Интуитивное питание: ешь что хочешь и не толстей

18.09.2017 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Интуитивное питание: ешь что хочешь и не толстей

Рано или поздно у каждого человека, изнуряющего себя диетами, возникает вопрос: «Почему отказ от многих продуктов и постоянные тренировки не приносят необходимого результата?». Суть любой диеты заключается в отказе от одних продуктов и замене их другими, менее калорийными, но более полезными. Организм долгое время протестует против такого потребительского отношения к питанию и требует, чтобы с ним считались. Именно с целью подружить организм и тело была разработана эффективная методика интуитивного питания.

Что такое интуитивное питание?

В настоящее время каждый человек старается по максимуму соответствовать стандартам современного социума. При достижении таковых целей основная психическая и физическая нагрузка переносится на организме. И тут в силу нового веяния вступает совершенно нестандартная методика интуитивного питания, которая открывает человеку новое восприятие.

Как известно, тело подает постоянные сигналы. Для того чтобы полноценно удовлетворять потребности организма, необходимо научится распознавать его сигналы. Результатом будет стройная фигура, здоровье и красота.

Интуитивное питание основано на внимательном отношении к потребностям организма. Создатель данной методики – Стивен Хоукс, который когда-то сам стал жертвой избыточного веса. По-первых доктор перепробовал множество диет, изводил себя голоданием и даже получал желаемые результаты, но не надолго. За короткое время прежний вес возвращался с лихвой. Только его собственный метод, созданный и проверенный на себе, помог похудеть на 22 кг и более того удержать вес. Стивен Хоукс – противник всяческих диет, ограничивающих наши потребности и вкусовые предпочтения. Они требуют полного отказа от любимых вредных продуктов, в результате чего случаются часто нервные срывы.

Поэтому даже достигнув желаемого результата, люди после окончания диеты начинают переедать, так сказать наверстывать упущенное. Итог — вес возвращается. Какую бы диету не выбрал, получается замкнутый круг: избыток веса – диета – сроки диеты – окончание ее – праздник – переедание – возврат лишних килограммов – опять диета. Каким образом разорвать это замкнутый круг, который так влияет на наше психическое и физическое здоровье?

Суть идеи Стивена Хоукса заключается в интуитивном выборе пищи, без ограничений во вредных продуктах. Его главное правило: «Позвольте себе выбирать и есть любую пищу, и вы обязательно выберете полезную». Как известно, запретный плод сладок, и когда мы себе запрещаем, например, торты, то именно их организм и пожелает в первую очередь. Доктор советует научиться слушать и доверять собственному организму, не вести себя с ним слишком строго, но в то же время внимательно относится к выбору продуктов для пищи.

Большинство придерживающихся методики Стивена Хоукса считают главным, научиться спокойно относиться к еде, не терзая себя как при соблюдении диеты.

6 принципов интуитивного питания

Интуитивное питание не такое сложное, как кажется на первый взгляд. Для начала необходимо подружиться с собственным организмом. Важно осознать, что интуитивное питание должно стать не просто методом похудения, а образом жизни. Вся методика построена на 6 правилах, научившись которым можно не только похудеть, но и стать здоровым и красивым.

Правило № 1 – отказ от контроля

Большинство практикующих интуитивное питание боятся в первую очередь чувства голода, которое доказывает невозможность контролировать тело и его потребности полноценно.

На данном этапе важно осознать, что чувство голода – это всего лишь сигнал организма, обозначающий потребность энергетической подпитки в форме пищи. Первым делом, начиная интуитивно питаться, необходимо отказаться от диет, питания по расписанию, а также подсчета калорий.

Главным критерием приема пищи и размера порции считается природное ощущение голода. Кушать нужно в то время, когда требует того организм. И продукты для пищи выбирать те, которые он хочет. Именно на ощущениях организма и стоит основываться.

Правило №2 – удовлетворение собственных потребностей

Это второй основополагающий принцип системы интуитивного питания. Суть пищи не в механическом наполнении желудка, а в выборе тех продуктов, которые желает ваше тело.

Первое время применения методики сложно определить, чего именно хочет оно. Поэтому специалисты рекомендуют постараться почувствовать определенные вкусовые предпочтения и консистенцию:

• Холодное, горячее, теплое;
• Мягкое или твердое;
• Сладкое, соленое, горькое, кислое.

На основании этих вкусовых предпочтений необходимо подобрать себе блюдо. Не нужно боятся поиска желаемого продукта, ведь только так можно найти общий язык с телом, научится слушать его и удовлетворять потребности в полной мере. Не пугайтесь, пробовать что-то новое и непривычное, сочетать ранее не сочетаемое. При выборе блюда надо основываться на внутренние ощущения, но не в коем случае на разум. Он подскажет съесть что-то, потому что «это полезно» или же «этот продукт лежит в холодильнике и если его сейчас не съесть, то он испортиться». Могут появляться и другие мысли, например, пирожное вредное, от него можно поправиться. В общем суть методики заключается в том, чтобы не думать головой при выборе пищи, а чувствовать телом.

Правило № 3 – право на еду

В современном обществе огромное количество запретов на ту или иную еду. Диетологи запрещают практически все, разрешая малые дозы вредных вкусностей по воскресеньям.

Кушать все разрешается только двум категориям граждан: беременным и тем, кто восстанавливается после заболевания. Следует отметить, что они в период всеедения не поправляются катастрофически. Но как только беременная начнет отказывать себе в чем-то по совету диетолога и периодически срываться, то набирает избыточный вес.

И это все можно легко объяснить. Наш организм очень мудр и очень важно уметь есть, когда хочется и не есть, когда не хочется. Чувство сытости имеет множество стадий, от острого голода и до переедания. Каждую стадию сытости необходимо испытать на себе, чтобы понимать происходящие в организме процессы. Важный принцип интуитивного питания – научится определять чувство сытости. Эта методика допускает приемы пищи в любое время суток и в любых количествах. Главное во время еды делать паузы, чтобы понять степень сытости.

Правило № 4 – Запасайтесь едой

Одно из важнейших правил интуитивного питания – возможность выбора еды. Разрешается запасаться едой, где только можно, дома, на работе, на отдыхе. Можно брать собой самые разнообразные продукты. Перед приемом пищи очень важно понять, чего именно хочется в данный момент и в каком объеме. На этом этапе нужно научиться пробовать разные блюда, распознавать вкусы и с нуля построить отношения с едой. Многое, что откроется в это время, например, вредные продукты не так вкусны, как ранее казалось, когда они были запретными. Также может проявиться склонность к перееданию. Здесь нет ничего страшного, поскольку это промежуточный этап.

Необходимо научиться не скрывать свои желания и не поступать в угоду другим. Психологи рекомендуют не поддаваться искушению поесть за компанию. Более того по их мнению лучше быть автономным едоком. Ведь именно люди с недостаточно развитой автономностью заедают проблемы пищей. Со временем, научившись слышать свое тело сегодня, люди начинают определять чего они захотят на следующий день.

Каждый человек может смело откладывать свое чувство голода, перекусив бутербродом или фруктами. На данном этапе главное определить список « приоритетных» продуктов.

Имеется ввиду пища, которая больше всего нравится и пойдет на каждый день.

Правило № 5 – интуитивный образ жизни

Изучая свое тело, выстраивая отношения с едой, заботясь об организме, применяя методику интуитивного питания, полностью меняется образ жизни. Со временем становится естественным и привычным прислушиваться к сигналам собственного тела. В приоритете считается работа над собой для себя, а не для привлекательного вида в глазах ближних.

Следует отметить, важность очевидных вещей, таких как здоровый и спокойный сон, своевременный отдых, способность делать паузы в работе при необходимости. Интуитивная методика обучает человека быстро и в полной мере откликаться на каждый сигнал тела.

Правило №6 — забота о душе

Заботясь о теле, нельзя забывать о духовном состоянии, от которого также во многом зависит наше здоровье. Очень часто так случается, что люди заедают свои психологические проблемы. Это приводит к избыточному весу и как вследствие заболеваниям. Интуитивная методика основывается на гармонии души и тела. Поэтому в приоритете медитация, посещения психологов и все что может помочь в этом вопросе.

Мифы об интуитивном питании

Как и у многих других методик есть поклонники и не только. Для того чтобы сразу стало ясно, что это за система питания и как она работает, развеем распространенные ныне мифы.

Миф № 1 Интуитивное питание – вседозволенность и хаос

Нередко на форумах можно прочесть что-то подобное : « Ну попробовала это ваше питание, купила все что душа пожелает, чипсы, тортики… пару месяцев ела все, что хотела и на тебе 7 кг плюсом!». И в правду интуитивное питание допускает употребление абсолютно любых продуктов, но только если опираться на сигналы своего организма. Если организм требует пончиков, то кушайте пончики, но только тогда, когда того сильно хочется. Не нужно решать собственные психологические проблемы при помощи еды. Если эти навыки не освоены, то не стоит торопиться с закупкой тортов и прочих сладостей.

Миф №2 — выбор между гречкой и овсянкой

Образно говоря, такой миф чаще всего распространяют диетологи-консультанты без специализированного образования. Их концепция предусматривает систему интуитивного питания, как возможного выбора продуктов среди низкоколарийных и низкоуглеводных. На самом деле система Хоукса не ограничивает человека ни в каких продуктах, а подобные заявления всего лишь неправдивый миф, ни чем не отличающийся от обычной диеты.

Миф № 3 Интуитивное питание – мягкий контроль

Многие преподносят систему интуитивного питания изначально неверно. Разрешая возможность выбора любых продуктов и при этом, запрещая, есть после шести или большими порциями. Большинство диетологов прекрасно знают о бессмысленности диет. Поэтому и распространяют такой миф как мягкий контроль, система отдельных ограничений, подаваемая как «свободное питание». По результату исследований, люди, не придерживающиеся никаких ограничений в еде имеют более низкий ИМТ.

Берите на заметку!

Источник: https://mirkrasoty.life с ссілкой на ninetrends.ru



Теги: Донбасс, здоровье, питание, интуиция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх