Накануне крещенских морозов: как быстро и правильно согреться (ФОТО)

13.01.2014 21:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Елена Зуева советует в морозную погоду почаще добавлять в еду специи.
Елена Зуева советует в морозную погоду почаще добавлять в еду специи.

У вас под курткой лёгенький свитерок, отсутствуют шапочка и шарфик, а ноги начинают предательски подмерзать… Знакомая ситуация, когда вчера ещё было тепло, а сегодня подмораживает. Стоишь на остановке, выглядываешь заветный трамвайчик, а зуб на зуб уже не попадает. "Донбасс" узнал, как быстро и правильно согреться, не прибегая к особым подручным средствам, тем более к алкоголю и сигаретам.

Горячая голова

Перед тем как выйти на улицу, нужно сто раз подумать, всё ли вы сделали, чтобы не замёрзнуть. Особенно ответственными нужно быть перед дальней дорогой, ведь зимой даже самый обычный маршрут может оказаться непредсказуемым.

Доктора в один голос советуют перед выходом из дома хорошо поесть, и лучше горячей еды. Так вы получите энергию, большая часть которой идёт на обогрев организма. Поэтому желательно, чтобы пища была калорийной. Овощи, конечно, хороши, но не забывайте про курицу и мясо.

- Отлично помогают согреться специи: карри, перец, тмин, корица, имбирь, - поделилась своим опытом дончанка Елена Зуева. - После блюд, приготовленных с их добавлением, никакая простуда не грозит, да и на душе станет теплее.

- Восточные пряности способствуют выработке гормонов катехоламинов, которые отвечают за приспособление организма к погодным условиям, - пояснил президент Донецкой областной ассоциации аюрведы Юрий Чистяков. - Эти гормоны помогают легче переносить стресс, который, в том числе, возникает и тогда, когда мы мёрзнем. Умелое сочетание приправ только усиливает их чарующий эффект.

Одевайтесь по погоде, выбирая по возможности одежду из натуральных тканей - шерсти или хлопка. И не забывайте о головном уборе, ведь сосуды головы не сужаются на морозе, а значит, происходит большая потеря тепла именно с этой области те-ла. Женщинам придётся на время забыть о шпильках и выбрать более удобные сапожки на низком ходу. Пытаясь одеться тепло, не переусердствуйте, иначе вспотеете и ещё больше замёрзнете.

Морозный стресс

Что происходит в нашем организме, когда мы замерзаем.

- Первой на перепад температуры реагирует наша нервная система, - рассказал хирург-травматолог ЦГКБ №6 Андрей Дмитров. - Выбрасываемые в кровь так называемые контринсулярные гормоны (гормоны стресса, в том числе адреналин и норадреналин) сужают наши периферические сосуды - кожи, слизистых и расширяют внутренние - сердечной мышцы, мозга, почек и других органов. Включается защитный механизм: организм греет сам себя изнутри, а снаружи не пускает холод. Вот почему главными пациентами с обморожениями оказываются пьяные люди, у которых нарушена централизация кровообращения. За счёт алкоголя сосуды кожи расширяются, создавая искусственное, но совершенно неправильное ощущение тепла.

По словам Андрея Владимировича, в холодное время года воздух разряжен, и из-за этого кровь становится более густой, а значит, хуже циркулирует по сосудам. Отсюда "необъяснимые" скачки давления у гипо- и гипертоников. То же самое происходит и с уровнем глюкозы в крови. Ей сложнее проникнуть в клетку, поэтому запасы гликогена резко истощаются. Плохо себя чувствуют и люди с бронхолёгочными заболеваниями. Всем, кто относится к вышеперечисленным группам, лучше не рисковать и не испытывать свой организм на выносливость долгими прогулками.

Дрожь в коленках

Как правило, понять, замёрз или нет, человек может без труда. По спине то и дело пробегает мелкая дрожь, руки и ноги коченеют.

- Именно дрожью наши мышцы реагируют на мороз, что позволяет увеличить теплоотдачу почти в четыре раза. Затем появляется ощущение покалывания кожи и боль в кончиках пальцев. Щёки, кончик носа белеют и теряют чувствительность. Многие не придают этому особого значения, а зря. Ведь это уже первая стадия обморожения, - подчёркивает Андрей Дмитров и советует, не теряя ни минуты, искать тепло.

Можно заскочить в ближайший магазин или подъезд, где есть батареи, вызвать такси и потом уже греться дома под одеялом.

Если рядом нет подходящего места для обогрева, то нужно просто начать двигаться. "Достаточно будет просто топать на месте - это та же дрожь, только более интенсивная. Таким образом мы разогреваем мышцы", - советует Андрей Владимирович. Не стесняйтесь прыгать и пританцовывать (привет Жене Лукашину!) - и согреетесь, и настроение поднимете. Кстати, можно ещё и приседать, так вы создадите подобие насоса для сосудов и улучшите кровообращение.

Отказ от алкоголя

Не слушайте тех, кто советует в сильный мороз срочно пропустить чарочку-другую.

- Алкоголь нарушает крово-обращение, создавая обманчивое ощущение тепла, - предупреждает доктор. - Почти так же действует и сигарета. Никотин временно расширяет сосуды, слегка улучшая кровообращение, но потом происходит как бы "откат" - может случиться даже спазм сосудов. Лучше просто представить пламя, которое горит внутри вас, и постараться расслабиться, вдыхать медленно и неглубоко. Если не получается унять дрожь, попробуйте резко напрячь мышцы тела, потом расслабить их.

По словам врача, алкоголь лучше оставить на потом, когда вернётесь домой.

Если двигаться не хочется, а ветер и снегопад только усиливаются, попробуйте занять правильное положение. Станьте так, чтобы от ветра вас защищало какое-то препятствие, стена дома, например. Если и этого нет, то займите положение спиной к ветру.

Вспомните, как в детстве мама кутала вас, заворачивая по уши в шарф. Вот так же уткнитесь носом в ворот одежды и хорошенько согрейте её своим дыханием. И не нервничайте. Испытывая стресс и страх, замёрзнете намного быстрее. Поэтому настройтесь на позитив - и бегом греться домой под тёплый плед с кружкой горячего чая.

На сковороде и не только

Зира (кумин) имеет в меру острый и горький вкус. Кроме согревающего действия, она улучшает работу органов пищеварения, способствует более лёгкому усвоению жирной пищи.

Куркума по вкусу напоминает имбирь, только она более терпкая. Приправа повышает теплообмен, а заодно сжигает жиры. Когда будете есть блюда с куркумой, почувствуете, как по всему телу разливается тепло. Этот допинг придаст энергии и избавит от зимней апатии.

Горчичным зёрнам придаёт термоэффект горчичное масло. Они укрепляют иммунитет, обладают противовоспалительными качествами.

Кардамон - бальзам для души. Его аромат бодрит и согревает. Полезнее зелёные семена. Их рекомендуют добавлять в пищу при нарушении периферического крово-обращения, когда мёрзнут руки и ноги.

Чили богат капсаицином - жгучим веществом, улучшающим кровоснабжение, а это согревает организм изнутри.


Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, здоровье, калории, холод, специя
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх