Этот стиль питания признан оптимальным

24.08.2013 16:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Речь идёт о средиземноморской диете. Исследования показали, что диета с низким содержанием жира и богатая фруктами и овощами может предотвращать сердечные заболевания.

Учёные университета Harokopian в Афинах проследили привычки в еде около трёх тысяч мужчин и женщин из Греции в возрасте от 18 до 89 лет, не болевших сердечно-сосудистыми заболеваниями. Чем больше люди придерживались средиземноморской диеты, тем меньше они были подвержены сердечным заболеваниям.

Благодаря как минимум двум порциям рыбы в неделю, старение сердца замедляется, доказали исследователи в университете Tufts в Бостоне. В особенности это относится к тунцу и мясистой рыбе с тёмным мясом, например, к лососю, сардинам, скумбрии.

Исследования, проведённые в Орегонском университете здоровья и науки, обнаружили, что рыбий жир предотвращает внезапную остановку сердца. По одной из теорий он уменьшает риск заболевания аритмией сердца.

Инфографика

Хлеб, каши, рис и макаронные изделия составляют основу диеты. Большинство блюд на каждый день (от 6 до 11) нужно готовить из этих продуктов.

Фрукты и овощи - следующий уровень. Ешьте фрукты (2-4 раза в день) и овощи (3-5 блюд в день). В них содержатся не только витамины и минералы, но и растительные волокна (клетчатка).

Мясо и молочные продукты. «Мясная» группа включает в себя мясо, птицу, рыбу, яйца и орехи. Они богаты белками, витамином В, железом и цинком, а также белками и другими витаминами и минералами.

Молочные продукты - молоко, йогурт и сыр - обеспечивают организм белками, кальцием, строящим кости, и другими питательными веществами. Как правило, продукты животного происхождения жирнее, чем продукты растительные, однако исключать все мясные и молочные продукты из рациона не следует. Большинство людей должны употреблять два-три блюда из этих двух групп ежедневно. Вегетарианцы, отказывающиеся от продуктов животного происхождения, могут съесть лишнюю порцию сухих бобов или орехов, но и им требуется обогащённое меню - дополнительные блюда растительной пищи, дающие достаточное количество кальция, железа и витамина В12.

Жиры, растительные масла и сладости. Если желаете иметь здоровый вес, ешьте их умеренно.


Нина Голованова. Инфографика Оксаны Марусенко.

Теги: , , диета, сердечное заболевание, средиземноморская диеда
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх