продуктов могут не только нейтрализовать лечебный эффект, но и серьёзно навредить здоровью. Особенно опасны в этом смысле фрукты и соки. А сейчас - как раз их сезон в разгаре! Что с чем не принимать, «Донбассу» рассказал главный врач Донецкого городского центра здоровья Вячеслав Петраченков.

Опасные связи  

- Самый известный пример неблагоприятных сочетаний - грейпфрутовый сок, - рассказывает Вячеслав Викторович. - Ещё в 1991 году канадский профессор Дэвид Бейли открыл, что он вызывает опасную передозировку популярного среди гипертоников лекарства фелодипин. Содержащееся в соке вещество нарингин блокирует в печени фермент, ответственный за нейтрализацию препарата в организме. В результате концентрация увеличивалась, из-за чего развивалась передозировка.

Но с тех пор медициной открыто множество опасных связей. Тот же грейпфрутовый сок вызывает передозировку таких препаратов, как: карведилол, дилтиазем, фелодипин, нифедипин, нимодипин, верапамил, таких статинов, как аторвастатин, флувастатин, ловастатин, симвастатин, антибиотиков кларитромицин и эритромицин, противотромбового препарата варфарин, противоопухолевых тамоксифен, винбластин, винкристинивовирусных ампренавир, индинавир. Нельзя запивать им гормональные препараты - эстрадиол, прогестерон, тестостерон, кортизол, метилпреднизолон.

Не лучше и такая ситуация, когда из-за соков ослабевает действие лекарств. Это относится к: фексофенадину, атенололу, талинололу, целипрололу, антибиотикам ципрофлоксацину и левофлоксацину, противогрибковому траконазолу.

инфографика


Только без паники!

По словам нашего консультанта, выход очень простой - запивать лекарство обычной водой. Приём препаратов и потребление соков или фруктов следует также «разводить» по времени: употребляйте их часа за два до приёма лекарства или через два часа - после. «Принимаю медикаменты крайне редко, но если приходится, то только так и поступаю», - рассказал дончанин Михаил Коган.

Молоко и молочные продукты могут нейтрализовать действие антибиотиков тетрациклинового ряда (метациклин, доксициклин и т. д.), хинолонов (ципрофлоксацин, левофлоксацин, ломе-флоксацин и т. д.) и флуконазола (средство от молочницы). Препараты пенициллинового ряда и эритромицин на дух не переносят ничего кислого (ягоды, фрукты, маринады и прочие блюда с уксусом). Ради антидепрессантов нужно отказаться от алкоголя, сыров, шоколада, сосисок, копчёных колбас, говядины, блюд из печени животных и птицы, мяса дичи и диких животных, кролика, икры, соевых соусов, авокадо, бананов, напитков с кофеином.

«В инструкциях к лекарствам не пишут, что их нельзя запивать соком или чем-то заедать. А зря. Некоторые сильные препараты при «встрече» с определённой пищей не только становятся менее эффективными, но могут даже привести к серьёзным нежелательным реакциям», - предупреждает Вячеслав Петраченков. Опасны сочетания медикаментов с лекарственными растениями или биологически активными добавками к пище. Например, если женщина, принимающая оральные контрацептивы, употребляет для снятия стресса и напряжения настойку зверобоя, обладающую мягким антидепрессивным эффектом, то дело может закончиться внеплановой беременностью. «И обязательно следуйте совету врача или инструкции, принимая, как это указано, именно до еды или после», - говорит наш консультант. Если вы планируете сочетать приём лекарств с витаминами или биологически активными пищевыми добавками, посоветуйтесь сначала с врачом. Ведь природное происхождение лекарственных растений не означает автоматически их абсолютной безопасности.


Ирина Розанова. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: здоровье, лекарство, еда, , таблетки, сок, фрукты, продукты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх