Для полового созревания детей важен йод!

02.09.2013 21:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанка Настя Петко о йододефиците знает: «Я не жалуюсь на здоровье, но в курсе,  что есть такая проблема в нашем регионе.  И поэтому всегда пользуюсь йодированной солью».
Дончанка Настя Петко о йододефиците знает: «Я не жалуюсь на здоровье, но в курсе, что есть такая проблема в нашем регионе. И поэтому всегда пользуюсь йодированной солью».

По данным Всемирной организации здравоохранения, Украина находится в пятёрке стран, в которых людям не хватает йода в организме.

Выход эксперты видят в том, чтобы употреблять продукты, богатые йодом или обогащённые им, как, например, поваренная соль. Последней, кстати, солят пищу лишь 18% наших соотечественников. А ведь йод очень важен для нашего здоровья, подчеркнула «Донбассу» и.о. главного врача Макеевского эндокринологического диспансера Надежда Галкина.

Полный упадок сил

- Симптомы вроде усталости, сонливости, набора веса и снижения аппетита, ломкость волос и низкий гемоглобин - неспецифические признаки заболевания щитовидной железы - йододефицитных гипотериоза и эндемического зоба. И причиной патологии может быть недостаток йода. Ведь он является составной частью гормонов щитовидной железы, - поясняет Надежда Галкина.

инфографика

Если учесть, что щитовидка «забирает» лишь 30% йода, а остальные 70 распределяются в органе зрения, слизистой оболочке рта, желудка, шейки матки, в молочной железе, тимусе, эпидермисе и других, становится понятным, как он важен практически для всего организма. Надежда Станиславовна рассказала о недавнем случае - бесплодии молодой пациентки, причиной которого оказался недостаток этого элемента. Важно контролировать йод и при половом созревании детей.

Конечно, ставить самим диагнозы не годится. Есть ли проблемы со щитовидкой, врач-эндокринолог определит при непосредственном осмотре. Также назначается УЗИ. Что касается определения дефицита йода, то единственный лабораторный метод его выявления - определение уровня тиреоглобулина. В частных лабораториях иногда предлагают сделать анализ мочи на йод - йодурию. Однако он не позволяет оценить индивидуальное потребление  элемента из-за изменения этого показателя даже в течение суток.

Перебора не случится

- Для профилактики йодного дефицита полезно массовое обогащение продуктов питания, например, соли. Почему именно её в первую очередь? Потому что мы все, пусть в малом количестве, употребляем её каждый день, - рассказала эндокринолог.

Один грамм такой соли содержит 40 мкг йода. В среднем человек потребляет 5-10 г соли в сутки, что составит 200-400 мкг йода. Однако нужно учитывать, что при хранении и кулинарной обработке 50% йода утрачивают свою силу и, соответственно, «на пользу» идёт 100-200 мкг. Это и есть суточная норма. Поэтому опасаться того, что будет перебор йода не стоит. Чтобы это про-изошло, в день нужно «съедать» 50 г соли, что физически невозможно.

Существуют и противопоказания к применению йодированной соли. Это - тиреотоксикоз (повышение функций щитовидной железы), рак щитовидной железы, туберкулёз, нефриты, нефрозы, фурункулёз, хроническая пиодермия, геморрагические диатезы, крапивница. Однако есть люди, которым назначают препараты йода с фиксированной дозой. Это так называемая группа риска, в которую могут входить беременные, кормящие мамы, подростки.

В нашем йододефицитном регионе целесообразно с профилактической целью принимать «Йодомарин» в максимальной суточной дозе 200 мкг. Адекватное обеспечение йодом - это не только метод профилактики проблем со щитовидной железой, но и эффективное средство её лечения на ранних стадиях.


Ирина Розанова. Фото Юлии Фёдоровой. Инфографика Оксаны Марусенко.

Теги: здоровье, Донецкая область, Макеевка, соль, йод, йододефицит
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх