Семь заблуждений о пользе "бабушкиных" средств

23.01.2014 08:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанин Егор Ильин лечится с помощью картофельных ингаляций с детства. И помогают!
Дончанин Егор Ильин лечится с помощью картофельных ингаляций с детства. И помогают!

Доктора говорят, что люди делятся на две группы: тех, кто помешан на лекарствах, и тех, кто налегает на "бабушкину аптеку". Некоторые способы лечения тех и других оказываются бесполезными, а иногда и вредят. "Донбасс" рассмотрел несколько заблуждений подобного рода с терапевтом донецкого МЦ "Долголетие" Галиной Нечипоренко.

Водка с перцем

- Те, кто проповедует подобное лечение, считают, что оно вполне заменяет… аспирин, - говорит Галина Ивановна. - Такой напиток действительно резко бросает в пот, но это вовсе не означает, что имеется целебный эффект.

Однако хочу предупредить, что лечение не только водкой, но и другими напитками, которые содержат спирт, лишь подрывает здоровье. Попадая в ослабленный организм, где и так снижен иммунитет, алкоголь ещё больше его угнетает.

Горячий картофель

- Ингаляциями с горячим картофелем меня лечили с детства, - рассказал дончанин Егор Ильин. - До сих пор борюсь с простудой таким образом. А вот внуков не уговорить!

Смысл ингаляции с горячим картофелем - прогреть дыхательные пути. Этот способ, по мнению терапевта, действительно хорош, однако только в том случае, если у вас нет температуры. Что происходит, если она всё-таки есть?

- Человек дополнительно укрывается одеялом, дышит над паром, тем самым резко уменьшая теплоотдачу, и, как следствие, нарушается способность организма к терморегуляции. Это лишь усугубит общее состояние больного, - предупреждает доктор.

Соблюдение диеты

- Никто не говорит, что нужно есть через силу: у больного часто отсутствует аппетит, - высказывает мнение наш консультант. - Однако вообще не есть тоже неправильно! Ведь голодание, а также "диета" только на воде, соках, других напитках сказывается на работе желудочно-кишечного тракта. А в нём, напоминаю, и "живёт" иммунитет.

Пища обязательно должна быть питательной, хотя и более лёгкой, чем в обычные дни, чтобы ослабленному организму легче было её переваривать. Лучше, например, съесть кашу, супчик, чем кусок мяса.

Уксус и… керосин

- Не удивляйтесь, но есть люди, которые при первом же першении в горле тут же полощут его уксусом и даже керосином! Просто диву даёшься! - возмущается терапевт. - Ведь уксус - это кислота, а керосин - горючая жидкость, которые, конечно, "сжигают" вирусы и бактерии, но и слизистую - тоже.

Некоторые прибегают и к помощи марганцовки (хотя её уже не достать в аптеках, но запасы у нашего народа, видать, с советских времён)! Воспалённую слизистую её раствором можно повредить. Маленькие кристаллики растворяются в воде очень медленно, можно и не понять, остались ли они на слизистой, которую обожгут.

Луковые капли

Несмотря на все предостережения врачей, капли из лука по-прежнему лидируют среди народных методов борьбы с насморком. Кто-то идёт ещё дальше и вставляет в ноздри зубчики очищенного чеснока.

- Оба способа просто кощунственны и гарантируют ожог чувствительной оболочки слизистой, - убеждена Галина Ивановна. - После такого лечения могут возникнуть даже проблемы с обонянием.

Терапевт согласна, что в луке и чесноке содержатся полезные фитонциды, которые убивают микробы. Однако нельзя отрицать и того факта, что действуют только на открытом пространстве, так как являются летучими веществами. Так что лучше всего луковицы порезать и поставить у кровати, чтобы они убивали летающие вирусы, а в нос закапать "аптечные" капли: сосудосуживающие, масляные, либо "два в одном", например, "Санорин" - сосудосуживающие капли на основе эвкалиптового масла.

Горчичники и банки

Раздражение, которое вызывают горчичники на поверхности кожи, улучшает кровообращение и стимулирует дыхательную систему, поэтому данный способ популярен в народе. Врачи соглашаются, что он имеет положительные результаты. "Однако при температуре горчичники и банки бессильны", - констатирует Нечипоренко.

Антибиотики и иммунные препараты

Сколько бы врачи ни предупреждали, люди всё равно идут в аптеки за антибиотиками и иммунными препаратами, причём при первых же признаках простуды.

- Необоснованный приём антибиотиков при ОРВИ не уменьшает риск бактериальных осложнений, - поясняет терапевт. - Более того, это вызывает размножение нечувствительных к ним микробов, а значит, задерживает выздоровление.

Что касается иммунных препаратов, то их вообще следует назначать только после специального иммунологического обследования: они показаны тем, кто страдает иммунодефицитом.


Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, простуда, лечение, заблуждение, народная медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх