Пять улыбок Гусмана

08.08.2013 10:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«70 лет бывает другим людям, старым, заслуженным. Я прожил жизнь в амплуа рыжего, в жанре непрерывной клоунады.  Рыжему не может быть 70», - уверяет Юлий Гусман, не веря, что ему уже сто-о-олько.
«70 лет бывает другим людям, старым, заслуженным. Я прожил жизнь в амплуа рыжего, в жанре непрерывной клоунады. Рыжему не может быть 70», - уверяет Юлий Гусман, не веря, что ему уже сто-о-олько.

Капитан знаменитой бакинской команды КВН, аксакал за столиком жюри Клуба весёлых и находчивых, режиссёр, сценарист, основатель и худрук кинематографической премии «Ника», телеведущий. Плюс - бывший директор Центрального Дома кино, экс-депутат Госдумы. Юлий Гусман, которому сегодня исполняется 70 лет, говорит: «Отдыхать я не умею. Обожаю море, солнце, фрукты и прогулки, но даже на отдыхе я обязательно что-то придумываю, пишу... Даже когда плаваю в бассейне, что-то сочиняю. Это происходит не от того, что я такой креативный, умный и прекрасный, просто я так устроен. Не могу отключить мозги ни ночью, ни днём; они работают, как на пожаре. Во многом это помогает, а во многом тяжело, потому что затратно, сжигает много энергии». Но он умеет находить источники этой энергии. И заряжать ею других. Сегодняшний наш рассказ - об улыбках-жизнях Юлия Соломоновича.

1. Искромётная КВНовская

Азербайджанский мальчик из хорошей семьи пошёл по стопам отца - знаменитого бакинского терапевта. Он окончил мединститут, аспирантуру (как психиатр), написал диссертацию. Но... Это всё было - для папы. А вот общественная жизнь, спорт (имеет девять разрядов по различным его видам) - это было его.

В 1964 году Гусман вместе с друзьями создал бакинский Клуб весёлых и находчивых, став его лидером. С 1967 по 1972 годы команда не проиграла ни одного (!) состязания, несколько раз становилась чемпионом СССР, обладателем Кубка «Чемпион чемпионов КВН». Ну, а после возрождения игры Юлий Соломонович «поселился» в жюри Высшей лиги.

«Когда я сам играл, по телевизору народ смотрел только две программы: «КВН» и «Голубой огонёк». Больше нечего было. И у нас, героев трёхчасовых прямых эфиров, наутро начиналась совсем другая жизнь. Человек в гостинице, который накануне вечером меня шпынял, утром просил автограф... Безусловно, «командой, без которой мне не жить», являются для меня «Парни из Баку». Но и Украина всегда радовала. Один Донецк чего стоит! А Одесса! Это же классика жанра!» - подчёркивает мэтр.

С теми, кто считает нынешний КВН менее интересным, Гусман не согласен.

«Да, мы были сильны в импровизации. Но разминка и тогда редко получалась, - признаётся Юлий Соломонович. - Нынешние же кавээнщики гораздо остроумнее, музыкальнее, артистичнее, чем мы. А сам КВН стал ярче, лучше и остаётся лидером и конкурентоспособным шоу на фоне безмерно расплодившихся юмористических телевизионных программ, заимствованных у КВНа или сделанных руками бывших кавээнщиков. А расширение рамок возможностей и художественных приёмов пятидесятилетнего проекта неизбежно».

2. Периодическая - кинематографическая

Когда в Бюро ЦК Компартии Азербайджана Юлику за победы в КВН предложили любые блага на выбор, он попросил... путёвку на Высшие курсы режиссёров и сценаристов Госкино СССР. Потом 15 лет работал на киностудии «Азербайджанфильм», снял пять картин. Самой-самой, конечно, стала «Не бойся, я с тобой!», увидевшая свет в начале 80-х.

После триумфального фильма последовала кинорежиссёрская пауза длиной в четверть века. Лишь в 2006-м Гусман представил на суд зрителей свою новую работу - фантастическую комедию «Парк советского периода». Осенью юбиляр обещает порадовать продолжением культового «Не бойся, я с тобой!».

3. Неожиданная административная

Административная, управленческая работа-улыбка у Юлия Соломоновича - явление скорее постоянное, чем временное. Он «рулил» командой КВН, Домом кино, восемь лет был худруком Азербайджанского государственного музыкального театра, ставил спектакли в США, Японии, Китае, преподавал в американских университетах.

Мало кто знает, но именно Гусман вместе с Гольдиным в 1982-м подготовил сценарий и провёл первый в истории космический телемост между СССР и США. На третий он пригласил Владимира Познера, для которого это стало началом стремительной карьеры.

Юлий Соломонович же поставил в Центральном театре российской армии два спектакля специально под Владимира Зельдина - к 90-летию и 95-летию народного артиста СССР! «Человек из Ла Манчи» и сейчас идёт с большим успехом.

Четыре года он вёл публицистическую программу «Тема», имел свои проекты на радио, является автором двух книг и более 300 журналистских работ.

4. Грустная - госдумовская

Хлебнул Гусман и политической баланды. Началось всё в 89-м, когда он предоставил в распоряжение бывшего тогда в опале Бориса Ельцина помещение Дома кино для проведения первого заседания Межрегиональной депутатской группы. Со временем это помещение стало чем-то вроде штаба демократических сил, а сам Юлий Соломонович - одним из основателей избирательного блока «Выбор России». С ним в 1993-м и прошёл в Государственную Думу, возглавлял комитет по геополитике. Но два года, проведённые там, вспоминает с кислинкой.

«Там был один парень, Сергей. Он по две тысячи долларов давал за правильное голосование. Спрашиваю у него: «Почему мне никогда не предлагаешь?» «А ты и так правильно голосуешь», - отвечает. Прочитал в газете Думы, что в кабинете №28 раздают автомобили за полцены. Весь избегался - не нашёл такого кабинета! Мистика какая-то, - рассказывает мэтр. - А если серьёзно, никогда одномоментно я не видел столько неприятных, дико бездарных, озабоченных одним: демагогией, ложью и воровством людей, сколько в Думе. А ведь навидался всякого: собирал хлопок, вскрывал трупы в больнице, учась в мединституте, служил в танковом полку».

По мнению юбиляра, сейчас в главном законодательном органе стало ещё хуже: «Если в наше время хотя бы какие-то клоуны встречались, то теперь там какая-то тоска и просто машина для голосования».

5. Самокритичная - личная

О личной жизни Юлий Соломонович распространяется неохотно. Известно, что супруга, Валида Мурадовна, - преподаватель французского и русского языков, лектор Джорджтаунского университета. Дочь Лола - юрист. В юности играла в КВН на любительском уровне. Вышла замуж за британского аристократа Джеймса Рида Стюарта Бремнера (он - маркетолог-программист), родила 15 апреля 2009 года сына Максимилиана, чем несказанно осчастливила Юлия Соломоновича. Возможно, именно поэтому он стал в последние годы, как сам признаёт, «гораздо мягче».

Впрочем, кое-что с возрастом так и не пришло. «Я совершенно не могу ничего делать руками: прибивать, чинить, клеить обои... Ничего не понимаю в моторах, ненавижу точные науки, - перечисляет Гусман. - Мне кажется, что бываю многословен, нетерпим. Никогда не мог справиться со своей фигурой. Но, как принято говорить в рыночной экономике, если «контрольный пакет», то есть 50% + 1 акция в человеке «хорошие», то и он ничего себе. Я очень надеюсь, что во мне хорошего значительно больше, чем 51%».

Помог теледебюту Аграната и помешал чемпионству сборной ДПИ

«Меня раньше критиковали за строгость. А теперь я не ставлю двойки из соображений математики и педагогики. Пусть будут только четвёрки и пятёрки - слабая команда всё равно проиграет», - признался недавно Юлий Соломонович. Как жаль, что подобных принципов он не придерживался ранее. Ведь тогда команда Донецкого политехнического института могла бы стать чемпионом КВН.

«К сожалению, именно Юлий Гусман, которого я безмерно уважаю (это незаурядный остроумный образованнейший человек, дай бог ему здоровья!), не дал нам победить в финале 89-го, - вспоминает один из ярчайших игроков сборной ДПИ Фёдор Гапоненко. - В музыкальном конкурсе мы, первыми из всех команд, представили целый блок пародий - на Владимира Преснякова, Игоря Корнелюка, Стиви Уандера. Как блистал тогда Серёжа Сивоха, как рыдали от смеха зал и члены жюри! Лишь Юлий Соломонович выглядел недовольным. И в то время, как его коллеги поставили нам высшие оценки, он поднял... «двоечку». Поставь хотя бы «тройку», выиграли бы не харьковчане, а мы. Как аргументировал потом Гусман - он посчитал, что пародиям не место на сцене КВН. Однако сейчас этот жанр стал чуть ли не доминирующим в Клубе. Время показало, что мы всё же были правы».

А капитан сборной Донецкого политеха, сейчас - президент Ассоциации «КВН Украины» Михаил Агранат уверяет, что его теледебют состоялся именно благодаря Гусману.

«Мы приехали в Москву - показаться. Молодые, голодные до славы, но никому ещё не знакомые, - рассказывает он. - В коридорах Московского инженерно-строительного института, где тогда проходили игры, к нам подошёл Юлий Соломонович. Поинтересовался, кто мы, откуда. «Мы команда КВН из Донецка!» - отвечаю. «Хм... А тут недавно были какие-то ребята. Тоже говорили, что из Донецка. Но у вас и взгляд поосмысленней, и лица посерьёзней», - выдал он тогда. Нам ужасно хотелось попасть на игру (тогда Днепропетровск сражался с Новосибирском). Но билетов не было. И именно Гусман раздобыл нам восемь штук. Тянули жребий, в итоге одним из счастливчиков оказался я. Мне досталось место №2. Не самое удобное, сбоку от сцены. Но это не важно - лишь бы ощутить энергетику игры! А тут - ещё большая удача. Рядом со мной, когда уже погас свет и началась игра, сел... народный артист СССР, звезда множества фильмов Василий Лановой! Оказывается, его пригласили вручать приз от журнала «Театральная жизнь» одесским кавээнщикам, которые также был
и в зале. А так как Василий Семёнович не особо разбирался в специфике КВН, я его весь вечер консультировал... И камера не раз ловила нас, сидящих рядом».

Двадцать лет назад они вместе летели в Штаты, где сборная СНГ, возглавляемая Михаилом, играла со сборной США.

«Наши сиденья оказались рядом, его - ближе к проходу, - вспоминает он. - С собой у Гусмана было килограммов пять газет и журналов. Летели мы часов десять, и он всё это время их штудировал. А мне не сиделось: ребята как раз отмечали день рождения тогдашнего директора АМИК Андрея Лобова. Но ведь неудобно Гусмана поднимать! Кручусь, верчусь, вздыхаю. А он мне: «Чего ты прыгаешь? Возьми газетки почитай!». И протягивает пачечку. Пошуршал я ими и, наконец, не выдержал: «Юрий Соломонович, мне в туалет надо». А он, пропуская, так хитро усмехнулся: «Иди-иди... Все твои друзья уже там... В туалете».


Андрей Кривцун.

Теги: кино, юбилей, жюри, КВН, капитан, Гусман

Вверх