Спасаемся от зубной боли

30.11.2017 14:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Спасаемся от зубной боли

Зубная боль доставляет человеку большое беспокойство. Если она застала вас неожиданно, можно от неё избавиться простыми, доступными каждому способами.

 

Притупить острые ощущения

 

Как только появляется ощущение боли в зубах, первое, что необходимо сделать - перестать употреблять пищу и хорошо почистить зубы. Поскольку частицы еды могут дополнительно вызывать болезненные ощущения.
Прежде чем предпринять какие-либо лечебные меры в домашних условиях, положите на больное место кубик льда. Он слегка заморозит зуб, что на недолгое время притупит острую боль. Ещё можно оказать себе первую помощь, нарисовав на щеке, где находится больной зуб, йодную сетку. Избавиться от боли поможет приложенный к зубу небольшой кусочек сала или сырой свёклы. Продезинфицировать зуб и снять боль можно подержав у больного зуба немного водки.

Помогают полоскание и массаж

 

Если вышеперечисленные методы не смогли облегчить состояние, можно применить полоскание полости рта тёплым, сильно заваренным отваром травы шалфея. Из него также можно сделать ваточный компресс и приложить к ноющему месту.

В домашних условиях является доступным и эффективным средством полоскание морской водой, приготовленной из воды, пищевой соды и двух капель йода. Это поможет не только снять боль, но и продезинфицирует полость рта.

Для облегчения боли можно проводить полоскание тёплым раствором соды (на стакан воды - 1 чайная ложка соды).

Самостоятельно, без назначения и консультации врача, ни в коем случае не применять антибиотики. Такие препараты принимаются только по схеме, а не по случаю, и приём одной таблетки принесёт только вред.

Рекомендуется помассировать ту руку, со стороны которой находится больной зуб. Это может облегчить ноющую боль на 50%. В области, где смыкаются кости указательного и большого пальцев, потереть кубиком льда, толчками надавливая в течение 5-7 минут.

 

Нельзя греть и лежать


Если болит зуб, ни в коем случае нельзя греть ноющее место. Тёплые компрессы увеличивают приток крови, что усиливает боль.

Меньше времени надо находиться в лежачей позе. Горизонтальное положение в околозубных тканях активизирует кровообращение, что приводит к увеличению на них давления. От этого боль становится интенсивнее и больше.

В моменты боли лучше отвлечься, заняться любимым делом и полностью в него погрузиться. Поскольку чем больше мысли заняты болью, тем больше она усиливается.

При первой возможности обязательно посетить стоматолога, так как заниматься самолечением в домашних условиях - бесперспективное занятие. Установить причину боли и её убрать может только врач-стоматолог. В любом случае самостоятельно можно облегчить болезненные ощущения только на короткое время.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх