Коварные камеры, микрофоны, стулья и утки

14.11.2014 11:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Коварные камеры, микрофоны, стулья и утки

События, происходящие в этом году в Украине, доказали, что телевидение не даром называют «оружием массового поражения». Как в хорошем, так и в плохом смысле слова. Влияние «голубого экрана» на массы - огромно. И архиважно, чтобы те, кто строит политику каналов, воспитывали в нас любовь, а не ненависть, призывали к миру, а не к войне. В 2014-м многим работникам ТВ приходилось работать под пулями, выезжать в «горячие точки», которыми до сих пор перенаполнен Донбасс. Вы видите подобные репортажи практически ежедневно. Именно поэтому мы решили не акцентировать на них внимание, а попросили представителей любимых каналов накануне Дня работников радио, телевидения и связи Украины (отмечается 16 ноября) вспомнить забавные эпизоды, случившиеся во время съёмок и прямых эфиров.

 

Хитрая Оля и красивый Серёжка

 

 

Звезда Нового канала Сергей ПРИТУЛА вспомнил, как его «развела» известная певица и перепугал эпатажный политик.

- На съёмках шоу «Хто зверху?» в конкурсе «Звёзды в ряд» мы расставляли женскую команду по критерию «у кого было больше машин». Девушки называли более-менее адекватные цифры - две, три машины. А певица Оля Полякова, известная хитами «Шлёпки» и «Люли» сказала, что у неё в жизни было 30 автомобилей, а прямо сейчас в гараже стоит 12! Такая цифра нам, мужчинам, показалась немного завышенной. Мы стали подкалывать Полякову криками: «Да что ты обманываешь?» А она отбивалась: «Вы в своеё уме? Я Полякова! Вы знаете, кто у меня муж?» Мы знаем, что её муж - человек далеко не бедный. И поверили в существование автопарка из тридцати машин! Когда выключились камеры, я зашёл в гримерку к Оле, чтобы поблагодарить за участие в шоу. А она спросила: «Притула, скажи, как я круто всех развела? Какие 30 машин? Ну, было у меня четыре машины за всю жизнь. Ну, не может Оля Полякова сказать, что у неё всего четыре машины!». Если честно, в каком моменте Полякова сказала правду - до сих пор не знаю. - признался Сергей.

Ещё одна смешная история была на съёмках «Педан-Притула Шоу», когда туда пришёл лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

- Мы с Педаном уже стояли на сцене и работали на камеру. А наш гостевой редактор Алла за кулисами  объясняла господину Ляшко механику процесса: «Сейчас вы проходите через вот эту букву П, идёте на центр сцены, кланяетесь. Публика вам аплодирует. И вы направляетесь на диванчики к нашим ведущим. Их зовут…». И тут политик перебивает и говорит: «Я всё знаю. Не нужно мне ничего говорить! Смотрю телевизор. Вон тот маленький - это Сашка. А вон тот красивый - Серёжка». После съёмок я прятался от Ляшко за кулисами, - хохочет Притула. - Потому что когда он говорит: «Вон тот красивый - Серёжка», я ощущаю какую-то тревогу.

 

Неожиданное включение и неугомонный смех

 

 

Свои забавные происшествия случались и с ведущими ICTV Вячеславом ЦЫМБАЛЮКОМ («Факты. Спорт») и Анастасией МАЗУР («Факты»).

- Недавно в утреннем эфире «Фактов» моя коллега Анастасия Мазур готовилась передать мне слово. Я, спокойно откинувшись на спинке кресла, повторял текст и был совершенно не готов к тому, что камеру, направленную на меня, вдруг почему-то включили. Раньше, чем нужно. Я вдруг увидел лампочку и понял, что меня уже показывают на всю страну, - делится Вячеслав. - Конечно, в первый момент растерялся, но быстро взял себя в руки и постарался выглядеть совершенно спокойным.

- В прямом эфире часто случаются разные казусы, накладки. Приходится по возможности выкручиваться, при этом, как говорят, сохраняя лицо, - рассказывает Анастасия. - Но однажды во время репортажа меня очень насмешил оператор. Уже и не помню, что такого он сказал, но я расхохоталась и никак не могла успокоиться! Из-за смеха просто не в состоянии была произнести ни слова! Так и говорила зрителям «До свидания» - с искренним смехом.

 

«С барского плеча»

 

 

С ведущим на канале 1+1 Юрием ГОРБУНОВЫМ памятная история приключилась во время одного из прямых эфиров проекта «Танцюю для тебе».

- Моей соведущей тогда была очаровательная Инна Цымбалюк. - рассказывает Юрий. - После небольшого перерыва мы заговорились за кулисами. Заканчивается рекламная пауза, все стали на свои места, включается камера, идёт прямой эфир, я начинаю говорить и вдруг краем уха улавливаю, как стоящая рядом Инна шепчет: «… забыла микрофон…». С моей стороны - участники, с её - стороны участники, у нас по сценарию предфинал. И я такой: «Добрий вечір! Ми знову в прямому ефірі!». А Инна продолжает переживать: «Я забыла микрофон за кулисами, какой кошмар! Что делать?». Мне так смешно стало. Эфир идёт, я своё отговорил и так ей с барского плеча - ну, на! И передал свой микрофон (смеётся). Она быстро схватила, своё отговорила. Потом уже пошёл какой-то сюжет, и она опять: «Где мой микрофон?! Микрофон дайте!»… А вообще-то на прямых эфирах мало бывает курьёзов, потому что к ним подходят очень ответственно.

 

Пернатые рвались на «Х-фактор»

 

 

Руководитель проекта «Х-фактор» (СТБ) Елена РОМАНЕНКО рассказала, что съёмки недавно прошедшего в эфире этапа «домики судей» проходили за Киевом в живописном месте, окружённом лесом. Рядом с площадкой, где музыкальный критик Сергей Соседов вместе со своей звёздной гостьей, певицей Ириной Билык прослушивал участников своей команды (категория «Коллективы»), находился пруд, в котором плавали утки.

- Птицы явно чувствовали себя хозяевами территории: их совершенно не смущала телевизионная техника, они тянулись к людям, свободно выходили на берег и кричали в самый неподходящий момент. Такое своеволие уток чуть не сорвало выступление одного з коллективов. Во время съёмки, в разгар номера вдруг раздался утиный клич и птицы вереницей потянулись в сторону Соседова и Билык. Съёмочная группа не успела глазом моргнуть, как утки оказались слишком близко к площадке и чуть не попали в кадр! Останавливать выступление было нельзя, чтобы не сбить настрой участников, и так переживающих сильное волнение, поэтому все, кто находился за кадром, плотной стеной двинулись в сторону нахальных птиц. Сохраняя тишину, чтобы не испортить звук, команда «Х-фактора» махала руками, загоняя уток обратно на воду. К счастью, инцидент закончился мирно. Ни одна из птиц не пострадала, - улыбается Елена.

 

 

Как «подменили» дизайнера и «отомстили» чиновнице

 

 

У телеведущей Екатерины ОСТРОУШКО (телеканал «Донбасс») много курьёзов произошло за два года эфирной жизни проекта «Ты прежде всего».

- Однажды, из-за путаницы и многочисленных посредников, вместо приглашённого дизайнера мужской одежды Автандила в эфир пожаловал совсем другой Автандил - художник, который понятия не имеет, как шить костюмы, зато рисует прекрасные абстракции. Я ему про модные тенденции, а он глаза всё округляет, округляет, - смеётся Катя. - Так и обнаружила «подмену» - за минуту до эфира! Но сбежать ему не дала, так что говорили о картинах. Но перестроиться мне пришлось ударными темпами... Часто веселили звёздные гости. Например, «квартальщики» Вова Зеленский и Женя Кошевой подняли настроение не только мне, а всему Донбассу. На интервью в эфир они пришли в тёпленьких спортивных костюмах и кроссовках. Сами над этим пошутили: не успели, мол переодеться.

В один из своих далеко не первых эфиров Остроушко задумалась во время анонсирования темы программы. А потом вместо названий итальянских блюд «паста, пицца» произнесла с полной уверенностью что-то в духе «пацца, пиза». От удивления собственной оговоркой чуть со стула не упала... Забавный эпизод со стулом произошёл и недавно - во время эфира нового серьёзного социального проекта «Всем миром».

- Гость - высокопоставленная чиновница. После того, как она не то плохо отозвалась о моих земляках, не то некорректный по отношению к людям совет дала, её стул начинает опускаться вниз, - делится Екатерина. - Потихоньку так едет, ниже, ниже. Она заметила, нервничает, а он всё опускается (видимо, сломалось что-то). Учитывая, что стол перед нами был высокий, к концу своего неприятного «спича» она, в прямом смысле слова, была практически под столом. А я смотрела на неё сверху-вниз и мысленно радовалась, что справедливость восторжествовала.

 

P.S. Газета «Донбасс» выражает благодарность представителям телеканалов, которые способствовали появлению этого материала.

 


Андрей КРИВЦУН

Теги: юмор, телевидение, ошибка, курьез, казус
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх