6 причин отказаться от телевизора

27.05.2014 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ну, просто ни на миг  не оторваться! А пульт же - в ваших руках.
Ну, просто ни на миг не оторваться! А пульт же - в ваших руках.

Пожирает время. Австралийские учёные подсчитали, что телевизор отбирает у нас пять лет жизни. Двести пятьдесят серий бразильского сериала сделали своё коварное дело. И теперь зрители стали жить в свободное от телевизора время.

Делает тупее. Это утверждение - не страшилка родителей для детей, которые всё свободное время сидят у телевизора. Чрезмерный просмотр ТВ угнетает наш мозг. Пассивное потребление телепродукта превращает людей в растения: мозговая активность, направленная на созидание и принятие решений, отсутствует. Для полноценного развития мозга, логики, памяти, фантазии и творческих наклонностей дети должны как можно меньше времени сидеть у экранов.

Ожесточает. Вспомните последний фильм, сериал или передачу по телевизору, которые побудили в вас позитивное желание. В том-то и дело! Людей больше всего интересует секс, насилие, страх и желание наживы. И продюсеры активно этим пользуются, чтобы привлечь зрителя. Исключением не становятся даже детские мультфильмы, не говоря уже о боевиках и ток-шоу с "историями из жизни".

Заставляет покупать ненужное. Реклама часто занимает больше эфирного времени, чем то, что вы хотели бы посмотреть. И вот уже фильм затянулся на три часа. А ведь можно было бы скачать его из Интернета, посмотреть за полтора часа, а остальное время провести с пользой. К тому же вы смотрите рекламу товаров, которые вряд ли собирались покупать. Оно вам надо?

Разочаровывает и делает несчастными. Вы сочувствуете героям ток-шоу. Вы не пропускаете ни одной серии мыльного сериала "о настоящей и страстной любви". И незаметно втягиваетесь. Проблемы чужой жизни на экране задвигают на второй план вашу личную жизнь, часто не насыщенную взрывами эмоций.

Держит жизнь в своих "руках". Вы замечаете, что спешите домой на всех парах, чтобы успеть к началу сериала?  Вы прерываете ужин, чтобы посмотреть ток-шоу?  Но ведь наша жизнь не должна зависеть от телепрограмм. Отложите пульт - будьте умнее!


Нина Голованова.

Теги: Донбасс, телевидение,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх