Как нужно правильно подсластить стресс

25.03.2014 18:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как нужно правильно подсластить стресс

Всемирная организация здравоохранения в очередной раз решила пересмотреть норму потребления сахара, снизив её до 25 г в день. В то же время сейчас, когда депрессия и сплошные нервотрёпки "из-за политики", мы не можем устоять перед шоколадкой, батончиком или тортиком, чтобы всё это безобразие заесть. Есть ли так называемая золотая середина, "Донбасс" расспросил врача-эндокринолога  ЦГКБ №2 "Энергетик" Светлану Хомич.

Знайте меру

- Так вреден или нет сахар, Светлана Леонидовна?

- Сахар вредит организму, если мы употребляем его в чрезмерных количествах. Принятые на сегодня нормы потребления - не более 50 г для женщин и 60 г для мужчин в день. При этом следует учитывать сахар, который скрыт в продуктах. Например, знаете ли вы, что в столовой ложке кетчупа содержится 4 грамма сахара. Вот и получается, что на деле мы съедаем, иногда не подозревая того, до 140 граммов сахара в день!

Избыток сахара тормозит секрецию желудочного сока, плохо влияет на пищеварение. Чрезмерное употребление грозит нарушениями обмена веществ и провоцирует такие неприятности, как аллергия, кожные заболевания, воспалительные процессы. Использовать сахар лучше тогда, когда недоступны другие источники глюкозы, которая, собственно, и нужна для работы головного мозга. В частности, её содержат мёд, сухофрукты.

- А ещё мы ведь набираем вес "от сладкого"?

- В пищеварительной системе сахар распадается до глюкозы, которая всасывается в кровь. Поступлению её в жировые клетки способствует гормон инсулин. Чем больше глюкозы, тем больше инсулина синтезируется. Но при этом - и тем больше глюкозы превращается в жир! Сначала это приводит к ожирению, потом возникают сахарный диабет, гипертония и атеросклероз. Всё это называется смертельным квартетом!

Не хватает калорий

- И всё-таки нас тянет на сладкое! Почему?

- Острое желание "заправиться" конфеткой возникает, если калорийность нашего рациона не превышает 1500 ккал. Голодный мозг, который работает исключительно на глюкозе, настойчиво требует "заправиться" сладким чаем, пирожным. Больше половины суточных калорий нужно съедать до 16-17 часов. Если до этого времени вы употребите меньше 700-800 ккал, то мозг будет срочно искать ту самую сладкую "заправку".

Несбалансированное питание, при котором в рационе мало сложных углеводов и белка, обостряет чувство голода и желание его быстро утолить, например… сладостями. Также сильно тянет на сладкое, если организму не хватает цинка, хрома. Много хрома - в дрожжах, печени и цельнозерновых продуктах. Цинк содержат такие продукты, как свёкла, овсянка, грецкие орехи, тыква.

- Заложена ли зависимость от сладкого на "генетическом" уровне?

- Заложена. Тем более люди должны "тормозить" свою тягу к сладкому. Такая тяга понятна, ведь сладкое ассоциируется с положительными эмоциями, глюкоза способствует выработке эндорфинов, стимулирует центр удовольствия в головном мозге. Съев конфетку, человек стремится повторить приятные ощущения. К сожалению, привычку к сладкому нам прививают с детства, часто поощряя детей сладостями. Это неправильно.

После того, как, например, съедаем кусочек торта, избыток простых углеводов быстро поднимает уровень сахара в крови. А через полтора-два часа он опускается ниже уровня, который был перед едой, и организм требует: "Хочу есть!" Зачастую человек опять съедает сладкое. А лучше сделать это в конце еды.

Коварные сиропы

- Отчего же больше хочется именно торта с кремом или сгущёнки, то есть продуктов ещё и  жирных?

- Сладкое для нас - живая энергия, жирное - запас калорий в наше суматошное время, когда можно и не успеть поесть. Подчас мы внимательно изучаем этикетки в поисках низкокалорийного торта, но забываем читать их на, казалось бы, образцово-показательных для диетического питания продуктах. А между тем, в обезжиренном йогурте может быть больше сахара, чем в печенье, а именно четыре чайные ложки! Другие источники скрытого сахара - творожки, мюсли, всевозможные напитки. Даже в колбасе содержится скрытый сахар!

Чаще всего при производстве сладостей используется глюкозно-фруктозный сироп. Он дешевле сахара, к тому же выступает консервантом. Однако этот сироп не вызывает чувства насыщения и стимулирует аппетит, даже если вы только что плотно поели. Калории, полученные от него, откладываются исключительно в жир. В составе продуктов он может обозначаться как "высокофруктозный зерновой сироп", "глюкозно-фруктозный сироп", "кукурузный сахар", "кукурузный сироп".

Очень вредны трансжиры, которые содержатся в продуктах питания. Растительные жиры при кулинарной обработке превращаются во вредные жиры. Кокосовый, тростниковый жиры - крайне негативно сказываются на здоровье: они содержатся в той же сгущёнке. Употреблять растительные масла лучше в сыром виде, а жарить всё-таки - на животных жирах. А ещё лучше, конечно, запекать, варить, готовить на пару, гриле.

Вредны ли подсластители?

- Есть ещё сладости на ксилите и сорбите.

- Сладость ксилита примерно такая же, как и у сахара, сорбит даже менее сладкий. При этом калорийность ксилита и сорбита такая же, как у обычного сахара - 4 ккал/1 г. Норма потребления ксилита и сорбита - не более 20-30 г в день. Синтетические сахарозаменители, такие, как цикламат, аспартам, при длительном использовании могут вызывать проблемы со здоровьем. К сожалению, в нашей стране они не запрещены, как в том же Израиле! Однако это - чистый яд!

Самым идеальным натуральным заменителем сахара является стевия. Она в 10 раз слаще рафинада, а заменитель из него слаще в 200-300 раз. Стевия не обладает калорийностью и не вызывает повышения уровня сахара. Единственный недостаток - вкус обладает лёгкой горчинкой.

Достаточно одной конфетки

Можно ли выпить чай с одной конфеткой? "Вполне! - говорит Елена Глуховеря. К тому же, если так хочется сладкого, можно пить чай с "не калорийными" мармеладом, желе. Мало жира в зефире, пастиле, некоторых конфетах и пряниках. Так что быть сластёной вполне безвредно".


Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, сахар, сладости, калории, эндокринолог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх