Как бороться, когда напало солнце

17.07.2015 12:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как бороться, когда напало солнце

Когда температура окружающей среды переваливает за 35°, нарушаются механизмы терморегуляции. То есть организм не может нормально себя охлаждать. В результате могут появиться довольно неприятные и даже опасные симптомы. Как уберечься от перегрева и оказать помощь человеку, пострадавшему от жары, «Донбасс» расспросил у медиков.

 

Ещё хуже, если влажно

Наиболее опасные следствия перегрева - тепловой удар. Его вероятность повышается при высокой влажности воздуха.

Если пульс учащается, кожа становится липкой, мысли начинают путаться, голова перестаёт соображать, походка становится неуверенной - это и есть признаки теплового перегрева. Могут даже появиться судороги мышц рук и брюшного пресса, а также тошнота, рвота и ощущение слабости во всем теле.

Первое, что нужно сделать, - срочно отправиться в ближайший магазин, где наверняка есть кондиционер, да и люди помогут, видя ваше состояние. Те, кто заметил, что человеку стало плохо на улице, не шарахайтесь, брезгливо думая, что он пьян. В жаре да ещё в нервной обстановке региона это может быть совсем не так!

Нужно поместить человека в прохладное место, хоты бы в тень, а лучше под кондиционер в магазине или офисе. Следует уложить пострадавшего на спину, подложить что-нибудь под ноги и давать пить воду (!) маленькими, но частыми глотками. В особо тяжёлых случаях растворите в воде немного соли и сахара: приблизительно половину чайной ложки соли и восемь чайных ложек сахара на литр воды. Такая концентрация воспрепятствует обезвоживанию организма и, кроме того, окажет противосудорожное действие. Помните: даже если человек, казалось бы, полностью восстановил хорошее самочувствие, некоторое время ему требуется полный покой.

 

 

У человека может подниматься температура, иногда выше 40°. Больной может часто впадать в забытьё. Тело человека в таком критическом состоянии нуждается в охлаждении, НО погружение в ледяную воду может вызвать шок и ухудшить состояние пострадавшего. Лучше смачивать или обрызгивать тело холодной водой или укутать его в мокрую простыню, но не допускайте озноба. Можно положить в подмышечные впадины и в паховую область куски льда.

Как только температура тела приблизится к норме, охлаждение следует прекратить, а пострадавшего накрыть лёгкой материей. Тепловой удар может явиться причиной многих тяжёлых осложнений, поэтому после проведения всех мероприятий больного необходимо показать врачу.

 

А это что за сыпь?

В жаркую погоду не стоит употреблять алкоголь и жирную пищу, следует ограничивать количество мяса в рационе, воздерживаться от косметики, дезодорантов и кремов, избегать эмоциональных и физических нагрузок. Особенно должны быть осторожны люди, страдающие гипертонией, атеросклерозом, ожирением, эндокринными заболеваниями, сердечной недостаточностью.

Самое незначительное последствие жары - потница, или климатический гипергидроз, то есть кожная сыпь, вызванная закупоркой выходных каналов потовых желез, чаще всего в местах соприкосновения с одеждой. Она выступает в виде мелких пузырьков и иногда довольно сильно зудит и чешется. Усиленное потребление жидкости усугубляет симптомы потницы. Единственное эффективное средство от неё - душ. Кроме того, рекомендуется переодеться в сухую и чистую одежду. Сыпь у маленьких детей можно припудрить специальной присыпкой или крахмалом.

От яркого солнца у многих начинают болеть глаза или даже падает острота зрения. Солнцезащитные очки - эффективная профилактика от болезненных симптомов. Но если уж таковые случились в пути, надо уйти с солнца хотя бы в тень, по возможности промыть глаза, вот только холодной водой нельзя. Сядьте, прикройте глаза, если есть возможность, даже прикройте их тканью (платочком, шарфиком, панамой). Так зрение восстановится быстрее.

 

Берегите сердце!

Жара - это, прежде всего, нагрузка на сердце. Оно начинает усиленно работать, потому что повышается давление, не хватает кислорода, человек начинает учащённо дышать, больше выделяется пота. Кровь сгущается - для сердца это тоже нагрузка. Может произойти гипертонический криз, который способен спровоцировать инсульт, инфаркт.

Первыми признаками наступающего опасного состояния могут стать такие проявления, как головная боль, головокружение и обмороки, а также резкое ухудшение зрения: в глазах будет двоиться.

 

 

Особенно сильно в жару повышается риск инсультов у больных людей. Дабы вовремя среагировать, что очень важно, ведь это может спасти жизнь вам и окружающим, необходимо знать некоторые симптомы назревающего инсульта. Это - потеря сознания, проблемы с речью, онемение конечностей и даже мышц лица, что говорит об опасности инсульта или начальных его проявлениях.

Другие симптомы предупреждают о возможности сердечной катастрофы: боль в левой половине груди, которая отдаёт в руку или спину, тяжесть в сердце, сбой ритма, спазмы и необъяснимый страх. Если вы чувствуете что-то подобное, без отлагательств обращайтесь к врачу! В качестве неотложной помощи сойдёт таблетка нитроглицерина или валидола под язык.

Но, кроме консультации с врачом, люди, тяжело переносящие жару, могут и сами себе помочь. Для начала нужно увеличить суточную дозу потребления жидкости, хотя и с этим необходимо быть очень осторожным гипертоникам.

Надо соблюдать водный режим, выпивать 2,5-3 литра в сутки. Но при больном сердце необходимо советоваться с врачом, чтобы не увеличивалась нагрузка. Кроме того, врачи акцентируют на том, что при повышенной температуре воздуха кровь в сосудах сгущается, что также может иметь не очень приятные последствия. Это может стать причиной образования мелких тромбов, особенно в ногах, которые потом отрываются и обуславливают закупорку сосудов.

Неправда, что от жары страдают только слабые здоровьем люди. Увы, среди молодых людей, не больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, тоже часто можно встретить тех, кто плохо переносит жару. Причиной может стать ослабленный иммунитет, при котором возможны быстрое обезвоживание организма, вялость, усталость и обмороки.

Повышенное потоотделение приводит к вялости, сонливости, человек может с трудом засыпать.

 

Что пить?

Кстати, летом рекомендуется пить не простую воду, а, например, лимонную, или чаи из успокоительных трав, скажем, мяты. Лимонная вода очень хорошо утоляет жажду и приготовить её просто: всего лишь выжать сок одного лимона в бутылку негазированной воды. А чай из мяты поможет вам не только успокоить нервы, но и лучше спать жаркой летней ночью.

И не спешите в жару требовать в магазине бутылку воды со льдом. Лучше всего удерживается в организме не холодная, а едва охлаждённая вода, тогда как холодная дольше задерживается в желудке и больше стимулирует потоотделение.

По возможности пейте больше минеральной воды и не жалейте соли в приготовлении пищи, ведь летом организм значительно быстрее теряет соль и микроэлементы, а пополнять их запасы для нормального самочувствия просто необходимо. Соли выводятся при активном потоотделении. Можно даже подсаливать обычную воду, если человек активно работает и много потеет.


Нина ГОЛОВАНОВА

Теги: Донбасс, сердце, давление, вода, солнце, кондиционер, , солнечный удар, перегрев, жара, сыпь, медики

Вверх