Покажите язык!

22.02.2015 10:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Покажите язык!

Одни показывают язык, когда злятся, другие - когда шутят. Но, вспомните, часто это просит сделать врач, и не только во время простуды, чтобы горло осмотреть. О чём же может свидетельствовать то или иное состояние языка, «Донбасс» расспросил врачей. Вот что оказалось. 

 

Ключевое слово - тонкий

 

Даже по утрам, когда мы чистим зубы, нетрудно заметить тонкий белый налёт на языке. Но именно, когда он тонкий, это норма только в том случае, если убирается лёгким движением зубной щётки или даже после того, как прополощешь рот. Здоровый же язык - гибкий, влажный, однородного розового цвета.

Хуже, если слой беловатого налёта плотный, толстый. Это же не норма и может указывать на заболевания желудочно-кишечного тракта, например, энтероколит или гастрит. Если же к такому симптом ещё и добавляется повышенная температура, - это, скорее всего признаки вирусной инфекции. А налёт на боковых поверхностях языка иногда возникает при болезнях почек.

 

У какого врача искать помощи

 

Не игнорируйте симптомы заболевания, связанные с изменением языка! При обнаружении белого налёта в первую очередь обратитесь к терапевту, а затем - к гастроэнтерологу и инфекционисту.

Ярко-жёлтый цвет налёта говорит о заболеваниях печени и желчного пузыря. Жёлто-зелёный налёт часто возникает при холецистите или холестазе (застое желчи). Передняя часть языка желтеет при гепатите.

К кому идти. Если вы обнаружили у себя жёлтый налет, незамедлительно обратитесь к врачу и сдайте кровь на биохимический анализ, в частности, аминотрансферазы (АсТ, АлТ) и билирубин.

При обострениях язвенной болезни желудка и кишечника белый налёт темнеет и становится серым.

К кому идти. Пациенты, страдающие тяжёлыми болезнями желудочно-кишечного тракта, должны особенно тщательно следить за состоянием слизистой ротовой полости и вовремя обращаться к гастроэнтерологу.

Чёрный налет на языке при заболеваниях желудка и кишечника наблюдается крайне редко и говорит об очень тяжёлом состоянии больного. Также налёт чернеет при холере, некоторых отравлениях и сильном обезвоживании.

К кому идти. Подобные заболевания требуют неотложной медицинской помощи! Вызывайте скорую.

Налёт коричневого цвета чаще всего появляется у обладателей дурных привычек. Во-первых, он возникает у заядлых курильщиков из-за красящих смол в составе сигарет. Во-вторых, коричневый налёт на корне языка нередко наблюдается у хронических алкоголиков.

К кому идти. Если вы уверены, что появление коричневого налёта не связано со вчерашним праздником, и к тому же оно сопровождается температурой, кашлем и слабостью, то обратитесь к терапевту и сдайте клинический анализ крови, в первую очередь на лейкоциты. Стоит также сделать рентгенограмму лёгких: это необходимо, чтобы исключить пневмонию.

Обнаружить у себя налёт зеленоватого цвета вы можете при грибковых инфекциях - кандидозах и дрожжевых глосситах. Такие состояния возникают крайне редко, обычно из-за приёма сильных антибиотиков, вызывающих дисбактериоз полости рта. Кроме этого, зелёный налёт бывает при стоматите.

К кому идти. Соблюдайте гигиену полости рта и регулярно посещайте стоматологический кабинет, чтобы патогенные микроорганизмы чувствовали себя некомфортно в вашей ротовой полости. Если налёт всё же возник, проконсультируйтесь с терапевтом.

Часто встречается… «географический» язык. Это - десквамативный глоссит, воспалительно-дистрофическое заболевание. В таких случаях язык по внешнему виду напоминает географическую карту: возникают участки, на которых эпителий «слез» и есть очаги с набухшими сосочками, покрытыми светлым или желтоватым налётом. Такой вид характерен для глистных инвазий, аллергических заболеваний, хронической патологии органов пищеварения. Может наблюдаться у беременных при нарушении обмена веществ.

К кому идти. Специального лечения десквамативный глоссит не требует. Проводится санация полости рта полосканиями слабощелочными растворами. Стоматолог может назначить аппликации с витаминами и противовоспалительными препаратами. Исключается из рациона острое и солёное.

 

А если складки и… ромбы

 

Ромбоподобный глоссит - это хронический воспалительный процесс, при котором на языке возникает изменение в виде ромба. В задней трети языка, строго по средней линии появляется участок слизистой оболочки ромбовидной или овальной формы размером 0,5-2,5 см, красного или синюшного цвета, чётко очерченный от окружающих тканей. Иногда этот участок возвышается как… булыжная мостовая. Пациент может ощущать жжение и боль, сухость в полости рта.

К кому идти. При ромбовидном языке обязательно наблюдение стоматолога, поскольку в единичных случаях возможно перерождение слизистой оболочки языка и развитие злокачественных новообразований.

Язык «в складку» встречается при поражениях центральной нервной системы и эндокринных органов, в том числе поражении гипофиза. Язык может стать очень толстым, с грубыми поперечными бороздами. Нередко этот симптом встречается при глубокой умственной отсталости и психических заболеваниях, особенно если пациент не соблюдает ежедневную гигиену полости рта.

Складчатый язык может быть проявлением синдрома Мелькерсона-Розенталя - заболевания, при котором наблюдаются рецидивирующие опухания в области щек, губ и языка в сочетании с парезом лицевого нерва.

К кому идти. Специального лечения складчатый язык не требует. Терапию назначают по основному заболеванию.

 

Как избавиться от налёта на языке?

 

Изменения внешнего вида языка могут быть симптомом различных заболеваний, и поэтому борьбу с необычным налётом лучше начинать с консультации у терапевта. Врач не нашёл ничего угрожающего? Сосредоточьтесь на тщательном соблюдении правил гигиены. Когда вы чистите зубы, уделяйте внимание и очищению языка.

 

Антибиотики и антидепрессанты

Приём некоторых лекарств также может отражаться на изменении внешнего вида языка. Специалисты говорят о так называемом «пенициллиновом языке». Под воздействием этого препарата он становится бордового цвета, так как переполняется кровью. Поверхность же языка становится гладкой и блестящей.

У пациентов, которым назначили длительный курс психотропных препаратов, на языке часто появляется белый рыхлый налёт, а сам он становится сухим. При приёме антидепрессантов может случиться побочная реакция, которую именуют «лаковым языком». Он становится неестественно гладким, приобретая малиновый или бордовый цвет. Да и вкусовые ощущения могут теряться.

Проконсультируйтесь у того специалиста, который назначил вам конкретный препарат. Он подскажет, как свести к минимуму побочный эффект, или предложит  заменить лекарство.

 


Ирина РОЗАНОВА

Теги: Донбасс, здоровье, лечение, язык
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх