Экстремалы поневоле: железнодорожникам Донбасса устроили ледяную баню

21.12.2013 11:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Слесарь Андрей Варпатов и электросварщик Алексей Кириченко в ледяной бане считают себя экстремалами поневоле.
Слесарь Андрей Варпатов и электросварщик Алексей Кириченко в ледяной бане считают себя экстремалами поневоле.

За экстримом отправляются каждую смену рабочие участка по ремонту вагонов, который расположен на станции Каракуба Старобешевского района.

"Если желаете побывать в позапрошлом веке, а заодно испытать все прелести помывки в неотапливаемой бане, приезжайте к нам в гости", - так начали своё повествование позвонившие на "Горячий телефон" редакции газеты "Донбасс" (095-2-555-333) рабочие участка по ремонту вагонов. Вступление заинтриговало, тем более что железнодорожники предупредили: "Только не заходите в наш туалет, иначе встречу придётся отложить на неопределённое время".

Предостережение оказалось не лишним. Если бы не корявые литеры  "М" и  "Ж", дощатое строение можно было принять за что угодно. По крайней мере, осмотреть его изнутри я не решился.

- Слышали  загадку: "В глазах - тоска, под подбородком - доска, и дверь на крючке"? - спросил встретивший меня сварщик Олег Гелюх. -  Так  это о нашем туалете. Ну, а теперь пойдёмте,  покажем "экзотику" похлёстче...

Ею оказались раздевалка, где висела вперемешку грязная и чистая одежда, предбанник и крошечная баня. Вернее, душевая, вид которой как-то мало вязался с крытыми металлической черепицей весёленькими станционными постройками и прихорошенными к Евро-2012 перронами.

- Не пугайтесь, - успокоил меня Олег. - Лохмотья краски сейчас примёрзли к потолку и падать начинают, лишь когда включаем горячую воду. Моемся в холодрыге. Мы здесь, понятное дело, не конфеты сортируем. Копоть, пыль, ржавчина. К концу смены на молотобойца чёртовой кузницы становишься похож. Объявишься на улице в таком виде, люди шарахаться станут. Поэтому хочешь не хочешь, а в божеский вид себя приводить надо.

Такая задача не из лёгких, да и приятного в ней мало. Как объяснили подошедшие на шумок товарищи Олега, каждая помывка происходит в экстремальном режиме. Для начала включаешь горячую воду в душевой, освобождаешься от верхней одежды и нижнего белья, затем быстренько сигаешь под листопад начавших подтаивать лохмотьев краски. При этом желательно смотреть под ноги, где тебя подстерегают предательски прикрытые паром ледяные лужицы. Аналогичная сноровка требуется и по завершении цикла помывки. Правда, как признался слесарь Виктор Стоян, завершающая процедура более щадящая: после горячего душа мороз в первые минуты не ощущается. А вообще Виктор среди вагонников считается самым стойким работником:

- За двадцать три года всего три раза был на больничном, - говорит он. - Хотя простудиться у нас проще простого. Кровля депо течёт по всем стыкам, сквознякам воля вольная, а  здесь ещё в бане и раздевалке срезали радиаторы отопления.

- Наверное, зарплата у вас приличная, раз миритесь с такими неудобствами?

- Какой там… Стрелочница на станции, и та больше получает. А миримся, как вы говорите, лишь потому, что другой работы в  округе нет и не предвидится.

- Начальству жаловаться пробовали?

- И не раз. Приезжали к нам большие и не очень большие руководители. Походят, головами покачают и убираются восвояси. Правда, раздевалку с душевой они не видели. К их приезду всякий раз на  двери замок появлялся.

Провожал меня Олег Гелюх:

- Вы уж простите,  что побеспокоили и вдобавок подвергли пытке сквозняками... Из-за них в помещении кажется холоднее, чем на улице… Но я вот что хочу  добавить: по нашему  разумению, люди на Майдане отчасти правы, а отчасти не в ту дуду дудят. Мы согласны - давно пора отказаться от бытовых условий позапрошлого века, но и соваться в Евросоюз с убогим туалетом и ледяными лужицами на полу бани, думаем, и рановато, и стыдно.

Комментарий "Донбассу"

Бытовое здание будет отремонтировано

Глава пресс-службы ДонЖД Владимир Селиванов:

- При комиссионном осеннем осмотре начальником Донецкой железной дороги выявлено неудовлетворительное состояние данного объекта. Согласно протокольному решению, бытовое здание вагонного депо на станции Каракуба включено в финансовый план 2014 года, и предусмотрен ремонт помещений, кровли и систем отопления.

Пока же принято решение выделить для сотрудников цеха по ремонту грузовых вагонов отдельное бытовое помещение в здании пункта технического осмотра, которое находится на расстоянии 150 метров. Раздевалка и душевые в нём отвечают санитарно-бытовым требованиям.


Юрий Хоба.

Теги: Донбасс, баня, Донецкая железная дорога, Старобешевский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх