«Каждому человеку надо построить психологическое убежище»

08.11.2017 20:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Каждому человеку надо построить психологическое убежище»

Всей деятельностью различных органов и систем, составляющих организм человека, устанавливающих взаимосвязь организма с внешней средой, управляет нервная система. Поэтому фраза о том, что все болезни от нервов, - не просто крылатое выражение. По мнению медиков, в основе жизнедеятельности человека находится нормальная работа здоровой нервной системы.

Мариупольский врач-невропатолог Евгения ГОРДУС рассказала корреспонденту «Донбасса», как негативные факторы окружающего мира влияют на работу нервной системы.

 

Головная боль - лидер по количеству обращений

 

- Евгения Викторовна, с какими жалобами чаще всего обращаются к вам ваши пациенты?

- В подавляющем большинстве случаев пациенты обращаются с жалобами на головную боль, головокружение, нарушение сна или бессонницу, часто жалуются на депрессию, на боли в шейном и поясничном отделе.

 

- С чем связан тот факт, что головная боль является самой частой жалобой среди пациентов? И что обычно её вызывает?
- Головная боль - самая распространённая жалоба во врачебной практике. Часто это недомогание является первым симптомом многих заболеваний. Независимо от места локализации головной боли всегда обнаруживается комплекс изменений в вегетативной нервной системе, в сосудах головы и шеи, в мышцах шеи, в затылочных нервах и нервах лицевой части черепа. К факторам, провоцирующим очередное усиление головной боли, относятся смена погоды, вынужденное голодание, работа в душном помещении, бессонные ночи, приём алкоголя, курение, длительное физическое или умственное перенапряжение. Причин, вызывающих головную боль, очень много. К основным относятся стрессы, тревога, депрессия, повышение внутричерепного давления, артериальная гипертензия, воспалительные и дегенеративные поражения шейного отдела.

- Какие причины обычно вызывают бессонницу, и как с ней бороться?
- Бессонница или расстройство сна также является синдромом многих заболеваний функциональной и органической природы. Как правило, неполноценный сон возникает вследствие переутомления в течение дня, возможно вызванного нервным или эмоциональным перенапряжением. Также причиной нарушения сна является первичное заболевание, например, энцефалопатия или опухоль головного мозга. Поэтому борьба с бессонницей зависит от причины её возникновения. Если это функциональная природа, то необходимо проводить коррекцию эмоционального статуса, если органическая - лечить основное заболевание.

Беда сидячих

 

- Как вы относитесь к проблеме боли в спине?

- Боль в спине - одна из актуальных проблем нашей медицины. Распространены мышечные боли, нарушения осанки, межпозвонковые грыжи. Но всё чаще стали встречаться психогенные боли. Человек страдает, хотя морфологических причин для этого нет никаких. В таком случае приходится купировать и болевой синдром, и психогенный фактор.
Сегодня много детей и подростков со сколиозом и болями в спине. Налицо нонсенс: бабушки и дедушки работают на даче, а внуки не могут помочь, потому что спина болит. Врачи часто констатируют, что у юношей-призывников нет естественного мышечного корсета, который должен быть у каждого человека.
Главная беда для позвоночника - сидячий образ жизни. Для того, чтобы не страдать от болей в спине, необходимо как можно больше двигаться. В идеале надо было бы, как в советские времена, для работников офисов проводить производственную гимнастику.

 

Работать, чтобы жить, но не жить, чтобы работать

 

- Как часто к вам обращаются люди с синдромом хронической усталости, переутомлением? Что можно посоветовать таким пациентам?
- В условиях нашего времени, когда работа требует ненормированного рабочего дня, увеличения умственной и психологической нагрузки, всё чаще встречаются люди, страдающие синдромом хронической усталости. Характерным признаком этого синдрома является постоянное чувство усталости, бессонница, нарушение теплообмена и депрессия. От перенапряжения (умственного или физического) страдает центральная нервная система, головной мозг, эндокринная, иммунная и многие другие системы организма и даже иногда органы пищеварительного тракта. Таким пациентам медики советуют в первую очередь снизить умственную и физическую нагрузки на организм, по мере возможности сократить рабочий день, увеличить продолжительность сна и пропить курс витаминов. Я всегда говорю своим пациентам, что надо почаще вспоминать о том, что человек рождён для жизни, а не для работы. То есть, надо работать, чтобы жить, но не жить, чтобы работать.

 

- Каких нервных болезней стоит особенно опасаться?
- Все заболевания нервной системы могут стать опасными и привести к необратимым последствиям, поэтому нервная система нуждается в бережном отношении, чтобы в определённых жизненных ситуациях она могла выдержать значительные нагрузки.

С нервной системой всякие вольности и эксперименты противопоказаны. Ещё одна весьма распространённая ошибка - резко снижать давление. Если так делать, то резко снижается кровоток, что очень опасно для организма.

Каждому человеку надо построить себе психологическое «убежище». Например, пройдитесь пешком несколько остановок, погулять по красивому парку или по берегу моря, полюбоваться красотой окружающего пейзажа. Обязательно надо ощущать радость жизни, уметь радоваться даже мелочам. Надо уметь находить позитив даже в грустном. Это и есть настрой на здоровье и долголетие.

Марина ЛИТВИНОВА



Теги: Донбасс, врачи, головная боль, нервная система
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх