Если Солнце вдруг оказалось недругом

23.06.2017 19:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Если Солнце вдруг оказалось недругом

С солнечным ожогом наверняка сталкивался каждый человек. Стоить чуть перележать на солнце или просто попасть под солнечные лучи на пике их активности – и вот уже кожа начинает «гореть» и приобретает типичный красноватый оттенок.

Даст о себе знать через полчаса

Если сильно обгорел на солнце, первые симптомы начинают беспокоить уже через полчаса, а за сутки развивается полная клиническая картина – очаговое или общее покраснение кожи, на ощупь повреждённые кожные покровы горячие и сухие, припухлость, болезненность и повышенная чувствительность, зуд, волдыри разного диаметра, гипертермия, лихорадка, озноб, головная боль, обезвоживание организма вплоть до состояния шока. Для детей, особенно маленьких, характерно изменение поведения – слабость и сонливость либо повышенная возбудимость.
Выделяют 4 степени солнечных ожогов:
- Покраснение кожи без волдырей.
- Покраснение кожи с папулами, волдырями и общие симптомы – головная боль, гипертермия, лихорадка.
- Нарушение структуры всей дермы с повреждением 60 % кожи.
- Полное обезвоживание с угнетением функции почек и сердца вплоть до летального исхода.

Чего делать нельзя, если обгорел

Лечение солнечных ожогов в превалирующем большинстве случаев осуществляется на дому и самостоятельно. Если пострадавший человек действует правильно, то неприятная симптоматика вскорости останется лишь воспоминанием, а вот неумелые действия могут значительно усложнить ситуацию, когда без помощи медиков уже не обойтись.
Распространённая ошибка – смазывать повреждённую кожу кубиками льда. Временное облегчение обернётся печальной картиной отмирания эпителия и длительным восстановительным периодом, возможно с косметическими дефектами в последующем. Если обгорела кожа на солнце, нельзя мыть повреждённые участки с использованием щелочного мыла, которое уничтожает защитный кожный слой, а также тереть кожу мочалкой или очищать скрабами, поскольку любая мацерация усиливает воспалительную реакцию.
При солнечном ожоге, лечение нельзя производить нанесением на повреждённую кожу спиртосодержащих средства, т.к. спирт вызывает дополнительную дегидратацию.
Не следует обрабатывать ожоги в остром периоде средствами на основе вазелина, т.к. подобные средства запечатывают поры и не дают коже дышать. Также нецелесообразно в острый период наносить бараний, свиной жир и т.п
Ни в коем случае не нужно прокалывать волдыри и папулы, т.к. это прямой путь к инфицированию кожи. В течение всего восстановительного периода нельзя загорать либо находиться под прямыми солнечными лучами с незащищённой кожей (в случае необходимости – только в закрытой одежде).
Не стоит пить алкогольные напитки, крепкие кофе и чаи, поскольку это усугубляет состояние обезвоживания.

Первая помощь при солнечном ожоге

Первые спасительные для кожи и организма мероприятия должны быть незамедлительно начаты при любой степени ожога, тем более, что степень повреждения кожи изначально определить невозможно.
Общий план первой помощи следующий:
Если обгорело лицо на солнце или другая часть тела, следует незамедлительно укрыться от прямого солнечного света. Идеально, если это будет прохладное помещение, но в случае отсутствия такового подойдёт и тень деревьев или навеса. Адекватно оценить своё состояние. Если вы ощущаете озноб, сильную головную боль и головокружение, тошноту и слабость – следует вызвать «скорую помощь», поскольку данные симптомы говорят о сильном ожоге и вероятном тепловом ударе (первая помощь). Если общее состояние не пострадало, следует активно помогать своей коже и организму справиться с повреждающим действием солнца. На повреждённые участки кожного покрова надо аккуратно положить стерильную марлю или чистые кусочки ткани, смоченные в прохладной воде и менять их по мере нагревания через 15-20 минут. Можно завернуться в мокрую простыню. Действия должны быть щадящие, без надавливания и мацерации. Такие примочки оказывают двойной эффект – уменьшают боль и жжение, а также увлажняют кожу, предотвращая дальнейшую деструкцию её слоёв. Если имеются условия, можно принять общий прохладный душ. Если ожог локальный, можно использовать ванночку с прохладной водой и опускать туда повреждённую часть тела методом погружения. Параллельно необходимо принимать достаточный объём жидкости для профилактики обезвоживания, например, негазированную минеральную воду или обычную питьевую воду, но ни в коем случае не ледяную. Для снятия болевого синдрома можно выпить обезболивающее, например, анальгин, ибупрофен, баралгин или аспирин. Дальнейшие действия относятся к лечебным мероприятиям и направлены на профилактику инфицирования повреждённой кожи и скорейшее её восстановление. В ряде случаев, при лёгком перегреве для улучшения состояния достаточно вышеперечисленных мероприятий. Но даже если утром не осталось и следа от вчерашней красноты – не стоит торопиться на пляж, поскольку кожа всё ещё находится в стрессовом состоянии и нуждается в защите от солнца.

Лечение солнечных ожогов

Самостоятельно можно вылечить солнечный ожог спины, лица и ультрафиолетовые повреждения прочей локализации при удовлетворительном общем состоянии и ожогах 1-2 степени. Во всех остальных случаях без помощи медиков не обойтись. Все лечебные мероприятия можно разделить на следующие группы:
-терапия препаратами для внутреннего приема;
- лечение наружными средствами (крема, мази, спреи и пр.);
- народные способы.
Подготовила Марина ЛИТВИНОВА.



Теги: Донбасс, ожоги, солнце, лечение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх