Лето провоцирует… ангину

29.05.2014 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Иван Пыртко привык пить воду из холодильника - и никакого негатива для здоровья. Правда, он постоянно закаляется. С непривычки же можно запросто подхватить ангину.
Иван Пыртко привык пить воду из холодильника - и никакого негатива для здоровья. Правда, он постоянно закаляется. С непривычки же можно запросто подхватить ангину.

И когда только иммунитет крепким бывает, непонятно, если болеем и зимой, и летом. В частности, ангину вызывает стрептококковая инфекция, которая прячется в организме, например, в полости рта и, если иммунитет ослаблен, - атакует. Но провоцируем мы её своим поведением, говорит оториноларинголог высшей категории частной практики микрорайона Текстильщик Донецка Светлана Солтановская.

Кондиционер - мороженое - перегрев

Именно эти три фактора чаще всего вызывают ангину. Если зайти в помещение, где температура существенно ниже, чем на улице, то уже рискуете получить ангину. Или, долго загорая, нырнуть в холодный водоём. Потому что перепад на 10° - огромный стресс для организма. Иммунитет ослабевает, и ему трудно бороться с инфекцией. "Зелёный свет" для стрептококка даёт и переохлаждение миндалин во время залпом выпитого ледяного напитка или с жадностью поглощаемого мороженого. Кстати, жажду они утоляют плохо. Стрессом для организма является и покраснение кожи во время загара. Тут и холода не нужно: вернулся с пляжа - и "что-то горло разболелось".

Конечно, не всегда возникает ангина. Если у вас, скажем, заболело горло, появился насморк или кашель, это может быть обыкновенной простудой. К начальным признакам ангины относятся першение, саднение и сухость в горле. Очень скоро станет больно глотать, появится слабость, разболится голова. Наверняка повысится температура, а у детей может дойти и до 38-39°. Кроме того, становятся болезненными прощупывания лимфоузлов под челюстью. Осмотр врачом покажет, что увеличены и покраснели нёбные миндалины.

Не секрет, что при появлении этих признаков некоторые больные прибегают к самолечению. Скажем, начинают интенсивно полоскать горло отварами лекарственных растений. Однако при настоящей ангине только местное лечение без применения назначенных врачом препаратов неэффективно, зато можно запустить болезнь. А это чревато серьёзными осложнениями, например, заболеваниями сердца, почек, суставов. Так что медлить с визитом к врачу не стоит. И не забывайте, что ангина заразна, так что нужно пользоваться отдельной посудой. Что же касается медикаментов, то для лечения ангины применяются антибактериальные и жаропонижающие препараты, которые назначает врач.

Полощите горло каждые два часа

Чтобы быстрее снять симптомы, следует полоскать горло каждые два часа. Иначе толку не будет. Уже в первые часы болезни можно начать полоскание горла спиртовым раствором хлорофиллипта, отварами шалфея, ромашки, эвкалипта (столовую ложку залить горячей водой, кипятить 10 минут), настойкой чеснока (100 г измельчённых долек настоять в 100 мл тёплой воды в течение четырёх часов) или универсальным сочетанием "сода - соль - йод" (по чайной ложке + 10 капель). Не забывайте про обильное питье, обязательно тёплое: чай с лимоном, отвар шиповника, калины или богатые витамином C соки, слишком кислые необходимо разбавить водой: кислота разъедает и без того воспалённое горло. Исключите острое и солёное.

Полезно пить настой шалфея лекарственного. Для его приготовления 4 чайные ложки травы заварите в двух стаканах кипятка и настаивайте в течение получаса. Можно сделать согревающий компресс на шею: водку наполовину разбавить водой или смешать растительное масло с мёдом. Не помешает укутать горло шарфом. Хороший антисептик - мёд: рассасывать каждые три часа чайную ложку. Пять-шесть раз в день можно вдыхать пары растёртого в кашицу чеснока или разрезанной луковицы.

Профилактика: вертим головой, давим на точки

- Не боюсь пить воду из холодильника, - признался дончанин Иван Пыртко. - Думаю, ангины обходят меня стороной, потому что закаляюсь, занимаюсь спортом и веду активный образ жизни.

И действительно, закаливание никому не помешает как мера профилактики ангин. Нет, не ледяные обливания сразу, а всего лишь каждодневное обтирание тела или даже только области шеи тёплой, а затем слегка прохладной водой. Со временем можно добавить к этой процедуре обливание ног водой такой же температуры.

Как известно, очагами болезнетворной флоры являются заболевания полости рта (гингивит, пародонтит). Если есть хронические проблемы с горлом, следует обратиться к ЛОР-специалисту. Он может взять мазок из гортани, чтобы узнать, не превышает ли норму количество бактерий, селящихся на слизистой. Соответственно назначается и лечение.

Если, стремясь укрепить руки, мы выполняем упражнения для развития верхних конечностей, то в деле укрепления горла точно так же помогут специальные упражнения. Хороша, во-первых, любая нагрузка на мышцы шеи. Физические упражнения улучшат кровообращение области гортани. Ниже - примерный комплекс упражнений.

1. Круговые движения головой в одну и другую стороны.

2. Наклоны головы из стороны в сторону.

3. Поставьте локоть на стол, сожмите руку в кулак и подоприте им подбородок. Давите подбородком на кулак, одновременно ощущая напряжение мышц гортани.

4. Держа рот закрытым, давите всей поверхностью языка на нёбо в течение минуты: одно движение в секунду.

5. Рот закрыт, кончик языка находится на альвеолах верхнего нёба (бугорки позади зубов).

6. Оттягивайте корень языка к миндалинам, ощущая прикосновение к ним (минуту, с периодическими движениями).

7. Выдохните через нос, одновременно откройте как можно шире рот, высуньте язык и кончиком тянитесь к подбородку. Оставайтесь в таком положении, пока можете удерживать дыхание, потом вернитесь в исходное и спокойно подышите. Повторить пять-шесть раз и несколько раз в течение дня.


Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, инфекция, профилактика, ангина, лето
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх