Стресс может спровоцировать диабет

13.11.2014 20:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Врач-эндокринолог Анастасия ГОРБАНЬ проводит школу диабета с пациентами центра Михаилом и Мариной.
Врач-эндокринолог Анастасия ГОРБАНЬ проводит школу диабета с пациентами центра Михаилом и Мариной.

Завтра - Всемирный день борьбы с этим заболеванием

 

«Сегодня можно говорить уже не об эпидемии, а о пандемии сахарного диабета. Ему подвержены не только взрослые, но и дети. Современная жизнь и стрессы этому очень способствуют», - сообщили «Донбассу» главный врач Макеевского эндокринологического центра Виктор КАСЯРУМ и заведующая стационарным эндокринологическим отделением Надежда ГАЛКИНА. Вот почему во всём мире ежегодно отмечается День борьбы с диабетом. Дата выбрана в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года.

 

- Как обстоят дела с обеспечением инсулином?

 

- Определённым количеством инсулина мы обеспечены, и те, кто обращается за ним, получают препарат. Получили его, в том числе, и по линии гуманитарной помощи. Надо отдать должное и подписанному в начале года облздравом приказу по обеспечению инсулинами, и определённое их количество поступает в аптеки до сих пор. Пациентам лишь нужно выписать рецепт у своего лечащего врача. Отказов в выдаче инсулинов нет, во всяком случае, на сегодняшний день.

 

- Что нужно делать, чтобы не заболеть сахарным диабетом?

 

- Если кратко ответить, то нужно вести здоровый образ жизни. Конечно, сказывается генетическая наследственность, но она несёт в себе лишь предрасположенность к диабету, а не само заболевание. Спровоцировать же его может и перенесённый стресс, травма, инфекционное заболевание. Иногда во время беременности увеличивается вероятность проявления сахарного диабета. Это объяснимо: женщина меньше двигается, больше ест, близкие люди стараются, чтобы она не перетруждалась. Не случайно в течение срока беременности женщин трижды обследуют именно по поводу диабета.

Чтобы уменьшить риск заболевания, важно поддерживать здоровый рацион питания, соблюдать оптимальный двигательный режим. Основные факторы риска развития сахарного диабета - это употребление в пищу рафинированных жиров, избыточный вес, малоподвижный образ жизни. Чтобы сохранить своё здоровье, необходимо употреблять здоровую, как раньше говорили, крестьянскую еду, простые продукты. Желательно питаться тем, что растёт в огороде - максимально натуральными продуктами, которые, хозяин знает, не обработаны никакой «химией». Кетчупы, соусы, добавки в продукты (подсластители, усилители вкуса и так далее) особенно магазинные, - это то, что вредит здоровью.

Сильно вредят рафинированные углеводы. Такие продукты очень быстро всасываются в кишечнике, вызывая резкую нагрузку на поджелудочную железу. Именно она как раз и вырабатывает инсулин и те гормоны, которые регулируют уровень глюкозы в крови.

Банально, но факт: вредны курение и алкоголь. Можно заниматься спортом, но в разумных пределах, не перегружая себя. Тут важно учитывать и общее состояние здоровья, и то, кем человек работает, и есть ли сопутствующие заболевания. И, конечно, всегда можно и нужно советоваться со своим эндокринологом и выполнять его рекомендации. Интернет в этом плане - не советчик!

Если люди хотят сшить платье, человек идёт к портному, стричься - к хорошему мастеру. А вот что касается здоровья, люди часто решают сами, советуются с «соседями».

 

- Некоторые рассуждают так: буду есть всё, что хочу, даже зная, что это навредит, а врачи меня вылечат.

 

- Конечно, это - неверный подход, каждый должен сам заботиться о своём здоровье. Врач может помочь, дать верный совет. Но если человек безответственно десятки лет творит со своим здоровьем, что захочет, то никакой врач не сможет вернуть загубленное здоровье.

 

- Действительно ли человек может не подозревать, что у него диабет?

 

- Да, это так. Особенно, если это - пожилой человек или у него диабет второго типа, он может не подозревать об этом годами. Всё потому, что он не так наглядно проявляется. Диабет первого типа - это диабет молодых людей, который начинается иногда молниеносно, потому что связан с абсолютной инсулиновой недостаточностью. При диабете второго типа отмирание клеток поджелудочной железы идёт постепенно. И чаще всего его наличие обнаруживают случайно. Вот почему важно проходить профосмотры, сдавать анализ на уровень глюкозы в крови.

Важно внимательно относиться к состоянию своего здоровья. И даже при «слабых» недомоганиях, сухости во рту, учащённом мочеиспускании, нужно обращаться к врачу, чтобы проверить, в чём причина.

 

- Какие органы «атакует» диабет?

 

- Практически все, потому что «мишенями» становятся сосуды и нервы, костная ткань. И не случайно во всём мире проводится День борьбы с диабетом. Именно просветительская работа играет большую роль в раннем выявлении заболевания, которое часто приводит к инвалидности. Школа сахарного диабета проводится и в нашем центре. Ведь раннее выявление означает, что ещё не будут поражены органы и системы, не будет осложнений. Осложнениями могут стать - потеря зрения, инсульт, инфаркт. Могут возникнуть проблемы с почками, поражение глаз, сосудов ног. Кстати, бывают случаи, когда больной диабетом попадает в больницу с гангреной, ставшей следствием заболевания, и узнаёт, что у него это заболевание только в больнице.

 

Что такое диабет

Сахарный диабет - это хроническое заболевание, которое развивается вследствие абсолютной или относительной недостаточности гормона поджелудочной железы инсулина. Он необходим, чтобы доносить до клеток организма глюкозу, которая поступает в кровь из пищи и обеспечивает ткани энергией. При нехватке инсулина или нечувствительности к нему тканей организма уровень глюкозы в крови повышается, что опасно практически для всех систем организма.


Алёна ДУДНИКОВА

Теги: здоровье, диабет, профилактика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх