Летние простуды протекают дольше и лечатся труднее, чем зимние

23.06.2017 18:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Летние простуды протекают дольше и лечатся труднее, чем зимние

Простыть летом – очень неприятно и обидно. И, тем не менее, это иногда случается практически с каждым из нас. Лечить простуду, когда за окном жарко светит солнце, – трудно. Лечение простудных заболеваний в летнюю пору несколько отличается от лечения простуд зимой. Необходимо делать поправки на жару, объясняют специалисты.

Откуда берётся простуда летом

Простуда – это просторечное название острых респираторных заболеваний (ОРЗ). Причиной простуды является вирусная или бактериальная инфекция, которая развивается, как правило, на фоне переохлаждения. Однако сильно переохладиться летом достаточно проблематично. В жаркое время года существует другая причина простуд, которую можно назвать главной, – резкий перепад температур.
В жару улица напоминает раскалённую сковороду, поэтому по приходу домой или на работу рука сама тянется к охлаждённому напитку или мороженному. И как же приятно усесться под кондиционером и ощутить его прохладное дуновение. Но в качестве расплаты за такое легкомысленное поведение в скором времени могут появиться характерные симптомы простуды: першение в горле, головная боль, повышение температуры, насморк и кашель. Резкий перепад температур, которому мы подвергаем организм, обеспечивает нам активизацию микробов и развитие простуды. И у нас возникают фарингит, ларингит, тонзиллит и другие заболевания верхних дыхательных путей.
Летние простуды не редкость. Более того, по статистике летом количество ОРЗ увеличивается примерно на 20%. Поэтому важно знать, как «правильно болеть» простудой в это время года, и что делать, чтобы поскорее выздороветь.

Летом болезнь длится дольше…

Летние простуды зачастую длятся дольше, чем зимой. Всё дело в том, что зимой нам проще вылежать и «выгреть» болезнь. Летом же мы часто легкомысленно относимся к возникшей проблеме, надеясь, что она пройдёт сама. Продолжаем бегать по сквознякам, перегреваться на солнце и охлаждаться у кондиционера. Тем самым подвергаем свой простуженный организм ненужным нагрузкам и мешаем ему быстро справиться с проблемой.
Чтобы простуда протекала менее болезненно и быстрее прошла, нужно создать для этого специальные условия. Существуют стандартные способы, помогающие облегчить состояние и ускорить процесс выздоровления. Но некоторые из них должны быть адаптированы под летние условия.
Питьё тёплое, но не горячее. При простуде всегда необходимо пить больше жидкости. Это надо для того, чтобы избежать обезвоживания организма вследствие повышения температуры тела. А ещё – чтобы выводить из организма вещества, образующиеся в процессе жизнедеятельности болезнетворных микробов, которые именно и являются виновниками простуды. Но если зимой рекомендуют пить горячее, то летом температура чая или воды должна быть тёплая.
Полощем горло. Этот метод подходит во все времена года. Для полоскания можно применять отвары трав: ромашки, шалфея, календулы, использовать пищевую соль, йод или соду.
Увеличиваем ежедневную порцию витамина С. При простудах рекомендуется употреблять ударную дозу этого витамина. Лето – время, когда можно обеспечить поступление большого количества витаминов с пищей. Клубника, малина, смородина, черника помогут снабдить организм витамином С. Ягоды можно есть свежими или делать из них свежеприготовленные морсы и соки.
Нужен свежий воздух. Прогулки по свежему воздуху вполне подходят при простудах летом. Но важно избегать перепадов температур, не заходить в помещения, где включен кондиционер и избегать сквозняков.
Осторожно с прогреваниями. Компрессы летом можно делать только вечером или ночью, когда температура воздуха не слишком высокая. И укутывать себя в большое количество тёплых вещей тоже не стоит. Иначе вы рискуете перегреть организм.
Уменьшить физические нагрузки при простуде рекомендуется в любое время года. Это необходимо, чтобы дать возможность организму направить все силы на борьбу с инфекцией и снизить вероятность возникновения осложнений.
Солнечные ванны. В качестве прогревающих процедур можно использовать солнечные ванны, но делать это надо осторожно, чтобы не перегреться на солнце.
Лекарственные препараты. При необходимости нужно применять лекарственные препараты, которые помогут снизить температуру, уменьшить заложенность носа, облегчить кашель, укрепить иммунитет (как например, настойка эхинацеи) и т.д.
Ни в коем случае нельзя садиться под кондиционер и пить воду со льдом сразу, как только болезнь прошла. Организму надо дать некоторое время на восстановление здоровья.

Как не простудиться летом?

Чтобы не простыть летом, нужно придерживаться ряда несложных правил:
- Пейте напитки прохладными, а не ледяными.
- Избегайте сквозняков и резких перепадов температур.
- Питайтесь сбалансированно и корректируйте меню в соответствии с временем года.
- Закаляйтесь.
- Делайте зарядку, бегайте, плавайте, больше ходите.
Помните, что лучше избежать простуды, чем потом лечить её.



Теги: Донбасс, простуда, лечение, лето

Вверх