Будь здоров! «Смешной» способ остановить бактерии весной

30.03.2016 20:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Вода +» оказывается весьма действенным способом борьбы с бактериями.
«Вода +» оказывается весьма действенным способом борьбы с бактериями.

Скорее бы закончилась эта слякоть, думаем мы. Радуемся каждому солнечному дню, спешим сбросить зимнюю одежду и вдруг… опять простуда. Причём тяжёлая и затяжная. А вот врачи не удивляются, потому что весной вирусы особенно активны. И методы борьбы с ними, и способы защиты сейчас должны быть немного другими.

 

Такой себе «курорт»

Температура воздуха от -3 до +5˚С и повышенная влажность - идеальные условия для респираторных вирусов. Только риновирусам (тем самым, которые вызывают насморк) сейчас не очень комфортно. Впрочем, на руках и на вещах и они способны жить до трёх часов, поджидая следующий… нос очередной жертвы.

А вот аденовирусы при +4˚ активны до 70 дней. Представляете, сколько народу сейчас может заразиться буквально от одного чиха?

Активность вирусов гриппа зависит не только от температуры, но и от влажности. Американские учёные провели серию экспериментов и обнаружили: при комнатной температуре вирус гриппа распространяется быстрее всего, когда влажность относительно низкая (20-35%) или относительно высокая (выше 85%). При пятидесятипроцентной влажности активность вируса снижалась, а при влажности более 85% грипп был вообще не заразен. Таким образом, подтвердились общеизвестные рекомендации чаще проветривать помещение, устанавливать в квартирах увлажнители воздуха и стараться больше бывать на свежем воздухе.

Но всё меняется при температуре воздуха +5 градусов. Вирус, наоборот, становится активным при высокой влажности, то есть аккурат при привычной нам сырой и тёплой весенней погоде. Вот вам и разгадка, откуда берётся мартовская волна гриппа.

 

Весенняя защита

Иммунитет к концу зимы, как правило, снижается. А это значит, что в ответ на проникновение вируса вырабатывает меньше защитного белка - интерферона. Первую линию противовирусной обороны можно и нужно укреплять. В этом помогут лекарственные средства, стимулирующие выработку собственного интерферона в организме, такие как Арбидол и Амиксин. Мази для носа с интерфероном и оксолиновая мазь, разрушающая вирус, который попал на слизистую носа нужно наносить каждые два часа. Средства, лишающие вирус возможности размножаться, - Ремантадин, Амантадин.

Для профилактики эти средства применяются курсами. Причём одному человеку помогает одно, другому - другое, а третьему их приём и вовсе бесполезен. Если вы переутомлены, спите не больше пяти часов в сутки, да ещё и имеете хронические заболевания, препараты интерферона, скорее всего, не помогут. И вообще, в который раз советуем - обращайтесь за советами к врачу, быстрее выздоровеете. К тому же не следует принимать такие препараты чаще трёх-четырёх раз в год, может наступить привыкание.

Год только начался, а вы уже трижды простужались? Имеет смысл обратиться к иммунологу и сдать анализ крови на выработку собственного интерферона.

 

Всё-таки свалился…

Вы все-таки свалились? Вирус размножается очень быстро, поэтому не откладывайте лечение. Экстренные меры нужны буквально в первые часы болезни - слишком велик риск осложнений. Ведь утомлённый и ослабленный организм весной уязвим и перед бактериями.

С самого начала острой вирусной инфекции для профилактики бактериальных осложнений имеет смысл принимать лизаты, то есть разрушители бактерий - ИРС-19, Имудон. Они стимулируют местный иммунитет рта и носоглотки и ускоряют выздоровление. Однако можно прибегнуть и к нелекарственным методам.

 

А ну-ка, полощи!

Вы будете смеяться, но один из самых действенных способов остановить нашествие бактерий - полоскание горла. Его делают с обычной или морской солью, с отварами и настойками трав. «Донбасс» записал семь самых эффективных рецептов, которые посоветовали специалисты.

С морской солью. Чайная ложка на стакан тёплой воды. Если морской соли нет, замените её обычной солью и йодом. А вот добавление соды не всегда полезно воспалённому горлу: щёлочь разрыхляет слизистую. К тому же йод противопоказан людям с заболеваниями щитовидной железы.

С фурацилином. Таблетка фурацилина 0,02 г на полстакана воды. Правда, многие бактерии успели «привыкнуть» к столь часто применяемому средству, так что если в прошлую простуду вы пользовались фурацилином, теперь выберите другое средство. При частом применении вместо бактерий горло могут атаковать грибки.

С перекисью водорода. Чайная ложка 3% перекиси водорода на 100 мл воды. Можно применять только при гнойных налётах и не чаще двух раз в день (в остальное время полощите горло чем-то другим). Молекулярный кислород, выделяющийся при разложении перекиси, губителен для микробов. Зубам он не вредит.

С хлорофиллиптом. Чайная ложка однопроцентого спиртового раствора на стакан воды. Растительное противомикробное средство (вытяжка из листьев эвкалипта), к сожалению, активно только по отношению к стафилококку золотистому. Но зато может снижать устойчивость других бактерий к антибактериальным препаратам. Изредка вызывает аллергическую реакцию: отечность губ и зева. Вместо хлорофиллипта можно заварить 10 г сухих листьев эвкалипта 200 мл кипятка, два часа настаивать, укутав, и процедить.

С маслом туи. 10-20 капель на полстакана воды. Это растение обладает противовоспалительным, смягчающим и антисептическим действием, но противопоказано беременным.

С ромашкой. Столовую ложку цветков залить стаканом крутого кипятка, охладить, процедить.

С почками сосны, ели или коры дуба. Столовую ложку сырья залить 100 мл крутого кипятка, охладить, процедить.

Все растительные полоскания хороши тем, что не вызывают привыкания у бактерий. Их можно делать по пять-шесть раз в день.

 

Нина ГОЛОВАНОВА.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх