Детям до 3 лет стоит избегать прямых солнечных лучей - врач

27.06.2017 17:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Детям до 3 лет стоит избегать прямых солнечных лучей - врач

Беременным женщинам и маленьким детям лучше не находиться на открытом солнце, чтобы избежать проблем со здоровьем, особенно в период с 11 утра до 16 дня. Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач Виктория Савицкая.

Наиболее подходящее время для загара – до 11 утра и после 16 дня. Но стоит помнить, что малышам до 3-х лет и беременным женщинам вообще лучше не находиться под открытыми лучами солнца. Загара в тени будет вполне достаточно для красивого оттенка кожи и оздоровления организма.

« У малышей до 3 лет нет достаточного количества меланина-пигмента, фильтрующего солнечные лучи, к тому же, защитные реакции у малышей только формируются. Не говоря уже о том, что детская кожа очень нежная и обгорает намного быстрее, чем у взрослых. На совсем маленьких деток нужно, даже в тени, одевать легкую одежду, чтобы не обгорела спина и плечики, а на голову – обязательно кепку или панамку, только из легких материалов, чтобы уберечь ребенка от солнечного удара. При этом я хотела бы предостеречь чрезмерно заботливых мамочек, которые вовсе боятся брать маленького ребенка в жару на пляж – в разумных количествах солнечные лучи необходимы детям. Это прекрасная профилактика рахита, укрепление защитных реакций организма, питания кожи. При загаре под действием ультрафиолетовых лучей в коже вырабатывается витамин Д, который отвечает за обмен кальция в организме, - а он, как известно, крайне необходим всем детям и подросткам в период формирования. Потому смело отдыхайте всей семьей, но соблюдайте простые меры предосторожности, чтобы уберечь ваше чадо», - рассказал специалист.

Очень осторожны с прием солнечных ванн должны быть и беременные женщины. Правила безопасности во время пребывания на пляже для них те же, что и для малышей. Пребывание на свежем воздухе в солнечную погоду пойдет только на пользу, так как солнце стимулирует образование такого противорахитного фактора, как витамина Д-3. А в первом триместре беременности идет закладывание скелета будущего малыша, то пребывание на солнце обеспечит достаточное количество кальция и фосфора. То есть будущим мамам стоит почаще бывать на солнце, но только не под прямыми лучами, а в тенечке – лучше, если это будет не навес, а «глухая» тень от листвы, т.к. там еще и концентрация свежего воздуха намного выше.



Теги: Украина, , здоровье, дети, , пляж, загар,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх