Лишний вес ребёнка провоцирует проблемы со зрением и слепоту

20.09.2013 09:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Женя Мельникова под присмотром медсестры Юлии Кузнецовой занимается на синоптофоре, который позволяет уменьшить угол косоглазия.
Женя Мельникова под присмотром медсестры Юлии Кузнецовой занимается на синоптофоре, который позволяет уменьшить угол косоглазия.

В начальных классах близорукостью страдают 8-10% детей, а к окончанию школы этот показатель достигает 25-30%. О том, почему дети становятся "очкариками", "Донбассу" рассказала городской детский офтальмолог, заведующая отделением микрохирургии глаза ГБ № 20 Донецка, врач высшей категории Елена Гончаренко.

Почему они щурятся

- Близорукость, или миопия ,возникает из-за перенапряжения глаз, когда ребёнок долгое время сосредоточен на близких предметах: книге, тетради, альбоме для рисования, - рассказывает Елена Владимировна. - Нередко дети щурят глаза, утверждая, что таким образом лучше видят. Действительно, сжатые веки играют роль диафрагмы, и изображение на сетчатке становится чётче. Однако это очень вредная привычка и, если вовремя не начать лечение, на глазном дне могут возникнуть дистрофические изменения, способные привести к безвозвратному снижению зрения.

Вот поэтому важно не реже двух-трёх раз в год показывать ребёнка детскому офтальмологу. Если близорукость выявлена, можно будет своевременно начать лечение.

Вредит банальный недосып

Если же проблемы пока о себе не заявили, это не значит, что можно перегружать глаза. Если ребёнок хорошо видит, он должен делать перерыв через каждые 40 минут занятий - на 10-15 минут, а при наличии близорукости - через каждые полчаса. Отдых означает, что нужно подвигаться, побегать. Это поможет снять зрительное напряжение.

Общая продолжительность домашних уроков не должна превышать одного часа в день для малышей начальной школы и 1,5-2 часов для учащихся средних классов. Теперь понятно, почему у детей страдает зрение: никто не может справиться с большим объёмом заданий за столь малое время!

Нередко усталость глаз возникает из-за банального недосыпа. Компенсировать его можно отдыхом в дневное время после школы. Но лучше, чтобы ребёнок ложился в кровать не позднее десяти вечера и спал в течение 9,5-10 часов. Такой режим способствует хорошему самочувствию, укреплению нервной и зрительной систем.

"И, конечно, это не отдых, если ребёнок сидит у телевизора или играет в компьютерную игру, которые существенно увеличивают нагрузку на глаза. Доказано, что появление информационных технологий увеличило заболеваемость близорукостью вдвое.

Электронные книги не вреднее обычных

Однако родителям не стоит полностью исключать из жизни ребёнка телевизор и компьютер. Вполне достаточно строго ограничить время на эти занятия. А вот детям младше двух лет доктор ТВ не рекомендует. "Во-первых, такие малыши мало что понимают из увиденного. Во-вторых, помимо нагрузки на зрение, телевизор будоражит  их центральную нервную систему", - предупреждает Елена Владимировна. Детей старше двух лет можно допускать до просмотра телепередач не более чем на 30 минут в день, тем, кому три-семь - на 40-50 минут, от семи до тринадцати - на 1,5-2 часа.

- Большой разницы между обычной или электронной книгой нет, но только если и та, и другая качественно сделаны, - поясняет специалист. - Книгу с высоким качеством полиграфии читать легче, чем ту, что отпечатана на дешёвой бумаге некачественной краской. С ридерами - то же самое: если разрешение экрана высокое, шрифт чётко виден, глаза напрягаются несильно. Единственное отличие, пожалуй, в том, что "картинка" у электронных книг даёт чуть больше бликов, чем бумага.

Как и бумажные, электронные книги не следует читать при плохом освещении или в условиях тряски, например, в движущемся автобусе. Периодически нужно делать перерывы. В отличие от обычной книги, в ридере можно выставить шрифт того размера, который для вас наиболее комфортен. Это тоже помогает уменьшить нагрузку на глаза.

Есть и ещё одно преимущество электронных книг перед традиционными. В бумажных изданиях, особенно пару десятков лет простоявших на полке, нередко поселяется пылевой клещ, который провоцирует развитие блефарита - воспаление век. На электронных носителях пыль в таком количестве не накапливается, так что такой проблемы не возникает.

С тех пор как планшетные компьютеры получили широкое распространение, увеличилось количество жалоб на боль в шее. Ведь они вынуждают ребёнка направлять взгляд вниз. Если работа затягивается на несколько часов, происходит спазм мышц, в некоторых случаях - защемление нервных окончаний. Это и вызывает боль. Подобную опасность несут не только планшеты, но и ноутбуки, если их держат во время работы на коленях. Чтобы предупредить развитие неприятных последствий, достаточно раз в час вставать и делать простую разминку: вращать плечами, головой.

Арсений Бессонов  с помощью таких чудо-очков не только легко читает, но и исправляет близорукость.

Арсений Бессонов  с помощью таких чудо-очков не только легко читает, но и исправляет близорукость.

Уберите лазеры!

Испортить зрение вашему ребёнку могут игрушки со встроенным лазером, поскольку воздействие такого луча может привести к травмам сетчатки глаза, а при регулярном контакте - даже спровоцировать развитие слепоты. К примеру, лазеры используются в прицелах для детского оружия, которое повторяет оружие настоящее, а ведь дети часто целятся друг в друга. Лазерные указки, мечи - тоже довольно опасны для детского зрения.

- Причиной нарушения зрения у ребёнка также может стать избыточный вес, а у подростков - вегетососудистая дистония, - предупреждает наш консультант. - Лишние килограммы повышают внутричерепное давление, что нередко становится причиной замутнения зрения, аномалии движения глаз, и в результате провоцирует слепоту.

Специалисты отделения не один десяток лет успешно помогают детям с проблемами зрения. Ежегодно через их руки проходит более двух тысяч маленьких пациентов. Для их лечения успешно применяются современные технологии, а на бесплатную консультацию можно попасть, взяв направление у районного окулиста.

Разгрузите глазки

  1. Пусть ребёнок переводит взгляд с одного дальнего предмета на другой без поворота головы.
  2. Нанесите фломастером на оконное стекло метку на уровне глаз диаметром в 3 мм. Став на 30 см от окна, пусть смотрит пять секунд на метку, пять секунд вдаль на вид за окном. Всего 3-5 минут.
  3. Пусть слегка помассирует глазные яблоки через веки от внешних углов глаз к внутренним, чуть-чуть надавливая, до 18 раз.
  4. Теперь следует переводить взгляд с книги на потолок, картину на стене, другие отдалённые предметы.
  5. Боковыми поверхностями больших пальцев нужно поводить от крыльев носа к углам глаз, от начала бровей до их конца, до 18 раз.

Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: дети, книги, близорукость, недосыпание, лишний вес
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх