8 мифов о том, как пользоваться косметикой

08.03.2014 12:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанка Екатерина Приход всегда пользуется пробниками новой косметики.
Дончанка Екатерина Приход всегда пользуется пробниками новой косметики.

Женщины особенно расположены покупать косметику весной. Такая это пора, когда хочется быстрее справиться с проблемами кожи. Да и просто стать ещё красивее! А накануне женского праздника "Донбасс" попросил врача-дерматовенеролога высшей категории университетской клиники ДонНМУ им. М. Горького Дмитрия Иванько рассказать об основных бьюти-заблуждениях.

Миф первый: нужно ориентироваться на бренд и его популярность на рынке красоты

На самом деле это не обязательно. Известные бренды представляют несколько линий ухода (очищение, увлажнение, антиэйдж и другие), способных удовлетворить запросы разных покупательниц. Но это вовсе не значит, что следует зацикливаться на популярности. Куда важнее решение конкретной проблемы. Например, при воспалённой, раздражённой коже и первых морщинках в первую очередь необходимо средство, которое её успокоит и нормализует pH-баланс. А уже после можно воспользоваться продуктом против возрастных изменений.

Прежде чем приобрести новый крем, попросите у консультанта пробный образец. Их дают в магазинах бесплатно, и даже небольшое количество средства позволит оценить чувствительность кожи к его составу. "Бывает, что даже один ингредиент способен вызвать аллергическую реакцию. И я всегда прошу пробники на новое средство", - поделилась дончанка Екатерина Приход.

Миф второй: нужно периодически менять косметику

Если марка крема вам подходит, то менять её не обязательно. А вот текстуру базового средства для ухода следует подбирать в зависимости от времени года. Летом предпочтительнее гели, флюиды, эмульсии. Их необходимо дополнить косметикой с защитными фильтрами. В холодное время года лучше использовать более плотные кремы, бальзамы с натуральными маслами, например, омега-3 или омега-6, церамидами. Они восстанавливают гидролипидный барьер кожи, смягчают её и препятствуют испарению влаги.

А вот при таких серьёзных проблемах с кожей, как акне, гиперпигментация и других, обязательно проконсультируйтесь с дерматологом.

Миф третий: средство, которое подошло подруге, подойдёт и вам

Наблюдения специалистов показывают, что даже при одинаковом типе кожи реакция на один и тот же крем или очищающее средство может быть разной. Здесь могут сыграть свою роль гормональный статус, генетические особенности, рацион питания, количество физических нагрузок и даже то, курите ли вы. Поэтому полагаться только на мнение знакомых не стоит. Однако взять немного средства, чтобы опробовать его на себе, вполне можно.

Миф четвёртый:чем дороже косметика, тем она эффективнее

Оказывается, что не всегда. Конечно, в стоимость дорогих средств по уходу входят финансовые затраты на проведение лабораторных и клинических исследований, расходы на качественное сырьё и новейшие технологии. Расходы на стильную дизайнерскую упаковку и рекламу также "включаются". Такие крупные косметические марки, как Decleor, Carita, Vichy, La Roche-Posay, Avene, Estee Lauder и другие проводят жёсткий контроль качества косметики. Всё это, конечно, требует финансовых затрат. Если марка появилась на рынке недавно, изучите этикетку и состав. Также хорошо, если будет указано, что средство прошло тест на клиническую безопасность.

Миф пятый: можно использовать мужскую косметику

Специалист считает, что это вполне допустимо и может принести желаемый эффект. Средства ухода для мужчин содержат большую концентрацию активных веществ, а значит, действуют чуть быстрее. Надо учитывать, что средства ухода для мужчин рассчитаны на более жирную кожу, чем у женщин. А это значит, что многие из них будут содержать большое количество спирта. С другой стороны, в уходе учитывается также чувствительность мужской кожи, косметика более концентрированная и содержит больше антисептических и ранозаживляющих компонентов.

Миф шестой: аптечная и "люксовая" косметика одинаково эффективны

На самом деле это не так. Косметика, которая продаётся в аптеке, служит для  коррекции и профилактики патологических состояний кожи. Состав этих средств максимально приближен к дерматологическим препаратам, а, стало быть, лучше, чтобы их рекомендовал врач-дерматолог. Но использовать её могут все без исключения, особенно те, у кого повышенная чувствительность кожи к внешним воздействиям. Косметика в сегменте "люкс" безопасна и эффективна, но только в том случае, если с кожей всё в порядке. Например, при атопическом дерматите даже самое дорогое антивозрастное средство не поможет вам избавиться от морщин.

Миф седьмой: натуральные ингредиенты в составе предпочтительнее синтетических

Одни производители стараются добавлять в состав как можно меньше консервантов - парабенов, а также минеральных масел, отдушек. Другие добавляют эфирные масла в косметическую композицию.

К сожалению, без синтетических компонентов не обойтись. Отдушки, красители, консерванты, ПАВ, хелаты, силиконы, другие химически синтезированные вещества по большому счёту - основа нашей косметики. К ним добавляют экстракты растений, водорослей, воски, ферменты, растительные масла. На данный момент не доказано, что произведённые и очищенные должным образом химические ингредиенты оказывают вредное воздействие на кожу. Доказанный факт: многие из синтетических парабенов, используемых в качестве консервантов, вызывают кожные аллергические реакции.

Если в составе средства использована кора ивы, дуба, ягоды малины, ежевики, брусники, клюквы, рябины, плоды можжевельника, то они содержат вещества, близкие по структуре к пресловутым парабенам.

Миф восьмой: надо выбирать "возрастную" косметику

На многих средствах указано, например, "30+" или "50+", и в составе их, соответственно, учтены те или иные возрастные особенности кожи. Например, гиалуроновая кислота поддерживает связь между клетками поверхностного и более глубокого слоев кожи, кровоснабжение тканей. Она помогает сопротивляемости внешним воздействиям, повышая кожный иммунитет.

Надо учитывать тип кожи: нормальная, жирная, сухая, а также её состояние: чувствительная с пигментацией, проблемная, после акне. Важно также, какой у вас фототип, особенно летом.

Для решения конкретных проблем: тусклый цвет лица, сухость кожи, "гусиные лапки" вокруг глаз - необходимы время и такие компоненты в составе, как витамин С, гиалуроновая кислота, ретинол, увлажняющие растительные экстракты.

Добиться естественного сияния кожи помогут светоотражающие частицы слюды, жемчуга, полимерных волокон. Придать ощущение мягкости, бархатистости и увлажненности по силам силиконам.


Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, здоровье, кожа, косметика,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх