Гипертония бьёт по сердцу, сосудам, почкам и глазам (ИНФОГРАФИКА)

23.09.2013 20:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Студентки Донецкого медуниверситета Виктория Полинчук и Ксения Шиленко  объясняют посетителям больницы "Энергетик", как правильно измерять давление.
Студентки Донецкого медуниверситета Виктория Полинчук и Ксения Шиленко объясняют посетителям больницы "Энергетик", как правильно измерять давление.

Повышенное давление украинцев уже просто нельзя игнорировать. Дела до того плохи, что по распоряжению Минздрава страны лечебные учреждения обучают людей, как правильно измерять давление. Как сообщил "Донбассу" главный врач Донецкого городского центра здоровья Вячеслав Петраченко, 34% жителей страдают артериальной гипертонией. Количество связанных с ней сердечно-сосудистых заболеваний также увеличилось и составляет 675 человек на сто тысяч населения.

Что считать "нормальным"

О том, как бороться с жизнью "под давлением", "Донбассу" рассказала городской кардиолог-реабилитолог, заведующая консультативно-диагностической поликлиникой ГКБ №2 "Энергетик" г. Донецка Инесса Кумуржи.

- Давление, превышающее цифры 139 на 89 мм ртутного столба, считается повышенным, - пояснила специалист, - и это - фактор риска инсульта и инфаркта, уносящих жизни большинства трудоспособных украинцев. Поэтому очень важно следить за нормализацией давления.   У многих людей повышение давления протекает бессимптомно, вот что опасно. И есть органы, по которым "бьёт" артериальное давление. Это - сердце, головной мозг, сосуды глазного дна. Повышенное артериальное давление нарушает функционирование почек, вплоть до развитие хронической почечной недостаточности.

Чем чревато

- Ишемический инсульт случается от недостатка поступления крови в какой-то отдел головного мозга, - рассказывает Инесса Петровна. - Например, из-за спазма артерий или их тромбоза. Он может произойти в том числе и у лиц с нормальным или пониженным артериальным давлением. Геморрагический инсульт, который в народе называют  "кровоизлиянием", чаще случается у гипертоников. Кровь под высоким давлением разрывает сосуд и заливает ткани головного мозга. Поэтому, ещё раз повторюсь, столь важен контроль артериального давления.

Следить за давлением вполне посильно самому. "Палочкой-выручалочкой" в домашних условиях служат автоматические приборы. Эти аппараты позволяют сориентироваться в причине ухудшения самочувствия и являются подспорьем на этапе подбора лекарственной терапии. "Считаю, что сегодня в каждой семье должен быть свой тонометр", - говорит доктор.

Только для тех, кому за 45, тонометры, которые крепятся на кисть руки, не годятся. Лучше пользоваться теми, которые имеют плечевую манжету. Измерять давление следует по очереди на каждой руке. Если показатели разные, выбирается минимальный. Но ещё правильнее измерять давление два и даже три раза с интервалом в пять минут и учитывать средний показатель. Пациент не должен курить в течение 30 минут до измерения артериального давления, лучше это делать сидя или лёжа.

Помогает профилактика

- Есть факторы риска, на которые мы повлиять не можем, например, наследственность, возраст. Но если в семье есть родственники, которые страдают от этого заболевания, нужно обратить на себя внимание и заранее принять профилактические меры, - предупреждает наш консультант.

К факторам риска относятся курение (как активное, так и пассивное), сахарный диабет, лишний вес, гиподинамия, хронический стресс, избыточное употребление соли. Кстати, соль нужно убрать со стола тем, кто страдает повышенным давлением. После солевой нагрузки нередко развиваются гипертонические кризы, требующие неотложной помощи. Пища для пациентов на вкус должна быть вообще слегка недосоленной.

"Сестрой-близнецом" гипертонии является атеросклероз сосудов. К сожалению, большинство пациентов не знают свой уровень холестерина, триглицеридов, а ведь это - значимые факторы риска развития не только артериальной гипертонии, но и целого ряда других сердечно-сосудистых заболеваний. Из немедикаментозных средств для профилактики важна достаточная физическая нагрузка. Причём, кроме ежедневной утренней гимнастики не менее 10-15 минут, нужно проходить пешком до четырёх километров в день или бегать трусцой, плавать. Однако такие нагрузки не показаны людям с тяжёлой сердечной недостаточностью, обострениями суставных проблем и другими декомпенсированными заболеваниями.

Важно ограничить поступление холестерина с пищей. Прежде всего, он содержится в животных жирах. Ограничьте употребление мяса двумя днями в неделю, заменив его рыбой, и, конечно, ешьте больше овощей и фруктов. Весьма полезно оливковое масло, содержащее вещество олеуропеин, которое показано для профилактики атеросклероза.

Что касается алкоголя, то для профилактики ишемической болезни сердца могут служить около 50 мл коньяка или 150 мл натурального сухого вина. Но не более того! Такая мера профилактики подходит только тем пациентам, у которых ранее не было проблем с печенью.

- Если давление то повышается, то снижается самостоятельно и есть эпизоды, когда оно выше нормы, можно использовать немедикаментозные способы коррекции - говорит врач. - Например, изменить рацион питания таким образом, чтобы упо­треблять больше клетчатки, обогатить его поливитаминами, микроэлементами. Приучите себя к регулярным пешим прогулкам, нормализуйте вес!  И, конечно же, нужно бросить курить!

Для профилактики можно использовать растительные препараты: боярышник, пустырник, черноплодную рябину и ряд других. Но лучше, чтобы рекомендации дал врач. Ведь важна стандартизация дозы и надлежащее качество производства фитопрепарата. Не стоит заваривать травы "на глаз", это может привести либо к бесполезности, либо к побочным эффектам, казалось бы, знакомого растения.

Регулярно принимайте лекарства

Если человек уже болен, речь идёт о вторичной профилактике и предотвращении осложнений гипертонии. В этом случае пациент должен принимать лекарственные препараты. Пожизненно! Даже если прекрасно себя чувствует. Потому что, как только больной игнорирует лекарственную терапию, начинаются необратимые изменения в органах-"мишенях". Только регулярный приём медикаментов позволяет сделать сосуды эластичнее, поддержать сердце и мозг в рабочем состоянии. К тому же в день пропуска очередной дозы препарата возрастает риск гипертонического криза, инфаркта миокарда и инсульта. И ответственность за регулярный приём ложится на плечи пациента.


Ирина Розанова.

Теги: гипертония, сосуды, инфаркт, инсульт, профилактика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх