Закаляйте детей правильно

26.06.2015 20:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Закаляйте детей правильно

Да, тяжело сейчас жить, выживать, быть в форме. И нам, взрослым, а уж детям нашим и подавно. Но педиатры, консультирующие «Донбасс», просят не отчаиваться и советуют вспомнить о несколько забытом способе укрепления нервов и иммунитета. «Закаляйся как сталь»! Ещё не поздно начать, ведь лето в разгаре. Только делать это нужно правильно.

 

Просто и - регулярно

По словам врачей, закалённый ребёнок будет не только меньше болеть. Он станет более выносливым, сильным, причём это скажется и на его физическом, и даже умственном развитии. Все общеизвестные методы закаливания детей просты и на самом деле требуют лишь регулярности.

 

 

Именно не забывать о том, что закаливающие процедуры требуют каждодневного проведения, не всегда получается. Живём в цейтноте… А вот всё остальное не представляется сложным.

 

Воздушные ванны с младых ногтей

Это один из самых эффективных методов детского закаливания. К тому же их преимущество в том, что приучать ребёнка к этому можно с младенческого возраста. Как это правильно делать?

Оставлять малыша до года спать в коляске на свежем воздухе: летом общая продолжительность таких воздушных ванн может составлять в сутки до 6 часов. Зимой тоже не забывайте о прогулках, но время сокращается до двух часов. Это при условии, что температура на улице будет не ниже 15°.

 

 

Любая прогулка ребёнка в любом возрасте будет являться воздушной ванной, если он не будет укутан, будет легко и удобно одет и будет гулять в любую погоду. Но всё это должно быть регулярным: в постоянстве сила любого метода детского закаливания.

Воздушные ванны можно устраивать малышу и дома: после сна и перед сном его нужно раздеть и оставить полежать так пару минут. От раза к разу температуру в комнате нужно постепенно снижать. К годику рекомендуется оставлять малыша в таком виде на 5-10 минут при температуре 15°.

Летним днём укладывайте ребёнка спать без одежды, укрывая его тонкой пелёнкой. Когда малыш научится ходить, приучите его бегать босиком по траве, песку. Особенно полезно побегать по утренней росе. На росе очень хорошо делать утреннюю гимнастику. И, конечно, личный пример папы и мамы положительно сказывается.

 

Водные процедуры

Водные процедуры - самый эффективный метод закаливания, но считается и более жёстким. А, значит. к нему нужно относиться с предельной осторожностью. Начинать лучше с обтираний, поддерживать их умываниями и лишь после этого можно переходить к одной из самых кардинальных водных процедур - обливаниям. И, кстати, всему своё время.

 

 

Обтирания рекомендуется начинать с трёхмесячного возраста. Купите для этого специальную мягкую варежку. Сначала варежка смачивается тёплой водой (температура должна быть не менее 37°), но постепенно, незаметно для детского тела и организма, воду нужно брать всё более прохладную. Не уверены в собственных ощущениях, значит, лучше воспользоваться термометром. Но в течение двух месяцев вам нужно будет сбавить температуру обтираний до 25°.

Кроме обтираний можно проводить похожую процедуру - умывание. Температурный режим такой же, как и при обтираниях, но здесь есть один нюанс, который должны учитывать все родители. Первые два месяца умывайте, снижая температуру, только личико, ручки и ножки малыша. И только после этого можно потихоньку начинать умывать его шею и грудь, но начиная опять-таки с 37°, постепенно снижая до 25°.

Подготовив тело ребёнка такими процедурами, вы сами поймёте, когда можно начинать делать обливания. Обязательно - с тёплой воды и постепенно доходя до низких температур. В первое время после обливаний обязательно растирайте тело малыша до лёгкого покраснения. Зимой такие процедуры для малышей проводятся в ванне.

Ну и, конечно, к водным методам закаливания относится, плавание и купание в водоёмах - открытом бассейне, речке, море. Родители должны следить, чтобы в воде ребёнок постоянно активно двигался. Тогда переохлаждения ему нестрашны.

 

Солнечные ванны весьма эффективны

Солнечные ванны тоже являются очень эффективным и действенным методом детского закаливания. Грех не воспользоваться, тем более, что доступны такие процедуры бывают только летом. Проводить их детям рекомендуется в том случае, если на улице не ниже 20°, но и не выше 29°. Здесь также существуют свои правила.

 

 

Во время солнечных ванн обеспечьте ребёнка в обязательном порядке головным убором.

Детям до года можно находиться на улице в жаркую погоду только в тени. После года время пребывания малыша на солнце должно начинаться в первые дни с 15 минут, а затем постепенно увеличиваться до получаса.

Оптимальное время для приёма солнечных ванн ребёнком любого возраста - с 10 до 11 часов, вечером - после 17. Во время таких ванн пусть детвора двигается.

 

Стопа на траве

На стопе человека расположены зоны, которые представляют собой проекцию практически всех внутренних органов и коры головного мозга. В рефлексотерапии активно используют их, воздействуя разными методами, включая точечный массаж и иглоукалывание. Потому что за счет дополнительной стимуляции стоп улучшается циркуляция крови в ногах, активизируется работа внутренних органов.

То же самое происходит, когда ребенок (да и взрослый) начинает ходить босиком. Неровности почвы, мелкие камушки, щепочки, травинки механически раздражают эти активные зоны на стопе, вызывая ответную реакцию внутренних органов. В результате улучшается самочувствие, повышается общий тонус организма.

 


Нина ГОЛОВАНОВА

Теги: Донбасс, здоровье, дети, иммунитет, вода, солнце, закаливание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх