Юбилей любимого актёра: Басов околдовывал коллег, зрителей, чиновников и красавиц

28.07.2013 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
По словам Валентины Титовой, Владимир Павлович был  очень хорошим отцом: всё свое свободное время уделял детям, мог приготовить им обед, уложить спать. На фото - кормит сына Александра.
По словам Валентины Титовой, Владимир Павлович был очень хорошим отцом: всё свое свободное время уделял детям, мог приготовить им обед, уложить спать. На фото - кормит сына Александра.

Дуремар в «Приключениях Буратино», глава гангстеров в «Электронике», Волк в фильме «Про Красную Шапочку». Второстепенные, злодейские роли. Но как же их потрясающе играл Владимир Басов, которому сегодня исполнилось бы 90! Он, кажется, всё делал потрясающе -и актёрствовал, и режиссировал, и любил. «Отца многие считали высоким. А это миф. В нём было всего 176 см. Просто он мог «стать» красивым, высоким… Люди этой иллюзии верили, как загипнотизированные. Ему вообще во всём верили. Самое смешное, что этот «гипноз» действовал и на нас, хотя, казалось бы, мы его знали наизусть как облупленного», - вспоминает сын Александр. Вспомним и мы самые колдовские моменты жизни народного артиста СССР.

Феноменальный режиссёр

«Сколько себя помню, я жаждал играть. Это было и в детском саду, и в школе, где я изображал испанских грандов и всех мушкетёров подряд, и в театральной студии, и даже на фронте (артиллерист, он закончил войну в звании капитана, был контужен, награждён медалью «За боевые заслуги» и орденом Красной Звезды - Прим. А.П.), - делился Владимир Павлович. - Я с малолетства любил декламировать и представлять разные сцены, участвовал в школьной самодеятельной постановке пушкинской «Полтавы». Роль Кочубея репетировал с упоением - в основном почему-то в лесу, обращаясь к соснам».

Однако во ВГИКе он учился не на актёра, а на режиссёра. Снял 19 фильмов, в том числе «Метель», «Дни Турбиных», «Битва в пути». Пожалуй, самым известным его творением стала четырёхсерийная лента «Щит и меч» по роману Кожевникова о советском разведчике Александре Белове, сумевшем проникнуть в высшие эшелоны фашистского руководства. Съёмки фильма проходили в СССР и ГДР.

«Я всё приставал к консультантам-кагэбэшникам: покажите настоящего шпиона. Познакомились с Абелем - прототипом Белова, но я хотел увидеть такого, который находится в работе», - рассказывал Басов. И однажды, после того, как посидел за городом в одной компании, ему сказали - среди присутствующих был шпион. Даже описали, кто именно. Но… «Лица вспомнить я так и не смог, - дивился режиссёр. - Сидел, разговаривал, чокнулся даже с ним. А лица не помню! Серый, никакой, как мышка. Он что-то такое излучал, что на него смотреть не хотелось. Невидимка».

Вот по такому принципу он и отобрал актёра на главную роль. «Почему я выбрал Станислава Любшина? Потому что он не подходит для этой роли, - пояснял Басов. - Не подходит под сложившийся стереотип разведчика, этакого блестящего, ловкого и уверенного в себе супермена… К Любшину тогда привыкли как к парню из толпы, и меня это устраивало - у разведчика в анкете должно быть непременно записано: «Особых примет нет».

Во Львове, сидя в гостиничном кафе, он нашёл ещё одного героя для своей картины. Им оказался… Олег Янковский, саратовский артист, бывший с театром на гастролях. «Необстрелянный, кинематографом неиспорченный» (слова Басова) Янковский блестяще сыграл Генриха.

«Он просто не мог не снимать, - уверяла третья супруга Басова Валентина Титова. - У режиссёра на подготовку к съёмкам новой картины иной раз годы уходили - на бесконечные согласования, разрешения. Басов же в этом смысле был феноменом. «Опасный поворот» он снял за два месяца! Он был не из тех, кто предаётся безумным страданиям. Что-то сегодня застопорилось? Ладно, значит, завтра снимем по-другому. Закапризничал актёр - ничего, найдём другого. Басов был человеком, который всегда контролировал ситуацию. Не Госкино, где-то там наверху, а он - режиссёр Владимир Басов - на съёмочной площадке решал все проблемы».

Волшебный актёр

«Подлинным своим актёрским рождением я обязан Георгию Данелия. Он буквально вытащил меня из монтажной, где я заканчивал работу над «Тишиной» по Бондареву. И привёл в павильон на съёмки своего фильма «Я шагаю по Москве», в котором я сыграл небольшую роль философствующего «на предмет литературы» полотёра», - рассказывал Басов.

Роль эту создатели фильма придумывали уже во время монтажного периода. Как вспоминал актёр Евгений Стеблов, делалось это, чтобы соответствовать духу времени: «В те годы предполагалось, что в картине непременно должно присутствовать критическое отношение к жизни». Воплощением его и стал недовольный всем на свете полотёр, выдающий себя за писателя. Мало того, что роль «соорудили» на ходу, так ещё актёр, который должен был играть эпизод, заболел. Вот тогда-то и привлекли Басова. Не волшебство ли?

В итоге он сыграл более чем в 80 фильмах. Почти всегда - второстепенные роли. Которые, благодаря харизме Басова, запомнились и полюбились зрителям: маклер Эдуард Бубукин в ленте «По семейным обстоятельствам», суровый милиционер из «Операции «Ы», Мышлаевский в «Днях Турбиных», Дуремар в «Приключениях Буратино»… Перечислять можно долго. И тут же будут всплывать в памяти образы, воплощённые им на экране.

Владимир Басов мечтал сыграть Остапа Бендера и Сирано де Бержерака. Жаль, не довелось…

Владимир Басов мечтал сыграть Остапа Бендера и Сирано де Бержерака. Жаль, не довелось…

Маг любви

Носатый, с большими ушами и некой «вселенской грустью» в глазах, он никак не тянул даже на симпатичного. Но был женат на трёх потрясающей красоты актрисах, которых в обязательном порядке снимал в своих фильмах.

С Розой Макагоновой познакомился ещё во время учёбы во ВГИКе. Уже на третьем курсе они стали мужем и женой. Роза играла в его первом фильме «Школа мужества» по Гайдару. И играла бы снова и снова, но... Туберкулёз сломал кинокарьеру, а также лишил радостей материнства. Позже, уже после её развода с Басовым, легендарный актёр Николай Крючков помог Макагоновой преодолеть болезнь, задействовав все свои связи (она его с тех пор считала своим отцом). Ну, а Владимир ушёл от неё с одним чемоданом. И с раскладушкой, которую Роза метнула в спину неверному, увлёкшемуся другой.

Той другой стала уроженка Харькова, бесподобная Наталья Фатеева. «Я всегда страстно и сразу влюблялась во всех своих мужчин, - признавалась она (до Николая Павловича была замужем за актёром Леонидом Барабариновым, которого бросила; после - за лётчиком-космонавтом Борисом Егоровым, ушедшим от неё к актрисе Наталье Кустинской). - А с Басовым всё обстояло иначе. Я долго не ощущала, что люблю его. Потому что он, словно вихрь, появился в моей жизни... Мне был 21 год, ему - 33. Он взял меня настойчивостью. Я долго отбивалась, а потом сдалась, потому что было невозможно не сдаться. Мы с Басовым познакомились на съёмках его фильма «Случай на шахте №8». Сходили в ресторан, к знакомым, и он едва ли не сразу сказал: «Выходи за меня замуж». Именно о нём я вспоминаю больше и чаще всего. Чудной, наивный - побежал тогда в партком, чтобы сообщить: «Я развожусь с Макагоновой, женюсь на Фатеевой».

По словам Фатеевой, Басов был человеком неоднозначным: «Он мог любить, но внезапно обидеть. С ним было весело, легко, но в целом находиться рядом с ним - это словно нырять из горячей воды в холодную... И всё же я не рассталась бы с ним (Володя очень привязал к себе мою душу!), если бы он не выпивал и не изводил меня своей ревностью».

Спустя пять лет они развелись. С сыном Владимиром, который позже пошёл по его стопам, Басов не общался почти десять лет, хоть жили они рядом.

Валентину Титову, ставшую третьей - и последней - женой актёра-режиссёра, Басов штурмовал почти как Фатееву. Разница в 18 лет его не смущала, а скорее подстёгивала. Случайно увидев её на «Мосфильме», где она, студентка студии при Ленинградском БДТ, проходила пробы на главную роль в экранизации купринского «Гранатового браслета», Владимир Павлович влюбился как мальчишка. Тут же позвал в свою «Метель». Она отказалась. Едва за 21-летней студенткой закрылась дверь, Басов заявил: «Я на ней женюсь».

Через свои связи в министерстве культуры он добился, чтобы Титова таки играла в его «Метели». Потом осаждал её, влюблённую в актёра Вячеслава Шалевича, уже в Ленинграде, куда то и дело мотался из Москвы. Предложение сделал, накрыв роскошный стол в номере гостиницы «Европейская» и пригласив туда Титову и всех её однокурсников. Валентина к тому времени уже была беременна.

«Меня часто спрашивали: «Как вы вышли за Басова? Он же такой страшный!» Но уже после десяти минут общения с ним не сводили с него глаз... Меня рядом не существовало даже для мужчин. Басов - колдун, маг. Его обожали все, - уверяла Титова. - В то же время в быту он был податлив, прост. Любил щи-борщи, мясо, картошку и селёдочку. Я могла приказать, например: «Немедленно на рынок! Нечего есть». А нечего есть было почти всегда, потому что сколько ни купи - сразу всё съедалось гостями».

Одним из недостатков Владимира Павловича молодая жена, родившая ему после сына Александра (тоже стал режиссёром) ещё и дочь Елизавету (занимается танцами), считала бесконечное говорение: «Ему нужно было внимание, а мне надо приготовить, убрать, постирать. Я ему кричу: «Да замолчи ты! Радио можно выключить, а тебя - нет!» Если его не уложить спать, он мог вещать сутки, потому что был наполнен мечтами - всё это бурлило и клокотало. Нередко потом в процессе съёмок говорил: «Скучно». Потому что уже всё в уме переиграл, продумал».

Семью погубило всё то же пьянство. 12 лет супружества Басов держался. А последние два превратил в ад. Титова не вынесла - и ушла к оператору Георгию Рербергу. И даже то, что суд при разводе оставил обоих детей с отцом (всё те же связи Владимира Павловича), её не остановило...

Ну, а сердце Басова остановилось 17 сентября 1987 года. Он умер после второго инсульта, в ванной, куда пошёл побриться. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище. Но магия его любви всё ещё с нами. Достаточно включить фильмы, которые он снял или в которых играл...


Андрей Питонов.

Теги: кино, алкоголь, театр, режиссер, актер, День рождения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх