Будь здоров! Как отличить угревую сыпь от клеща

15.08.2013 10:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Не занимайтесь самолечением проблем с кожей.  Они могут быть слишком серьёзными, и лечение затянется.
Не занимайтесь самолечением проблем с кожей. Они могут быть слишком серьёзными, и лечение затянется.

«В юношеском возрасте я пережила всю «прелесть» проблемы с угревой сыпью. Даже идя на выпускной, пришлось замазывать противные прыщи тональным кремом», - рассказывает дончанка Инна Михайловская дерматологу центра здоровья «Вега» Александру Чуприне. И вот в 37 лет ей пришлось вновь посетить дерматолога: лицо обсыпало, как в школьном возрасте. Сделав соответствующий анализ, специалист констатировал: демодекоз.

Постоянные гости

- Демодекоз - это заболевание, которое вызывает микроскопический клещ демодекс, - рассказывает Александр Евгеньевич. - Он живёт себе на нашей коже, вернее, паразитирует, питаясь кожным салом. Однако само заболевание паразит вызывает при определённых обстоятельствах. Скажем, некоторые настолько злоупотребляют загарами, что кожа слезает, а стало быть, травмируется. И паразит может беспрепятственно внедриться внутрь.

Но чаще всего демодекс начинает интенсивно размножаться в результате снижения иммунитета у человека. Например, у пациентки Александра Евгеньевича, как она считает, это могли быть бесконечные ссоры с мужем.

- Когда появился на лице первый прыщик, я не придала этому значения, списав всё на «нервы», - признаётся Инна, - просто прижгла его спиртом. И через неделю на коже появился целый «букет» красных воспалительных узелков.

Чаще всего паразит-демодекс как раз и живёт на лице. Причём у Инны раздражение несколько уменьшилось, когда, наконец, наладилась «погода» в доме.

- Проявления демодекоза зачастую принимают за акне (угревую сыпь), - поясняет специалист, - и пытаются выводить теми же методами. Но если протирать лицо настоями трав ромашки, череды, шалфея, календулы целесообразно, то косметическая чистка - удаление комедонов - показана лишь при акне. Если же есть поражение клещом, такая чистка вызывает реактивность кожи, причём не столько из-за разнесения инфекции, сколько из-за механического раздражения.

Кому солнце друг, а кому враг

Так получилось, что проблема с лицом совпала с поездкой Инны на море. Женщина радовалась, так как считала, что солнышко и морская вода подлечат «доставшие» её прыщи.

В случае с акне так и произошло бы, - поясняет дерматолог. - Летом мои пациенты действительно отмечают улучшение, ведь ультрафиолет сам по себе обладает бактерицидным действием. Иными словами, инсаляция в таких ситуациях чрезвычайно полезна: кожа подсушивается, уменьшается количество угревой сыпи.

Но с демодекозом - совсем другое дело! И, спустя несколько дней, сыпь у Инны не только усилилась, но и воспалилась. «Самое ужасное, что она стала чесаться, будто постоянно бегали мурашки», - передёргивает плечами женщина от неприятных воспоминаний. На этот раз она решила, что это какая-то страшная аллергия, и даже перестала есть фрукты. «Солнце в случае с демодекозом стало провоцирующим фактором. Моя пациентка только усугубила своё состояние поездкой на юг», - говорит доктор.

Передаётся от человека к человеку

Заражение демодексом происходит от человека-носителя. «В любой маршрутке таковыми будут семь человек из десяти», - замечает Александр Евгеньевич. - Ещё установлено, что микроскопические паразиты любят... деньги, на которых и без них всякой гадости хватает. Но, как уже было сказано, не все люди болеют демодексом. Он проявляется под действием провоцирующих факторов.

Зрительно ни за что не определить, у кого именно есть эти паразиты. Но при неблагоприятных условиях - именно для конкретного человека - они начинают интенсивно размножаться и вызывать воспаление преимущественно на лице. Когда их количество становится критическим, появляются клинические проявления: покраснение, зуд, жжение, ощущение мурашек, гнойничковые высыпания.

Как рассказал Александр Чуприна, основные методы терапии - антибиотики, антигистаминные и седативные препараты, которые назначаются врачом. Также необходимо укрепить иммунитет, для чего назначаются витамины и иммунокорректоры. Инне пришлось лечиться полгода, потому что состояние было запущенным. Обычно же противодемодекозная терапия длится месяц. При системном лечении, правильном режиме питания и отдыха демодекоз излечивается полностью.

Четыре факта о демодекозе

  1. Демодекозу больше подвержены люди со светлой кожей.
  2. Женщины страдают от этого заболевания чаще, но у мужчин оно проявляется сильнее.
  3. Активность клеща приходится чаще на весенне-летний период.
  4. Известны 143 вида демодекса, но только два из них паразитирует на теле человека.

Алёна Дудникова.

Теги: здоровье, кожа, демодекоз, паразит, дерматолог, клещ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх