Переносить простуду нужно… умеючи

10.12.2015 18:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мало того, что, работая простуженным, вы можете получить осложнения, так ещё и окружающих вполне можете «заставить» болеть.
Мало того, что, работая простуженным, вы можете получить осложнения, так ещё и окружающих вполне можете «заставить» болеть.

Специалисты (впрочем, не в первый раз) призывают читателей «Донбасса» болеть дома

Ещё и зима толком не началась, но… в  аптеках уже хватает людей, которые просят что-нибудь от простуды. Уж так у нас ведётся, что не в поликлинику идут по большей части наши люди, а сами лечатся. А заодно и переносят хворь на ногах, констатируют врачи. Подумаешь, простуда, рассуждают, безобидная болезнь. Но, к сожалению, это далеко не всегда так.

 

Ох уж эти вирусы!

А что это такое, простуда? У любого спроси, ответы получишь примерно одинаковые: мол, ноги промочил или без шапки пробежался - вот и простыл. От переохлаждения, так сказать.

Специалисты предупреждают: переохлаждение «виновно» лишь отчасти, потому что ослабляет иммунитет, делая нас более уязвимыми. Вызывают простуду вирусы, причём врагов этих несколько: риновирусы, коронавирусы, вирусы парагриппа. Стремительно размножаясь, они вызывают головную боль, насморк, кашель, боль в горле и повышение температуры до 38-38,5 ˚С.

Кстати, у некоторых людей температура при простуде повышена лишь слегка, а то и вовсе нормальная. Так стоит ли из-за этого пропускать работу и брать больничный? Ещё и умудряются не только ездить на работу, а даже в спортзал ходить. Лечатся тем, что в аптеке порекомендуют, или… не лечатся вовсе.

Есть же выражение у врачей: «Если с насморком бороться, то пройдёт через неделю, а если нет… через семь дней», так зачем себя лекарствами зря накачивать? И так поправлюсь!

 

Не долечил - осложнение получил

Есть, конечно, люди крепкие, которым простуда нипочём. Но таких, говорят специалисты, по пальцам можно пересчитать. На чём зиждется оптимизм остальных простуженных, уверенных, что в таком состоянии можно «бегать по делам»? На неведении: ведь недолеченная болезнь чревата осложнениями. Вызывают их бактерии, и некоторые такие «побочки» весьма серьёзны.

Самое частое следствие простуды - гайморит. Возникает он из-за того, что внутри пазухи носа начинается воспалительный процесс, вызванный сначала вирусами, а потом - бактериями. Тот самый насморк, который должен пройти за семь дней, не оставил вас в покое? Самое время обратиться к отоларингологу. Ведь если он перейдёт в гайморит, вам точно будет не до работы. Но ещё хуже, если из-за несвоевременно принятых мер воспалятся все пазухи, потому что есть опасность развития менингита - воспаления в мозге. Такое состояние лечат в стационаре, и оно чревато летальным исходом.

Так называемыми мишенями простуды становятся также горло и среднее ухо. Даже когда болезнь уже прошла, могут сохраняться першение и дискомфорт в горле, осиплость голоса, боль в ухе. Причинами могут быть фарингит, ларингит, тонзиллит, отит. В любом из этих осложнений нет ничего приятного. Да и, скорее всего, человек опять-таки будет вынужден лечиться дома.

Механизм развития бронхита и пневмонии тот же: на место вирусов приходят бактерии. Они-то и начинают «править бал», вызывая кашель с мокротой, боль в груди, температуру. Эти состояния требуют немедленного лечения.

Нередко ОРВИ может поражать слизистые глаз: возникает коньюктивит. Симптомы инфицирования: покраснение, рези или зуд, размытость зрения, дискомфорт от яркого света. Могут воспалиться лимфоузлы за ушами, а глаза «залепят» (особенно по утрам) выделения. Противовирусные препараты практически бессильны, обычно офтальмологи прописывают специальные очищающие процедуры, либо антибиотики.

Запущенная простуда может спровоцировать и осложнения сердечные - миокардит, ревмокардит, обострение гипертонии (в последнем отчасти «повинны» сосудосуживающие капли в нос). Поэтому, если после перенесённой простуды вы чувствуете боли в сердце, одышку, обратитесь к врачу.

 

Четыре шага к выздоровлению

Конечно, снизить риск осложнений вполне реально: всего-то четыре шага нужно сделать.

Возьмите больничный. Отлежитесь, отоспитесь. При простуде важно находиться в тепле.

Пейте как можно больше: воду, морсы, компоты, травяные чаи. Жидкость помогает «смыть» токсины, ускорив процесс выздоровления.

С первого дня болезни принимайте противовирусные препараты. Они затормозят процесс размножения вирусов. Нужно ли принимать иммуномодуляторы, чтобы поддержать защитные функции организма? Лучше проконсультироваться с врачом. Иначе можно излишне простимулировать иммунитет, что выведет его из равновесия.

Не глушите болезнь антибиотиками: они не действуют на вирусы и нужны обычно только в случае осложнений. Но, если правильно лечиться, до этого не дойдёт. Сам факт респираторной вирусной инфекции - это основание для использования нестероидных противовоспалительных средств даже при незначительном повышении температуры тела. Это снижает выраженность синдрома общей инфекционной интоксикации, позволяет легче переносить заболевание.

 

Хроники, будьте бдительны!

Людям, входящим в группу риска, например тем, кто страдает хроническим гайморитом, тонзиллитом или бронхитом, запускать простуду тем более нельзя. Если в течение двух дней состояние не улучшается, и температура не падает - обратитесь к лор-врачу или терапевту. Нужно сдать анализы, выполнить посевы с миндалин или из носа, чтобы узнать возбудителя болезни. Возможно, понадобятся антибиотики, но назначить их должен врач. 

 

Берегите себя!

Конечно, лучший способ избежать больничного… - не болеть. Защитить себя от вирусов и инфекций помогут простые правила, которые все считают банальными и не всегда выполняют. А зря!

Итак, мойте руки. Любая инфекция не так-то легко передаётся воздушно-капельным путём, а вот рукопожатие или прикосновение к поверхности, на которой обитают микробы, - почти стопроцентная гарантия заражения. В период эпидемий полезно промывать нос слегка подсоленной водой. Слизистые оболочки носоглотки после такой обработки становятся более устойчивыми к вирусам. Неплохо поддерживать влажный воздух и дома. Слишком сухой воздух снижает местный иммунитет в носу и горле.

Высыпайтесь! Полноценный сон помогает защититься от простуды, что доказали экспериментально учёные из США. Участникам эксперимента закапали в нос раствор с вирусом, который вызывает инфекции дыхательных путей. Заболели в основном те, кто мало отдыхал, а те, кто привык спать по восемь часов в сутки, избежали болезни. Учёные объясняют это тем, что полноценный сон необходим для восстановления иммунной системы.



Теги: Донбасс, здоровье, вирусы, простуда, лечение, ОРВИ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх