Тренировки и вкусности подгоняют гормоны счастья

06.05.2014 08:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тренировки и вкусности подгоняют гормоны счастья

Об эндорфинах, которые ещё называют гормонами счастья, кто только не говорит! Наше прекрасное самочувствие и хорошее настроение - в прямой зависимости от этих нейропептидов. А когда встаём не с той ноги и вовсе ничего не хочется, - значит, не хватает этих радостных веществ. О том, как взять счастье в "свои руки", "Донбассу" рассказала заведующая информационно-аналитическим отделом, врач профессиональной патологии горбольницы №2 "Энергетик" Донецка Ольга Байда.

Они просто незаменимы

- Ольга Дмитриевна, почему же наш счастливый настрой так зависит от этих веществ?

- Потому что эти гормоны при определённых условиях проводят нервные рецепторы прямиком в так называемый "центр удовольствия", который находится в мозге. Именно возбуждение этого центра даёт нам чувство лёгкости, радости и бодрости. Благодаря им мы становимся довольными жизнью, не волнуемся по пустякам. Мы счастливы!

Кроме "радостной миссии", они являются ещё и природными анальгетиками. Благодаря им мы хорошо запоминаем информацию, не так сильно ощущаем боль, легче переносим симптомы воспаления и температуру. Если эндорфинов достаточно, у нас повышается самооценка, мы чувствуем себя сильными и энергичными, целе­устремлёнными и удачливыми. Согласитесь, без этих качеств невозможно, например, ни похудеть, ни удерживать вес. Здоровый крепкий сон они также держат в своих руках.

- Прямо "наркотик" какой-то…

- Именно так, большинство известных наркотических веществ обладает таким действием. Только вот в отличие от них, эндорфины нас поддерживают, а не убивают. Эндорфины были открыты в 70-е годы прошлого века. "Вышли" на них во время исследования механизмов обезболивающего действия иглоукалывания. Во время этой процедуры организм вырабатывает обез­боливающие вещества, которые  по химической природе и действию похожи на морфин. Они и получили название "эндорфины", что означает "внутренние морфины", то есть вырабатываемые самим организмом.

Кто виноват в унынии

- Наше самочувствие показывает, что не у всех достаточно эндорфинов.

- Причин этого много. Их синтезу мешают эндокринные, инфекционные и вирусные заболевания, синдром хронической усталости. И даже - обстановка в семье. Если среди близких каждый пустяк воспринимается как повод для уныния, плохое настроение незаметно для нас становится нормой. Человек даже не подозревает, что ему не хватает этих веществ.

- Сами виноваты?

- Зачастую так и получается. С точки зрения биохимии ощущение удовлетворённости, покоя и счастья - это ведь не что иное, как сложная цепь биохимических процессов. Иными словами, наши мысли, как хорошие, так и плохие, "переводятся" на язык молекул. С помощью эндорфинов клетки мозга могут их "читать". Мыслите позитивно - и в ответ повысится выработка эндорфинов! А вот у переполненных негативом людей их выработка снижается. Кстати, то же самое происходит и с теми, кто пытается повысить уровень эндорфинов при помощи допинга, например, алкоголя.

- А в таблетках их выпускают?

- Создание искусственных аналогов было неудачным. Дело в том, что привыкание к искусственным аналогам возникало даже быстрее, чем к героину, и было подобно героиновой наркомании с тяжёлой ломкой. Правда, в медицинской практике США такой препарат используется как обезболивающее средство. Только он не усиливает выработку эндорфинов, а… вымывает их из крови. Таким образом гипофиз подхлёстывается на их усиленную выработку. У этого препарата огромный список побочных эффектов, и здравомыслящие врачи выступают против его применения. Если говорить об аптечных препаратах, которые способствуют повышению выработки эндорфинов, то это витамины группы В и С, а также микроэлементы - железо и цинк.

Всё в нашем рационе

- В каких продуктах содержатся эндорфины?

- Открою "секрет": эндорфинов в продуктах нет вообще! Однако, если есть, например, горький шоколад или бананы, это пойдёт на пользу дела, так как они содержат вещества, необходимые для синтеза "гормонов радости". "Осчастливит" нас мёд, который с успехом заменяет сахар, а также картофель, морковь и болгарский перец. Белковые продукты - морская рыба, яйца, курица, индейка, печёнка - работают в том же направлении. А ещё - пряности: имбирь, чили, базилик, сельдерей.

- Похоже, что выигрывают любители вкусно поесть!

- На самом деле здесь-то и кроется опасность. Эндорфины действительно образуются минут через двадцать после того, как мы съели то, что очень нравится. Собственно, поэтому мы и получаем удовольствие от еды. И многие, если можно так сказать, "подсаживаются" на еду. Любители поесть, особенно жирную пищу, в буквальном смысле "умасливают" себя. Иными словами, тем, кто склонен к перееданию, еда нужна не только как источник энергии, но, в первую очередь, чтобы улучшить эмоциональное состояние. Американский специалист Ян Кернер провёл исследование, в котором приняли участие 75 тысяч человек. 32% мужчин и 39% женщин признались, что, если бы им предстоял выбор между ужином и сексом, они, не задумываясь, отдали бы предпочтение ужину. Опрос проводился как в группе одиноких, так и имеющих пару. А ведь именно секс - самый мощный источник удовольствия. Те, кто не получает удовольствия от него или по разным причинам не имеет сексуального партнёра, нередко замещают это вкусной едой или алкоголем.

Поддерживайте форму!

- Спорт ведь тоже приносит удовольствие.

- Да. И - отлично повышает уровень эндорфинов. Особенно хороши в этом смысле бег, плавание, скандинавская ходьба, теннис и другие нагрузки, которыми занимаются длительное время. Именно при долгих тренировках в организме выделяется адреналин, усиливается напряжение и боль в мышцах и вследствие этого начинают вырабатываться эндорфины.

- Действительно, в какой-то момент тренировки начинаешь ощущать кайф!

- Это и означает, что произошёл выброс эндорфинов. Доказано, что за полчаса тренировки концентрация "гормонов счастья" в крови увеличивается в пять-семь раз, и продолжается это полтора-два часа. Пока точно не установлено, почему именно, но больше такие нагрузки повышают настроение мужчинам.

- От любимого дела ведь тоже как на крыльях летаешь!

- И даже доказано, что уровень эндорфинов повышается, когда человек ставит себе цель и достигает её. После успешно преодолённых эмоциональных нагрузок организм "награждает нас положительными эмоциями. А вот чувство вины, напротив, угнетает высвобождение "молекул радости".

- Кстати, это вполне объясняет механизм срывов с диет, когда мы испытываем чувство вины от того, что вкушаем запретного.

- Конечно, если "грызть" себя за это, от еды не будет никакого удовольствия, а значит, и свою дозу "гормонов счастья" человек не получит и будет… есть ещё и ещё. Возникает замкнутый круг. Разорвать его можно только одним способом - отменить запреты. Это не означает, что нужно злоупотреблять высококалорийной пищей. Худые потому и едят мало, что не укоряют себя за каждый кусочек колбаски и получают удовольствие от первых же порций. Организм удовлетворяется своей дозой счастья и не требует продолжения банкета. Так же объясняется и удовольствие человека, которое он получает от, казалось бы, невкусной здоровой пищи. Если переходишь на подобную еду осознанно, понимая, что это - благо для организма, его здоровья, то и листик салата способен стать стимулятором гормонов счастья. Потому что этот листик - награда за достигнутую цель.

Бег - прыжки - ка-а-айф!

Дончанки Оля Чудинович и Катерина Митрошина никогда не унывают! "По вечерам мы бегаем, и это такой ка-а-айф!" - смеются девчонки. И всего-то на разминку, бег и чтобы себя в порядок привести уходит час времени. Зато подруги всегда в форме, хорошем настроении. И днём, когда не хватает эндорфинчиков, они выходят на перерыв на улицу и - прыгают! Весело, сами попробуйте.


Беседовала Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, настроение, гормон, интервью, эндорфины, счастье
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх