Инсульт вызывает депрессия и обида на себя - психологи

25.01.2016 10:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Инсульт вызывает депрессия и обида на себя - психологи

Психологи всерьез обеспокоены – инсульт стремительно "молодеет". При этом исследователи все чаще говорят о том, что инсульт имеет психологические причины.

По мнению психологов, главной причиной инсульта является обида на себя, которую человек накапливает долго время, передает joinfo.ua.

Если такого человека что-то не устраивает в его жизни, но при этом у него нет ресурсов, чтобы реализовать необходимые перемены, он начинает ненавидеть себя за то, что бездействует. Эта эмоция обладает настолько разрушительным действием, что может вызвать разрыв стенки сосуда в головном мозге.

 Сотрудники клиники при Университете Сан-Карлоса изучили анамнезы 150 пациентах 18-65 лет, перенесших ишемический инсульт. Контрольная группа из 300 человек прошла электрокардиографию, эхокардиографию, компьютерную томографию и МРТ. Кроме того, пациентов попросили заполнить специальную анкету, призванную определить уровень стресса.

Так, выяснилось, что предпосылками для инсульта является наличие тяжелой стрессовой ситуации в прошлом, которая не была компенсирована; склонность к соревновательному поведению, а также депрессия, продолжающаяся больше года.


Фото: aksimed.ua/

Теги: , инсульт, мысли, психолог

Вверх