Если температура высокая, а лекарства малоэффективны

18.02.2015 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Если температура высокая, а лекарства малоэффективны

Температура, как известно, основной симптом простуды и гриппа. И врачи не устают говорить о том, что «сбивать» её не всегда оправдано. Но, кроме того, повышенная температура преподносит ещё вопросы. На них «Донбасс» попросил ответить главного врача Донецкого городского центра здоровья, врача-валеолога высшей категории Вячеслава Петраченкова.

 

36,6 - нормальная и есть

 

- Для всех ли нормальная температура 36,6, Вячеслав Викторович?

- Температура - своего рода барометр состояния человека. Обычно у здоровых людей она действительно держится на уровне 36,6 градуса, но может дойти и до 37, особенно во второй половине дня. Это результат нашей жизнедеятельности: напряжения мышц, сгорания энергии. Патологией с точки зрения медицины считается температура, превышающая 37 градусов.

- Вычитала в Интернете, что чем ниже температура нашего тела, тем мы вроде как можем прожить дольше...

- Тут можно сказать следующее. Когда у человека температура тела ниже 36,6 градуса, и при этом он чувствует себя хорошо, то у него, естественно, замедляются многие процессы жизнедеятельности. Если расход жизненной энергии расходуется медленнее, то, грубо говоря, организм медленнее изнашивается. Но это скорее теория. Медицина не решает подобную задачу, ведь человек живёт в обычных условиях: ест, работает, двигается, отдыхает, и температура тела обычно поддерживается на уровне 36,6 градуса.


Вместе с тем, повышенная температура тела - одна из труднейших проблем в медицине. Разобраться, с чем она связана, иногда непросто: только примерно в 80% случаев врач определяет это при первом же осмотре пациента. Если у человека, например, ангина, на это укажут красное горло с налётом, воспалённые миндалины и, естественно, повышенная температура тела. Здесь как раз всё ясно.

- Вы имеете в виду ситуации, когда высокая температура - чуть ли не единственный симптом?

- Вот именно. В медицине даже есть такой термин «лихорадка неясного генеза». Это когда в течение двух недель врач, имея результаты простейших исследований и наблюдая за больным, не может установить причину высокой температуры. В двух случаях из трёх причина повышения температуры - вирусные инфекции, и человек обычно выздоравливает за две-три недели. Даже при правильном лечении гриппа высокая температура держится не менее пяти дней. Конечно, если возникают осложнения: это происходит, когда присоединяется бактериальная инфекция - температура может держаться длительно.

 

При тяжёлых заболеваниях

 

- Если же температура не связана с вирусами и бактериями?

- Причиной повышения температуры (обычно до 38 градусов) могут стать злокачественные опухоли. Такая температура чаще всего то есть, то нет, то есть возникает без каких-то закономерностей. Вместе с тем, при некоторых опухолях температура тела может быть даже очень высокой. Выявить рак бывает крайне сложно, потому что на ранней стадии опухоль ничем себя не проявляет. Именно поэтому, опасаясь пропустить онкологическое заболевание, врачи поэтапно обследуют у человека щитовидную железу, лёгкие, органы брюшной полости, почки и так далее.

Ещё приблизительно 15% всех случаев повышения температуры тела человека «на совести» аутоиммунных заболеваний. Это вызвано выработкой антител против… собственных же тканей, которые стали организму чужеродными (в этом и суть заболевания). Речь об аутоиммунном тиреоидите - хроническом воспалении щитовидной железы - а также аутоиммунном гепатите, системной красной волчанке, некоторых заболеваниях суставов, острой ревматической лихорадке. При этих заболеваниях температура может быть как до 38 градусов, так и высокой.

- А случаи повышения температуры у условно «абсолютно здорового» человека бывают?

- Разве что «механически» нагнать могут, как иногда делают школьники. Но и врачам нетрудно разгадать их «тайну». Впрочем, иногда температура тела у некоторых молодых людей, казалось бы, без видимых причин всё-таки может повышаться. Обычно это случается при вегетативной дисфункции (вегетоневрозах), когда ещё не устойчива вегетативная нервная система. При этом ежедневно температура тела удерживается на уровне 37,2-37,3. И такое состояние может длиться годами, от 3 до 6 лет. Когда молодые люди взрослеют, вегетативная нервная система уравновешивается, и подросток забывает о подобных проблемах. Хотя длительный субфебрилитет чаще говорит о том, что в организме есть очаг хронической инфекции (тонзиллит, аднексит, цистит и тому подобное).

 

Опасно: от 39 и выше



- Какая температура считается потенциально опасной?

- Обычно врачи говорят так: температуру до 38,5-39,0 градусов сбивать парацетамолом, аспирином, другими нестероидными противовоспалительными препаратами не стоит. Почему? Во всех случаях это повышение - защитная реакция организма от инфекции. Оно заставляет организм синтезировать в большем количестве иммуноглобулины (антитела), чтобы направить их на уничтожение вирусов или другого инфекционного агента. Правда, людям часто не до того, чтобы высидеть дома, надо работать.

Однако температуру выше 39,0 градусов, сбивать всё-таки нужно. Чрезвычайно опасно, когда столбик термометра останавливается на отметке 41 градус и выше. Тогда в организме начинают терять свою активность и сворачиваться белковые структуры - человек может погибнуть. Такую температуру нужно снижать однозначно, равно как и 39, и 40 градусов.

- Вместе с тем многие родители убеждены, что ребёнок тем легче переносит высокую температуру, чем он старше, и поэтому незачем беспокоиться по этому поводу.

- Это опасное заблуждение! Организм ребёнка не готов к таким температурным перепадам. В отличие от взрослых, у детей нет различных компенсаторных, защитных механизмов. При высокой температуре тела у ребёнка могут начаться негативные проявления со стороны нервной системы, в частности судорожные синдромы и судороги, которые способны привести к тяжёлым последствиям. Именно поэтому взрослым обязательно необходимо контролировать высокую температуру у ребёнка.

- Чем в таких случаях можно спасаться от жара?

- Самое простое - сбивать температуру с помощью народных средств. Если она высокая, но озноба нет, не сильно беспокоит головная боль, больного не надо укутывать, как это обычно делают, можно протереть тело разбавленным спиртом около 30 градусов. Или обернуть простынёй, смоченной в прохладной воде (но не холодной!). Пусть ребёнок пьёт больше жидкости (клюквенный морс, настой липового цвета) - тёплой, не горячей, чтобы «вымывать» инфекцию или её токсины из организма. И, конечно, принимать лекарственные средства, подчёркиваю - по назначению врача.

Жаропонижающий препарат аспирин из-за возможных осложнений давать детям не рекомендуется. Могут быть осложнения на печень и головной мозг, даже развиться синдром Рея, характеризующийся быстро прогрессирующей энцефалопатией (вследствие отёка головного мозга) и развитием жировой инфильтрации печени. А взрослым аспирин при ОРВИ и гриппе также не желателен, поскольку поражение сосудов вирусами плюс использование аспирина могут привести к геморрагическому отёку: выходу жидкой части крови из кровеносного русла и заполнению органов, как следствие отёк лёгких и почек. Практическая медицина считает, что лучше всего при ОРВИ и гриппе спасают от высокой температуры препараты на основе парацетамола, так меньше раздражают желудок, что особенно важно для тех, кто страдает гастритом и язвой. Возможно применение других нестероидных противовоспалительных препаратов, в частности нимесулида, а также ибупрофена, ибуклина и других. Однако как сбивать температуру при каждом конкретном заболевании и чем - это всё-таки в компетенции лечащего врача.

 


Ирина РОЗАНОВА

Теги: , температура, болезнь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх