Клещи чаще всего кусают в области шеи, в подколенной ямке или паху

30.05.2017 08:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Клещи чаще всего кусают в области шеи, в подколенной ямке или паху

Принято считать, что клещи живут в лесах. Но в последние годы эти паразиты все чаще встречаются в городе — парке, ботаническом саду, даже в обычном дворе многоэтажки, где растут кусты и трава. Если клещ, зараженный бактериями, которые называются боррелии, укусит, то человеку обязательно нужна помощь врача. Однако многие люди, вытащив паразита самостоятельно, не обращаются к специалисту. Пока не начинают беспокоить осложнения болезни Лайма: проблемы с суставами, сердцем, нервной системой. Как их избежать? Можно ли проверить на боррелии мертвого клеща? Какие признаки заражения боррелиозом? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила врач-инфекционист высшей категории, ассистент кафедры инфекционных болезней Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика кандидат медицинских наук Алла Голуб.
— Здравствуйте, Алла Петровна! Звонит Татьяна из города Ирпень, 37 лет. Мы часто всей семьей (муж и двое детей) гуляем в парке, иногда выезжаем в лес. Меня интересует, какие симптомы возникают у человека, которого укусил зараженный клещ?
— Если речь идет о болезни Лайма, то в большинстве случаев температура тела не повышается. Но изредка в течение первых трех суток после укуса она может подняться до 37,5 градуса, иногда — до 38. Человека беспокоят общая слабость, вялость, появляются боли в суставах.
Более характерный признак болезни Лайма — появление на месте укуса эритемы: круглого красноватого, с четкими контурами пятна, которое в течение нескольких дней увеличивается. Однако приблизительно у каждого четвертого-пятого пациента кольцевидная мигрирующая эритема может не возникнуть. Человек уверен, что с ним все в порядке: температуры нет, место укуса — без признаков воспаления. А через три-четыре месяца (иногда полгода) вдруг возникают боли в суставах или сердце. При обращении к семейному врачу, терапевту либо кардиологу пациент может и не вспомнить, что его укусил клещ, и на установление правильного диагноза тратится больше времени. Чтобы этого не случилось, следует внимательно осматривать себя и близких, вернувшись с улицы домой. А если заметили клеща — немедленно отправляйтесь к врачу, чтобы он удалил паразита и назначил экстренную профилактику.
Она эффективна, если обратиться за помощью в первые пять дней после укуса паразита. Причем чем раньше человек посетил доктора, тем больше у него шансов избежать развития болезни Лайма. Если же на коже в месте укуса уже возникла кольцевидная мигрирующая эритема, понадобится не профилактика, а курс лечения в стационаре.
— Прямая линия? Это Светлана, киевлянка. Когда после укуса клеща нужно сдать анализ на антитела к боррелиям?
— Сразу скажу, что анализ должен назначать доктор, причем не раньше чем через четыре-пять недель после укуса клеща. Тогда в ответ на заражение боррелиями в организме человека вырабатываются специфические антитела. Не нужно пытаться самому трактовать результаты анализов, ориентируясь на информацию в Интернете — это дело врача. Специалист также определяет, когда и сколько раз нужно сдавать следующие анализы (они назначаются индивидуально для каждого пациента).
— Когда на месте укуса появляется пятно?
— Не раньше чем через три-четыре дня с момента укуса клеща, однако бывают случаи, когда эритема появляется лишь на второй-третьей неделе. Пятно, напоминающее мишень (с более выраженной красной круговой каймой и точкой по центру), считается характерным признаком болезни Лайма. Однако, как я уже говорила, кольцевидная мигрирующая эритема появляется не у всех заболевших.
— «ФАКТЫ»? Оксана из Миргорода Полтавской области. Прочитала в анонсе, что, когда укусил клещ, нужно делать экстренную профилактику. Как она проводится?
— Ее назначает врач. Ведь одному пациенту подходит один антибиотик, а кому-то — другой. Я категорически против самолечения, потому что крайне важны правильные дозы, кратность и длительность приема. Помимо антибиотиков, врач, учитывая сопутствующие заболевания, назначает и другие лекарства. Кроме того, доктор должен наблюдать пациента в динамике, определять сроки сдачи положенных анализов, назначать при необходимости дополнительные обследования, в том числе консультации других специалистов — кардиолога, невролога, окулиста.
— К какому врачу лучше обратиться, если укусил клещ?
— Лучше к инфекционисту, но если такой возможности нет — к семейному доктору или терапевту. Как минимум месяц вы должны сами наблюдать за местом укуса. В случае, если появилось красноватое пятно, которое начало увеличиваться, необходимо сразу показаться специалисту.
— Вас беспокоит Наталия из Носовки Черниговской области. В прошлом году меня укусил клещ. Муж его вытянул, а я смазала ранку спиртовой настойкой календулы. Это правильно?
— В общем, да. След от укуса лучше продезинфицировать антисептиком, но только таким, который не окрашивает кожу. Можно смазать йодом, однако крайне осторожно, чтобы было видно пятно (если оно появится). Это важно для доктора, который должен оценить размеры и цвет кольцевидной мигрирующей эритемы. Если вас укусил клещ, пусть даже в прошлом году, думаю, не лишним будет проконсультироваться у инфекциониста, кардиолога и сдать анализы крови на специфические антитела к боррелиям.
— Не думала, что это так серьезно…
— К сожалению, большинство клещей в парках Киева инфицированы боррелиями, поэтому, выходя на прогулку, лучше пользоваться специальными аэрозолями, отпугивающими этих вредителей (репелленты). Следует наносить аэрозоль снизу вверх, брызгая по спирали. Обычно обрабатывают одежду, но можно чуть-чуть брызнуть и на открытые участки тела, избегая попадания аэрозоля на кожу лица. Если много времени проводите на даче, то желательно тоже обработать участок по периметру с помощью специальных химических средств защиты.
— Это Марина из Киева. Меня интересует, как долго сохраняется иммунитет после того, как человек переболел клещевым боррелиозом? Дело в том, что меня клещ укусил прошлой весной, и я прошла лечение, а теперь, в период активности паразитов, вообще боюсь выходить на улицу.
— Клещи наиболее активны с апреля по октябрь. Если вы перенесли болезнь Лайма, то считается, что иммунитет сохранятся до пяти лет. Но в течение двух лет после завершения лечения пациент должен находиться на диспансерном наблюдении.
— Как понять, что укусил зараженный клещ?
— Для этого нужно в течение суток исследовать паразита, если он остался жив после извлечения. Определить, заражен ли клещ, можно, например, в лаборатории столичной клинической больницы № 4, которая находится на улице Соломенской, 17.
— Если ранку продезинфицировать, боррелии могут погибнуть?
— Опасность заражения все равно остается. Приходили пациенты, которые сами удалили клеща и продезинфицировали ранку, но все равно заболевали. Поэтому, если по каким-то причинам невозможно исследовать клеща или он мертв, считается, что человек инфицирован и ему обязательно нужна консультация инфекциониста. При желании можете обратиться к специалистам кафедры инфекционных болезней Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика. Чтобы уточнить время консультации, перезвоните по телефону (044) 362−99−53.
— Звонит Василий из города Сумы. Две недели назад я вытащил клеща, который оказался заразным, потому что спустя семь дней на руке появилось красноватое пятно. Пришел к врачу, а он предложил лечь в больницу. Но я чувствую себя хорошо. Неужели нельзя пролечиться дома?
— Ваш доктор прав. Болезнь Лайма требует серьезного лечения, особенно в острой фазе. Вам необходимо пролечиться в стационаре, а затем — находиться под амбулаторным наблюдением врача поликлиники. В больнице проще обеспечить пациенту щадящий режим, а также провести комплексное лабораторное и инструментальное обследование, проконсультировать у других специалистов, в частности у кардиолога.
— Ярина из Киева. Почему раньше, лет 10—15 назад, о клещах не было слышно, а теперь чуть ли не каждый рассказывает, что он или его близкие встречались с паразитом. Что это за эпидемия?
— Болезнью Лайма люди болели и раньше. Просто в последние годы улучшилась диагностика и появились возможности достоверно подтвердить диагноз, чаще стали писать об этом заболевании СМИ. Инфекция распространена не только в Украине, но и в других европейских странах, США. Знаю случаи, когда пациенты привозили клещей из Дании, Китая: там людей, находящихся в командировке, кусали клещи, а лечиться приходилось уже по возвращении домой.
— Добрый день! Беспокоит Мила из Броваров Киевской области. Собираемся в выходные в лес. Хочу узнать, как именно атакует клещ: падает с куста или заползает с травы?
— Бывает по-разному. Клещ обычно реагирует на тепло тела человека или животного. Паразит, сразу попавший на удобное место (туда, где тонкая кожа и близко расположены крупные сосуды), с ходу пытается внедриться. Если же уцепился за одежду, то потихоньку переползает на незащищенную кожу. Как правило, клещи чаще всего кусают в области шеи, туловища, в подколенной ямке или паху. Нередко паразитов находят на волосистой части головы. Укус практически безболезненный, потому что клещ одновременно впрыскивает в кожу обезболивающее вещество.
Если человек не обнаружил паразита сразу, то может почувствовать его через шесть-двенадцать часов. Люди часто рассказывают, что случайно нашли вредителя, например, принимая душ и увидев небольшую черную «бородавку». Но если паразит находится на волосистой части головы или спине, либо сзади на шее, то может остаться и незамеченным. Поэтому советую всем, вернувшись домой, осмотреть себя и близких, обращая особое внимание на спину и шею. Родители или другие родственники должны обязательно регулярно проверять детей, даже если те всего лишь гуляли во дворе городского дома.
Собираясь на прогулку в лес или парк, важно правильно одеться. Выбирайте одежду светлых тонов, на которой сразу будет заметен клещ. Брюки лучше заправить в носки, а рубашку или кофту выбрать с длинным рукавом и плотно прилегающими манжетами, голову прикрыть кепкой, косынкой или накинуть капюшон. Желательно, чтобы на одежде было меньше складочек, оборочек.
— Звонит Татьяна. Мы собираемся отдохнуть на Десне, откуда сложно быстро добраться к врачу. Хочу узнать, как правильно самостоятельно извлечь клеща? Нужно ли капать подсолнечное масло на место укуса?
— Лучше взять ватку, пропитанную нашатырным спиртом, приложить к месту внедрения клеща и несколько секунд подождать. Спирт заставит паразита расслабить челюсти, которыми он вцепился в ткани. После этого нужно максимально аккуратно выкрутить клеща (желательно пинцетом), но нельзя прилагать силу и сдавливать его. Не стоит удалять клеща быстро, рывками, чтобы не оставить головку или хоботок в ранке.
— Что безопаснее: оставить клеща в ранке на несколько часов и поехать к врачу или извлекать сразу самостоятельно?
— Тут каждый человек решает, исходя из обстоятельств. Если есть возможность, то я однозначно советую сразу обращаться к врачу, чтобы правильно удалить клеща и начать экстренную профилактику. Чем раньше специалист осмотрит вас и сделает назначения, тем лучше будет результат.

Источник Факты



Теги: Донбасс, бактерии, клещ, укус
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх