Врачи доказали: дети нервные не от политики, а "от школы"!

30.03.2014 13:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Врачи доказали: дети нервные не от политики, а "от школы"!

Что с нами происходит! Уже и в семьях близкие родственники становятся по разные стороны "баррикад". Детям в этом случае тяжелее всего: для них ведь и папа, и мама - свои, любимые. Но оказывается, что чаще всего неврозами дети страдают из-за переутомления в школе, отмечает кандидат медицинских наук, врач высшей категории, детский невролог поликлиники для детей ЦГКБ №1 Донецка Татьяна Гончарова.

Вчера был таким вежливым

Часта такая картина: вчера ещё безупречно вежливый и улыбчивый, сегодня ребёнок начинает вести себя грубо и выглядит мрачнее тучи. Начинает часто пропускать уроки, вместо отличных оценок скатывается на средненькие. Учителя и родители бьют тревогу. А доктора констатируют: ребёнка слишком перегрузили занятиями, "перекормили" высокими требованиями, великими ожиданиями. И его нервы просто не выдержали.

- Подростковый возраст - одно из самых сложных испытаний в жизни, - рассказывает Татьяна Александровна. - В это время у молодых людей меняется внешность, происходит бурная гормональная перестройка, формируется сексуальное влечение. И, конечно, взрослые ждут, чтобы сын и дочка определились с выбором будущей профессии. Любое из этих обстоятельств в состоянии поколебать психологическое равновесие и привести к неврозу.

На пустом месте он не возникнет, а вот подтолкнуть могут как острый стресс, так и хроническая психотравмирующая ситуация. Это тот возраст, когда родители должны быть крайне внимательны к своим детям, снисходительны и терпеливы к ним. "Неврозы относятся к обратимым состояниям, поэтому если не отмахиваться от проблемы, а вовремя прийти на помощь ребёнку, страдающему этим нарушением, то неприятных последствий в будущем можно избежать", - предупреждает невролог.

Чтобы не стал невротиком

Для повышения умственной работоспособности и снижения нервного напряжения специалист рекомендует принимать глицин. Он особенно полезен для мозговой деятельности в сочетании с витаминами группы В. В последнее время получила распространение библиотерапия, или лечение чтением. Правда, наши дети не любят читать.

- Когда родители замечают, что ребёнок стал нервным, - это уже болезнь, - обращает внимание Татьяна Александровна. - И если не лечить её более пяти лет, то потом помочь человеку, страдающему неврозом, будет очень трудно. В этом случае, как говорят специалисты, больному уготовано "невротическое развитие личности".

И всё же при неврозе родительская любовь - лучшее лекарство. Только не надо путать любовь с гиперопекой, которая является одним из факторов риска для развития заболевания. Чрезмерная опека, завышенные требования, излишняя родительская жёсткость и авторитарность, игнорирование психологических особенностей и интересов ребёнка лишь усугубят состояние школьника. Нервные и физические перегрузки в школе должен сменять полноценный отдых.

А что у вас?

По словам специалиста, обычно выделяют три вида невроза: неврастению, невроз навязчивых состояний и истерию.

Ребёнок, страдающий неврастенией, подвержен сильной раздражительности или, наоборот, находится в состоянии крайней слабости. В первом случае он может проявлять немотивированные вспышки гнева, во втором - повышенную утомляемость. Однако и в том, и в другом случае настроение будет часто меняться, снижается память, школьнику трудно сконцентрироваться на занятиях.

Невролог пояснила, что по утрам ваше чадо может страдать частыми головными болями,  у него может скакать давление, нарушаться работа сердечно-сосудистой системы. Часто ухудшается сон, и родители могут заметить, что ребёнок разговаривает во сне. На "нервной почве" могут возникать и проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе, длительные расстройства стула (запоры или диарея), нарушения аппетита.

При неврозе навязчивых состояний ребёнок испытывает повышенную тревожность, мнительность. Больной может зациклиться на каком-то навязчивом действии, страхе, воспоминании или идее и даже стыдиться своего состояния. Но вот побороть его не может. Ребёнок может также быть раздражительным, плохо спать, не в состоянии сосредоточиться на занятиях и быстро уставать.

Если ребёнок страдает истериками, для данного типа неврозов характерны моторные припадки: крики, рыдания, падения на пол.

Не только лекарства

Если у ребёнка развилось такое заболевание, как детский невроз, лечение может занять много времени. Расхожая фраза "болезнь проще предупредить, чем лечить" в этом случае как нельзя более актуальна. Дети очень зависимы от родителей. Повышенные требования, которые те предъявляют ребёнку, желание "подогнать" его под свои идеалы, чрезмерная опека или равнодушие к его проблемам - всё это способствует формированию серьёзных внутренних конфликтов. Маленький человек живёт в постоянном внутреннем напряжении. Он пытается приспособиться к непомерным требованиям взрослых, но для этого у него не хватает ни сил, ни жизненного опыта.

Лекарства при коррекции неврозов играют лишь вспомогательную роль. Различные препараты чаще назначают при неврастении, реже при неврозе навязчивых состояний и почти никогда - при истерии. А главный метод лечения - психотерапия, цель которой - отыскать и нейтрализовать имеющийся у больного внутренний конфликт. Это можно достичь в процессе беседы со специалистом, арт- и музыкотерапии. Но едва ли не самое важное - наладить ситуацию в семье. Подросток должен быть уверен, что его любят близкие.

Уделяйте отпрыскам время!

В семье Михайловских трое детей. И у папы, Андрея Игоревича, всегда находится для них время: "Старший сын уже подросток 13 лет, и я отчётливо ощущаю, что у него есть потребность в общении со мной, мы вместе гуляем и ходим в бассейн. Если уделять ребёнку время, вряд ли он будет замкнутым. И уж, конечно, при первых проблемах он обратится именно ко мне. Для меня это очень важно". А малышам папа часто читает книжку.


Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, дети, неврология, подросток, психика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх