Как поддержать себя, когда события в стране выбивают из колеи

16.03.2014 12:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанка Светлана Домбровская не раз убеждалась, что мытьё посуды и любые другие водные "процедуры" отлично успокаивают нервы.
Дончанка Светлана Домбровская не раз убеждалась, что мытьё посуды и любые другие водные "процедуры" отлично успокаивают нервы.

Многие из нас уже не просто волнуются! То, что показывают по телевизору, уничтожает уверенность в завтрашнем дне, не даёт спокойно жить, "выедает" мозг! Конечно, можно сказать: "Поменьше смотрите телевизор!" Но ведь драматизм ситуации именно в том, что нельзя не смотреть, поскольку невозможно отстраниться от жизни за окном: она - наша! "Донбасс" обратился к специалистам с вопросом: "Что делать, чтобы переживания не довели нас до реанимации?"

Успокоить сердце

По словам городского кардиолога Донецка, зав. кардиологическим отделением ЦГКБ №3 Владимира Беккера, одним из основных факторов, вызывающих развитие сердечно-сосудистых событий, в том числе и самых печальных, является психо-эмоциональное перенапряжение. А то, что сейчас испытывают люди, иначе как стрессом не назовёшь. Особенно это касается пожилых, у которых уже есть проблемы со здоровьем.

- Порекомендовать не смотреть телевизор?

- Это невозможно, ведь люди переживают за своё будущее и своих детей. Я бы посоветовал постараться взвешенно подходить к увиденному и услышанному, не собирать тревожную информацию по всем каналам. Наличие у человека тревоги значительно повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений. Повышается артериальное давление, возрастает риск аритмии и острых событий, таких как инсульт, инфаркт.

- Что можете сказать об участии в уличных событиях?

- Люди таким образом хотят выразить свою гражданскую позицию. Однако человек, который имеет сердечно-сосудистые заболевания, рискует ухудшением своего здоровья. Потому что во время митинга призывать его участника успокоиться бессмысленно. И известны случаи, когда в Киеве во время  противостояния люди умирали в том числе от сердечного приступа. Кстати, "сердечные" лекарства должны быть под рукой у тех, кто болеет.

- Нужна ли какая-то дополнительная терапия?

- Важно строго выполнять ранее полученные назначения кардиолога. Следует чаще контролировать своё артериальное давление, ритм сердца. Если это требуется, доктор может усилить терапию в плане снижения давления, а также пополнит препаратами, снижающими напряжение. Назначит успокоительные препараты растительного происхождения: валериану, пустырник. Больше внимания необходимо уделить отдыху, прогулкам, потому что это даёт положительные эмоции.

- Человек может и не подозревать, что у него сердечно-сосудистые проблемы. И вдруг "прихватит"?

- Может возникнуть сильная головная боль, прилив жара к голове, перебои в работе сердца. Хуже, если появилась сильная давящая, сжимающая боль в груди, что само по себе говорит об остром сердечном приступе - в первый раз возникшей грудной жабе или инфаркте миокарда. Неприятные ощущения могут отдавать в шею, лицо и руки, спину. Боль может продолжаться от нескольких минут до часов. Следует немедленно вызвать "скорую помощь", а пострадавшего уложить, дав возможность свободно дышать, успокоить его: при сердечном приступе часто появляется чувство страха. Желательно измерить артериальное давление.

Если у человека уже была стенокардия, пусть примет нитроглицерин, если повышено давление - препарат, который его снизит. И, конечно, не отказываться от госпитализации, если её порекомендуют.

Измерять давление после 40 лет следует регулярно, независимо от того, есть ли проблемы с сердцем и сосудами. Особенно это касается тех, у кого сахарный диабет, другие хронические заболевания.

В стрессовых ситуациях люди, как правило, больше курят, что само по себе плохо для сердца.

Сильным легче

- Возникновение тревожности или даже приступов паники зависит от типа личности, - говорит врач-невролог высшей категории ЦГКБ № 1 г.Донецка Виктория Сорокина.

Меланхолики переносят все переживания на себя, чувствуют себя незащищёнными. Таким нельзя оставаться один на один со своим страхом, иначе он сожрёт. Нужно всегда быть среди людей, рассказывать о своих тревогах друзьям.

Холерики реагируют гневно и  даже агрессивно. Склонны к панике, истерике. Поможет любая активная деятельность, но без нагрузок в эмоциональном плане. Ваша задача - справиться с волной бурных эмоций.

Флегматиков происходящее вокруг трогает до глубины души, но острой эмоциональной реакции не вызывает. К страху, возникшему из-за внешних причин, они очень устойчивы.

Сангвиники - жизнерадостные и сильные личности. Им страх нужно "передумать". Не поддаваться эмоциям, а искать логическое осмысление стрессовой ситуации.

- Необходимо учитывать, что эмоциональные портреты в чистом виде встречаются чрезвычайно редко, то есть каждому из нас подойдут методы защиты, упомянутые как минимум для двух типов личности, - предупреждает Виктория Владимировна. - Так,  чаще всего меланхолик сочетается с холерическим либо флегматическим типом личности, поэтому совет один: приносите пользу людям! Это окружит вас друзьями и избавит от переживаний.

Сильный человек достаточно легко переносит стресс, переключаясь на повседневные дела или находя яркие замещения случившемуся. Люди же с неустойчивой психикой могут начать паниковать. Кроме того, неврозам подвержены люди с хроническими заболеваниями или ослабленные, недавно перенесшие соматическое заболевание, тот же грипп, например.

Хочу предостеречь от самостоятельного употребления "успокоительных" препаратов. Только по назначению врача! И помните, что далеко не все транквилизаторы снимают тревогу и не все депрессии лечатся антидепрессантами. Если вы чувствуете, что сами не справляетесь со страхом, обратитесь к неврологу, психотерапевту.

Способы самопомощи

Выпейте стакан воды. Не спеша! Этот способ купирует все известные приступы. Вода запускает механизм самореабилитации организма.

Вовлеките себя в интригу. Пережёвывание "Что же будет?!" можно перебить, например, чтением детектива, компьютерной игрой. Вы должны вовлечь себя в интригу, в стремительное развитие событий, в игру, в кураж. В общем, в то, что может увлечь и позабавить.

Физическая разрядка. К ней относятся: ходьба пешком, генеральная уборка квартиры, секс, уничтожение хлама, работа в огороде, танец, мытьё полов, стирка руками и тому подобное.

Вступите в контакт с водой. Мытьё посуды - это бесплатный сеанс психотерапии. Шум чистой бегущей проточной воды снимает тревогу. Кроме того, можно: принять ванну, душ, сходить в баню, наконец! Освежиться, короче говоря.

Смейтесь! Смех является мощным экологичным антидепрессантом и психостимулятором. Он способен избавлять от панических атак.

Посчитайте до 10. Медленно. Контролируя свои вдохи и выдохи. Про себя, не вслух.

Поговорите. Проговорите или облеките смутное "что-то" в чёткие слова. А ещё лучше - выскажитесь тому, кто сильнее вас и наверняка успокоит. В том числе можно позвонить по телефону психологической помощи.

Заварите траву. Перед сном хорошо принимать успокаивающие травы: зверобой, пустырник, валериану, пион. Лёгким успокаивающим, расслабляющим действием обладает глицин, а устойчивость к ситуации поможет сформировать препарат Гербистресс, если принимать по утрам хотя бы по таблетке.


Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, сердце, психология, , советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх