Ученые создали суперклей для сращивания человеческих костей

30.04.2018 21:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые создали суперклей для сращивания человеческих костей

Идея о создании нового суперклея для костной ткани витала в воздухе уже несколько десятилетий.

В Швеции изобрели суперклей, с помощью которого за считаные минуты сращиваются сломанные кости. Исследователи Королевского технологического института в Стокгольме уже провели исследования на животных. Эксперименты показали, что при переломе костей клей решает проблему за пять минут, восстанавливая целостность тканей.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на fakty.ua.

Как сообщает MedicalNewsToday, новый адгезив оказался устойчивым к воздействию воды и воздуха. При лечении переломов используется техника «сэндвича»: первый слой клея наносится на поверхность кости и просачивается в ткань. Затем следует пористый слой, необходимый для прочности соединения. Сверху наносится еще один закрепляющий слой клея.

Исследования на пациентах-добровольцах еще не проводились, но шведы настроены оптимистично. Ожидается, что научные испытания продолжатся в ближайшие месяцы.

Главным потребителем нового суперклея, как ожидается, станут клиники, специализирующиеся на лечении остеопороза (заболевания, при котором костная ткань теряет прочность). В основном этому заболеванию подвержены пожилые женщины, но в последнее время недуг «помолодел» и встречается даже у детей.

Пока прорыва удалось достичь лишь в стоматологии — дантисты опробовали и успешно используют специальное адгезивное вещество для реставрации сломанных зубов. Попытки использовать то же вещество внутри организма были провальными: на костях суперклеи или не работали, или отторгались иммунной системой. Если эксперимент окажется успешным, он может дать начало новой эре клеящих веществ, используемых в медицине.

Напомним, ученые из университета Небраски (Линкольн, США) создали электронное устройство для заживления ран. «Электронную повязку» планируют применять для лечения огнестрельных ранений, а также диабетических язв.



Теги: Донбасс, кости, ученые, перелом
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх