Как распознать приближение мозговой катастрофы

23.02.2014 12:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как распознать приближение мозговой катастрофы

По данным Министерства охраны здоровья Украины, инсульт остаётся главной причиной смертности и инвалидности населения в стране. Повреждение мозга в результате приступа инсульта может наступить уже через несколько минут, поэтому крайне важно знать его симптомы. И действовать незамедлительно! Как не пропустить первые признаки болезни, читателям "Донбасса" рассказала врач-невропатолог ЦРБ №6 Артёмовска Галина Песина.

Острые состояния, при которых человек теряет сознание, не реагирует на внешние раздражители, обычно заставляют окружающих сразу обратиться к врачу. Иногда больной, у которого произошёл инсульт, не может оценить всю серьёзность своего положения, утверждая, что "и так пройдёт". Инсульт может обмануть отступившей болью. Но это не означает, что опасность миновала.

- Если вы наблюдали онемение какой-то части тела, которое прошло через несколько часов, скорее всего, это был "первый звоночек". Не предпринять никаких мер, значит, в ближайшее время ожидать настоящий инсульт. Отмахиваться от такого симптома нельзя. Это как раз тот момент, когда есть время разобраться, что не так в организме, и предотвратить беду, - считает Галина Песина.

Врач советует обратить внимание на следующие опасные состояния, сигнализирующие о приближающемся инсульте:

  • Сильная головная боль, которая отличается от той, которая бывает у вас обычно. Пациенты характеризуют её как "удар по голове", нестерпимая боль в районе затылка.
  • Внезапное головокружение, которое приводит к тошноте и даже рвоте.
  • Различные зрительные нарушения, например, исчезновение половины зрительной картинки.

Доктор призывает не заниматься самолечением в случае резких скачков давления, даже если вы страдаете гипертонией.

- Обычно считают, что инсульт поражает только гипертоников, но врачи знают: он часто случается и у пациентов с низким давлением. Однако для страдающих гипертонией опасен не только резкий скачок, но и резкое снижение давления. Помните, что снижать его можно не больше, чем на треть. Иначе мы можем спровоцировать инсульт, - предупреждает Песина.


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, здоровье, мозг, инсульт, симптом
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх