Что бывает с детьми, которым не сделали прививки

07.11.2013 07:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Прививочная медсестра Педиатрического центра Марина Вахненко проводит диаскинтест Маше Цветковой.
Прививочная медсестра Педиатрического центра Марина Вахненко проводит диаскинтест Маше Цветковой.

Конечно, подавляющее большинство родителей приводят детей на прививки, предусмотренные национальным календарём. Но немало и таких, кем движет панический страх перед вакцинацией.

- И напрасно, - считает директор Педиатрического центра ДонНМУ, доцент Леонид Слюсарь. - Защитить ребёнка от наиболее распространённых и тяжёлых инфекций могут только прививки. Сделанные качественной вакциной, с учётом состояния здоровья и индивидуальных особенностей ребёнка они опасности не представляют.

"Оптом" - лучше

Десять инфекций, внесённых в календарь прививок, очень опасны, говорит Леонид Иванович. Настолько, что в ряд стран не пустят без документов, подтверждающих, что человеку ввели вакцину против них. У привитых детей шансы зара­зиться в десятки раз меньше. А если всё-таки это произойдёт, то болезнь перенесётся легче и пройдёт быстрее.

По приказу Минздрава малышу в первые сутки его жизни, а также в месяц и в полгода нужно ввести вакцину против гепатита В. Но более 98% детей не нуждаются в этой прививке в роддоме, и мать имеет право отказаться от неё. Потому что у всех беременных женщин в Донецкой области обязательно берут анализы на эту болезнь.

- Если мама не является носителем вируса гепатита B, лучше ввести малышу в возрасте с трёх до шести месяцев одну комбинированную вакцину против шести заболеваний: дифтерии, столбняка, полиомиелита, коклюша, гепатита B, гемофильной инфекции типа b, - считает Леонид Иванович. - Она называется Инфанрикс ГЕКСА. Для ребёнка это менее травматично, ведь организму будет гораздо легче, если ввести один раз все шесть антигенов. А в 12 месяцев и в шесть лет нужно привить против кори, паротита и краснухи препаратом КПК. В Европе давно используют комбинированные вакцины, и в Украине уже начали, а в Педиатрическом центре мы применяем только их.

На третий-пятый день жизни ребёнка, в семь и 14 лет его обязательно нужно привить против туберкулёза. Если по каким-то причинам нужные вакцины ввести не успели, посоветуйтесь с врачом, он назначит отдельные для каждой инфекции моновакцины.

Корь: малышам тяжелее всего

Корь передаётся воздушно-капельным путём. В довакцинальный период, по данным Всемирной организации здравоохранения, ею заболевало от 135 до 140 миллионов и умирало от пяти до семи миллионов детей. В Украине случилась эпидемия в 2005-2006 годах. Тогда заболело больше 46 тысяч человек, были и смертельные случаи. В 2012-м эта напасть снова разгулялась - заразились около 13 тысяч жителей страны. "Корью стали болеть взрослые и дети до года. Малыши переносят заболевание очень тяжело, до 20% их погибают. Вспышки случаются даже в роддомах", - говорит Леонид Иванович.

По словам специалиста, если человеку не ввести вакцину, то рано или поздно он зара­зится. У непривитых малышей в этом случае повышается вероятность серьёзных осложнений, например, пневмонии или энцефалита.

Как заподозрить: резко повышается температура до 38 градусов и выше. Начинаются насморк, кашель, конъюнктивит. На третий день появляется сыпь: на лице, голове, шее, затем на теле и, в последнюю очередь, на ногах.

Столбняк: вакцина бьёт наповал

"Наши чернозёмы "нашпигованы" возбудителями этого заболевания. А какие дети не падают и не сбивают коленки и локти?  Страшно то, что летальность при столбняке составляет 50-80%", - констатирует Леонид Слюсарь.

В 70-80 годы эта болезнь была редкостью, потому что прививки делали охотнее. И если ввести противостолбнячную вакцину, человек стопроцентно не заболеет.

Как заподозрить: после травмы проходит 10-30 дней. Симптомы могут быть разными: иногда дети жалуются, что зрение падает, а иногда начинают болеть зубы. Характерно одно: все мышцы тела сводят невыносимые судороги. Столбняк вылечить сложно, от 50 до 80% больных умирают.

Туберкулёз: по-прежнему "горит"

Сейчас в Украине зарегистрирована эпидемия этого заболевания. Им страдает гораздо больше людей, чем в 70-80 годы. Бесконтрольный приём населением лекарств привёл к тому, что изменился возбудитель туберкулёза.

Не зря болезнь называют социальной инфекцией. Часто ею страдают бездомные, люди, вышедшие из тюрьмы, те, кто недоедает, ведёт нездоровый образ жизни и вращается в неблагополучной среде. Могут заболеть и те, кто по каким-либо причинам утратил иммунитет. А если туберкулёзом заражаются дети, значит, они не были привиты.

"Для того, чтобы определить, инфицирован ребёнок возбудителем туберкулёза или нет, делают пробу Манту, или диаскинтест. Эти процедуры выполняются в Педиатрическом центре. Всё в порядке, когда место укола не опухает и не воспаляется. А если реакция положительная (область прививки краснеет и опухает на пять и больше миллиметров), значит, контакт с возбудителем был. Тогда нужно обратиться к фтизиатру, который установит, требуется ли дальнейшее лечение", - объясняет Леонид Иванович.  

Как заподозрить: больше двух недель держится температура 37,2 - 37,5, начинается лихорадка, сопровождающаяся кашлем.

Эпидемический паротит: страшен бесплодием

Прививки против этой болезни начали проводить с 1980 года. До этого практически каждый ребёнок болел паротитом. Он опасен, в первую очередь, для мальчиков и может привести к бесплодию. Сейчас чаще болеют взрослые. Всё потому, что они или не были привиты в детстве, или утратили иммунитет.

Как заподозрить: болезнь называют "свинкой" неспроста: воспаляются подчелюстные лимфоузлы, и лицо выглядит опухшим. Также поднимается температура.

Краснуха: опасна для беременных

Если женщина носит ребёнка и в это же время болеет краснухой (которая, кстати, может протекать бессимптомно), появляется риск того, что малыш родится с дефектом зрения, слуха или пороком сердца. Вакцинацию против этой болезни проводят с 2001 года, благодаря чему заболеваемость снизилась в несколько раз. Но остаётся много женщин детородного возраста, которые не имеют иммунитета к краснухе. Поэтому Леонид Иванович советует перед тем, как планировать беременность, обследоваться на его наличие, а при отсутствии сделать вакцинацию. Это не только защитит будущую маму от болезни, но и позволит исключить тяжёлые пороки развития у ребёнка.

Как заподозрить: поднимается температура, появляется сыпь.


Алёна Дудникова.

Теги: Донбасс, туберкулез, прививка, краснуха, столбняк, корь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх