Весенний рацион: названы лучшие источники натуральных витаминов

13.04.2017 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Весенний рацион: названы лучшие источники натуральных витаминов

Весна потихоньку вступает в свои права, на деревьях распускаются почки, а земля покрывается зеленью. Сейчас именно тот период, когда при полном отсутствии витаминов на полках супермаркетов, они начинают расти прямо под ногами.

Консультант по здоровому образу жизни Ольга Фомина в своем блоге на "Обозревателе" назвала лучшие источники натуральных витаминов.

В первую очередь это зелень, причем не только огородная, но и дикая.

Зелень, выращенная не в теплице, а на открытом грунте, под солнечными лучами – в разы полезней. А весной в период острой нехватки витаминов она способна творить чудеса.

Абсолютно вся зелень, выращенная в природных условиях, содержит различные витамины, микроэлементы, полезные аминокислоты и антиоксиданты. В частности, содержание в ее составе хлорофилла обогащает организм витаминами А, С, Е, К и бета-каротином, а также такими важными для нормальной жизнедеятельности организма минералами как железо, магний, калий и кальций, и незаменимыми жирными аминокислотами.

Петрушка, кстати, занимает лидирующие позиции среди растений по содержанию в ней минералов, а количество в 50 г этой зелени витамина С способно покрыть суточную норму человека в этом витамине.

Укроп также не отстает от своего собрата по количеству полезных элементов, при этом в пищу можно употреблять абсолютно все его части. Ну а щавель по праву носит название "весенний король", т.к. первым появляется на весенних грядках и помогает дать отпор дефициту витаминов и микроэлементов в перенесшем зиму организме.

Однако помимо привычной нам зелени Ольга настоятельно рекомендует обратить внимание на такие дикоросы, как крапива, одуванчик, сныть, мокрица и т.п. Собирать их можно самостоятельно в местах, отдаленных от трасс и больших городов, либо покупать на рынках (в этом случае отмачивайте зелень около 10 минут в холодной воде, ведь неизвестно где она была собрана).

Так, встречающаяся практически на каждой лужайке крапива богата витаминами и микроэлементами. Каротина в ней больше, чем в морковке, а витамина С больше, нежели в лимонах. Она хорошо оздоравливает сосуды и повышает иммунитет. Только используйте в пищу лишь молодые побеги и листочки, ну а чтобы она не кусалась достаточно обдать ее кипятком и затем сразу промыть холодной проточной водой.

Можно делать из молодой крапивы зеленый коктейль с добавлением яблока и тыквы с корицей. Также ее нарезают в весенний салат, либо мелко нарезают и посыпают ей готовые горячие блюда.

Молодые побеги сныти, которая разрастается буквально под ногами, отлично чистят организм от шлаков и токсинов, помогают справляться с авитаминозом, лечат воспаления почек и ЖКТ, улучшают обменные процессы в организме. Она хорошо сочетается с квасом, зеленым луком и горчицей в окрошке, а по вкусу напоминает морковь, петрушку или сельдерей.

Мокрица, хорошо известная каждому дачнику, т.к. со скоростью света заполняет все свободные пространства на огороде, представляет собой отличное общеукрепляющее средство, которое в свою очередь также способно снять воспаление во всем теле, повысить гемоглобин и укрепить иммунитет. Мокрицу также добавляют в салаты, но вот лично я предпочитаю заваривать с ней чай. А если у вас проблемы с суставами или болят мышцы, можно просто делать наружные компрессы из ее листочков.

В прошлом году я открыла для себя также листья одуванчика. Оказывается, они обладают большим количеством витаминов и питательных веществ, которые повышают обмен веществ, улучшают работу органов пищеварения, нормализуют гормональный фон и даже омолаживают и подтягивают кожу. Единственное, листья одуванчика сильно горчат, поэтому обязательно перед употреблением их нужно вымочить в холодной воде в течение 30 минут либо, если у вас нет времени, то просто обдать их кипятком. Листья одуванчика я также использую в салатах и добавляю в зеленые коктейли.

Конечно, матушка-природа позаботилась о нас и именно поэтому в период острой нехватки витаминов – весной, она радует нас разнообразной полезной зеленью. Так что давайте пользоваться ее дарами и стараться по максимуму добавлять зелень в свой весенний рацион.

 

Источник:  obozrevatel.com


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх