Популярное болеутоляющее оказалось наркотиком

29.08.2013 09:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Популярное болеутоляющее оказалось наркотиком

Лекарственные средства, содержащие кодеин, отпускаются по рецептам, сообщил «Донбассу» и.о. начальника отдела пресс-службы МОЗ Украины Виктор Сальков.

Соответствующий приказ  №708 «О внесении изменений к приказу МОЗ Украины от 14 мая 2003 года №210» вступил в силу 23 ноября 20 12 года.

При отпуске лекарственных средств на рецепте проставляется штамп «Отпущено» и он возвращается больному. Однако, в дальнейшем по «отмеченному» рецепту купить препарат будет нельзя. Кроме того, в лекарственном средстве, которое отпускается по одному рецепту, кодеина может содержаться не более 0, 2 г. Если же в оригинальной упаковке его оказывается больше, то разрешено выписывать лишь 50 таблеток.

В соответствии с Лицензионными условия осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговли лекарственными средствами, отпуск рецептурных лекарственных средств без рецептов запрещено.

К кодеиносодержащим лекарствам относятся многие популярные анальгетики и препараты от кашля, среди которых: Коделмикст, Терпинкод, Кодтерпин, Седал-М, Коделак, Кодесан, Солпадеин, Седалгин, Кофекс, Каффетин, Нурофен плюс.

Справка: Кодеин - алкалоид опиума, используется как противокашлевое лекарственное средство центрального действия, обычно в сочетании с другими веществами. Обладает слабым наркотическим (опиатным) и болеутоляющим эффектом, в связи с чем используется также и как компонент болеутоляющих лекарств. При применении высоких доз кодеин может вызывать эйфорию. При приеме большого количества таблеток некоторых кодеиносодержащих лекарств возможно серьезное отравление.



Теги: лекарство, отравление, торговля, таблетки, рецепт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх