Быстрое средство от кашля

01.09.2017 08:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Быстрое средство от кашля

Кашель — естественный процесс выведения мокроты, частиц пыли, бактерий. Раздражая слизистую оболочку дыхательных путей, он помогает очищению организма и почти всегда сопутствует простудным и вирусным заболеваниям. При первых симптомах ОРВИ или гриппа человек стремится избавиться именно от кашля.

В ход идут все имеющиеся под рукой средства: от медикаментозных до народных. Особой популярностью пользуется лук с сахаром от кашля – рецепты приготовления этого средства просты и эффективны.

Польза лука: научные факты

Многие врачи рекомендуют использовать лук в качестве лечебного препарата на ранних стадиях болезни, чтобы избежать серьезных осложнений в дальнейшем. Как мощное противовирусное средство, он способствует разжижению мокроты и дальнейшему ее отхождению. Помимо противокашлевых свойств, лук обладает следующими полезными качествами:

  • насыщен витаминами C, B, минеральными веществами;
  • богат кальцием, железом, фосфором;
  • в своем составе имеет фруктозу, сахарозу, мальтозу, яблочную, лимонную кислоты, фитонциды;
  • является антисептиком.

Одним из ингредиентов рецепта является сахар, благодаря ему лекарство приобретает приятный вкус. Характерный резкий запах овоща исчезает при смешивании нескольких полезных продуктов, поэтому лук с сахаром от кашля с удовольствием принимают дети.

Как правильно приготовить луковое лекарство

В каждой семье, практикующей лечение народными средствами, есть свой рецепт от кашля с луком и сахаром. Можно пробовать различные варианты, главное – соблюдать основные правила приготовления.

Традиционный рецепт приготовления лукового сиропа

  1. Одну очищенную луковицу средних размеров нужно помыть, измельчить, переложить в стеклянную или эмалированную емкость.
  2. Присыпать столовой ложкой сахара.
  3. Перемешать, поставить в темное место и не трогать несколько часов.

Утром полученное лекарство можно употреблять, сливая сироп в ложку. На протяжении дня пить луковый сок нужно 4-5 раз, по столовой ложке через полчаса после приема пищи.

 

В некоторых случаях лук смешивают с медом. При этом следует убедиться в том, что на мед у больного нет аллергии. Специалисты рекомендуют пить средство не менее 3 дней. Но и увлекаться им более 10 дней тоже не стоит.

В положительных отзывах о луке с сахаром от кашля можно не сомневаться. Это действительно эффективное и быстрое средство!

  1. Во-первых, рецепт состоит из доступных и экономичных компонентов.
  2. Во-вторых, приготовление средства не отнимает много времени.
  3. В-третьих, его эффективность в очищении дыхательных путей видна уже через сутки после первого приема.

Луковый отвар с медом – вкусное лечение

  1. Одну очищенную луковицу следует мелко нарубить до образования кашицы.
  2. Всыпать стакан сахара, две ложки меда и залить кипящей водой.
  3. Варить на медленном огне три часа.
  4. Остудить, процедить.

Принимают средство по столовой ложке 5 или 6 раз в день, предварительно подогревая на водяной бане. Вареный лук с сахаром от кашля идеально подходит детям — в сиропе полностью отсутствуют горечь и запах овоща.

Смесь молока и лука – борец с сухим кашлем

Специалисты делят кашель на сухой и влажный. Сухой доставляет больше проблем, вызывает болевые ощущения. Его лечение сводится к переводу во влажный, с которым справиться намного легче.

Помимо вышеприведенных рецептов лука с сахаром от сухого кашля, рекомендуют использовать луковый отвар на молоке. Для этого следует:

  1. Разделить очищенную луковицу на две части.
  2. Залить двумя стаканами молока.
  3. Варить, пока лук не размягчится и не побледнеет.
  4. В остывшую смесь добавить две ложки меда и подождать его полного растворения.

Противопоказания к лечению луком

Известная поговорка гласит: «Лук — от семи недуг». Наука давно доказала, что этот овощ практически незаменим для человеческого организма — он не только качественно улучшает вкус блюд, способствует быстрому усвоению пищи, помогает справляться с простудой, убивая болезнетворные микробы, но и является отличным профилактическим средством почти от всех недугов.

Несмотря на высокую эффективность лука при лечении кашля, злоупотребление им может вызвать вялость организма, нарушить процесс пищеварения, работу сердца, печени. Перед началом приема, во избежание нанесения вреда организму, следует проконсультироваться с врачом

Источник: https://mirkrasoty.life з посиланням на 3ladies.su



Теги: Донбасс, простуда,

Вверх