Донецкую область атакуют кровососы

08.04.2014 10:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкую область атакуют кровососы

Тема Всемирного дня здоровья 2014 года - трансмиссивные болезни - заболевания, переносчиками которых являются кровососущие насекомые и представители рода членистоногих.

Как сообщил "Донбассу"главный врач городского Центра здоровья Вячеслав Петраченков, в Донбассе зарегистрировано несколько наиболее часто встречающихся трансмиссивных заболеваний. Это - болезнь Лайма (иксодовый клещевой боррелиоз), которую вызывают иксодовые клещи. Их распространение зарегистрировано на территории 28 населенных пунктов Донецкой области, в том числе и в Донецке. Также выявлены случаи дирофиляриоза - паразитарного заболевания, которое вызывается круглым гельминтом белого цвета с нитевидным телом, живущим в подкожной клетчатке человека. Ежегодно только в Донецке регистрируется 10-20 случаев заболеванийдирофиляриозом. Ежегодно в Донецкой области регистрируются и завозные случаи малярии.

Местами же основного распространения трансмиссивных болезней являются тропические районы и места, где доступ к питьевой воде и системам санитарии представляет проблему. Известно около 200 заболеваний, имеющих трансмиссивный путь передачи: малярия, лихорадка денге, лимфатический филяриоз, чикунгунья, японский энцефалит, желтая лихорадка и другие. Большая часть из них передается через укус кровососущих членистоногих, а некоторые - при разделывании тушек зараженного животного, ранее укушенного насекомыми. Глобализация торговли и туризма, изменения окружающей среды и климата, урбанизация, оказывают воздействие на передачу трансмиссивных болезней и приводят к появлению их в странах, где ранее они были неизвестны.

По оценкам специалистов, самая смертоносная трансмиссивная болезнь - малярия. Ежегодно она приводит к 600 000 случаев смерти. А трансмиссивной болезнью, распространяющейся самыми быстрыми темпами, является лихорадка денге: за последние 50 лет заболеваемость ею возросла в 30 раз. Трансмиссивные заболевания имеют ярко выраженную сезонность, способствуют которой контакты населения с переносчиками во время отдыха на природе.



Теги: Донбасс, здоровье, комар, клещ, , болезнь Лайма
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх