Перед новогодним застольем лучше… поужинать

17.12.2013 10:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Праздничное застолье начинается с салатов, но специалисты советуют эту традицию поломать.
Праздничное застолье начинается с салатов, но специалисты советуют эту традицию поломать.

Весёлое новогоднее застолье для многих заканчивается… вызовом "скорой". Знакомые медики всегда жалуются, что дежурство в больнице на Новый год - это ужас. Пациентов приходится не просто лечить, но и даже спасать от смерти. Каких правил следует придерживаться, чтобы не попасть после праздничного ужина сразу к гастроэнтерологу или хирургу, рассказала гастроэнтеролог детской ЦГКБ №3 Донецка Виктория Олешко.

Перво-наперво - белок

- Начинать застолье лучше не с салатов, как мы привыкли, а с белковой пищи, - дала совет Виктория Ивановна. - Предпочтительна рыба, она лучше переваривается. Когда белок первым попадает в систему пищеварения, он фактически тормозит процесс передвижения пищи по кишечнику. Рыбе нужно "постоять" в желудке несколько часов, чтобы перевариться. Соответственно, в это время человек будет чувствовать себя сытым и не сможет активно переедать.

Если же начать ужин с салата, он особо не задержится в желудке и быстро "пойдёт" в кишечник, освобождая место для следующей порции пищи. А стало быть, это - риск переедания. У некоторых через десять минут еды появляется и боль в животе, и тошнота. и слабость. Тут-то и набирают "103".

Белковая пища к тому же связывает алкоголь и медленно отдает его в кровь. А значит, печень убережётся от интенсивного токсического удара спирта. И даже если вы опьянеете, то под столом "валяться" не будете.

Лучше водка, чем коньяк

Понятно, что на Новый год людям бывает трудно удержаться в пределах безопасной дозы алкоголя - а это 100 граммов - для мужчин, 50 граммов - для женщин. Но чтобы не перепить, лучше запивать алкоголем еду, а не закусывать спиртное. "Человек может выпить 300 миллилитров водки в течение дня, и если алкоголь медленно всасывается в кровь, то печени придётся несладко, но, в принципе, терпимо. Если же человек натощак выпил 150-200 граммов спиртного, эта доза беспрепятственно попадает в кровь, и печень вынуждена "одномоментно" фильтровать большую дозу. Вот здесь она "упадёт" точно", - говорит специалист.

Кстати, если пить что-то крепкое, то лучше водку, чем коньяк. В последнем содержатся дубильные вещества, которые плохо влияют на слизистую желудка, нарушая процесс пищеварения. Кроме того, этот напиток активно влияет на тонус сосудов, вызывая их спазм. Поэтому перебор дозы коньяка может дать сильные головные боли, общее недомогание. Коньяк фактически тестирует сосудистую систему человека. Если выпил коньяку, и стало плохо - сосуды явно находятся не в лучшем состоянии.

Маленький ужин заранее - спасение

- Кроме того, что следует знать меру, ни в коем случае не начинайте застолье натощак, - советует гастроэнтеролог. Если за стол все садятся около полуночи, то часов в семь-восемь вечера обязательно нужно перекусить.

Каша, салатик, бутерброд - что угодно, но человек должен перекусить. А у нас, как правило, в течение дня люди истерически бегают по магазинам, докупают подарки, возятся на кухне, имеют множество неотложных дел. В этой суматохе никто не успевает нормально поесть.

- Причём, обратите внимание, даже когда всё готово, хозяйки не позволяют перехватить кусочек до начала застолья, гоняют мужа и детей из кухни. Мол, ждите, есть будем за столом, - констатирует Виктория Ивановна. - Но это неправильно! Голодные люди за пять минут "наедаются", и тогда есть шанс продолжить празднование в ближайшем отделении гастроэнтерологии.

И дело не только в том, что алкоголь быстро подействует. Здесь даже пить особо не надо, чтобы возникли проблемы с системой пищеварения.

- В течение дня печень вырабатывает жёлчь, а жёлчный пузырь её накапливает, чтобы использовать за приёмом пищи, - объясняет доктор. - Поджелудочная железа также вырабатывает секрет, чтобы "порадовать" за ужином. Глотая слюну, человек ловит ароматы из кухни. Печень и поджелудочная уже переполнены, пищеварительная система давно готова к работе. Но есть не дают!

Еда и алкоголь сработали, как раздражитель, и жёлчный с поджелудочной сразу "отреагировали". И тут возникает большая проблема. Пропускная способность каналов, по которым течёт секрет желёз, не рассчитана для таких больших объёмов. И когда вкусная еда блокирует 12-перстную кишку, для утечек из этих желёз просто не остаётся места. А когда в жёлчном пузыре ещё и камешки "выросли", то праздник может закончиться на столе у хирурга. Человек может и не знать, что у него есть те камни. Вы спросите знакомых, когда они последний раз на ультразвуковое исследование к гастроэнтерологу заглядывали? Камни в жёлчном при определённых условиях образуются в течение полугода. И то, что человек 20 лет назад был на УЗИ, ничего не гарантирует.

После еды можно выпить любой из невсасываемых антацидов: тальцид, альмагель, маалокс - и ферментный фестал (3-4 капсулы) или капсулу креона.

А чем запить?

Запивать пищу лучше всего простой водой или минералкой без газа. Всё, что "с пузырьками", даёт большую нагрузку на желудок, вызывает тяжесть и вздутие. Подходят компоты с нейтральным или чуть кисленьким вкусом и с минимумом сахара, например, из сухофруктов. Соки с мякотью, например, томатный или персиковый, тоже создают нагрузку на желудок. Их лучше пить отдельно.


Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, новый год, переедание, ужин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх