Пять мифов о Марии Голубкиной (ФОТО)

22.09.2013 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пять мифов о Марии Голубкиной (ФОТО)

Если сравнивать Марию Голубкину с каким-либо блюдом, то наиболее подходящим окажется... винегрет. Потому что намешано в этой актрисе, спортсменке и телеведущей (программа "Девчата"), празднующей сегодня 40-летие, немало. Она то чересчур откровенна, то отшельнически замкнута. То порхающе весела, то язвительно холодна. А вроде бы доступная общественности личная жизнь знаменитости оказывается вдруг та-а-аким тёмным лесом... "Наверное, кто-то может назвать меня упрямой. Но все знают, что если уж я сказала "да", то это железно, без условий и исключений", - подчёркивает Мария, мифы о жизни которой развенчивает "Донбасс".

1. Дочь Андрея Миронова

Что общего между Марией Андреевной Голубкиной и Марией Николаевной Щербинской? А то, что это - одно лицо!

С Андреем Мироновым, которого считала своим отцом.

С Андреем Мироновым, которого считала своим отцом.

Её мать, актриса Лариса Голубкина, прославившаяся после роли Шурочки Азаровой в картине "Гусарская баллада", ужасно не хотела выходить замуж за артиста. Так что на более чем десятилетние ухаживания не менее популярного Андрея Миронова стабильно отвечала отказом. Сердце красавицы завоевал потомок знатного дворянского рода (его дед был адмиралом Балтийского флота при царе, а дед по матери - вице-губернатором Новороссии) Николай Щербинский. Он работал в Гос-комитете по внешнеэкономическим связям, писал, снимал документальные фильмы.

Пара встретилась в Доме литераторов: Щербинский там регулярно ужинал, а Голубкина, актриса Театра Советской Армии, подрабатывала исполнением романсов. "Как глупо теперь, когда мне 73, а ему - 67, раскрывать "тайны мадридского двора", - вздыхала в этом году Лариса Ивановна. - Молодая, дура, я поверила Щербинскому: мне казалось, что он талантливый человек. Писал стихи, мне посвящённые. И я, как бурёнка, пошла за ним".

Они прожили вместе шесть лет, однако узаконить отношения Николай не спешил. Порвав с ним, Голубкина вышла за режиссёра Владимира Досталя. Но брак продлился всего полгода. В 71-м актриса развелась, вернулась к Щербинскому, от которого в 73-м и родила дочь. В интервью почти десятилетней давности Николай Георгиевич утверждал, что Маша была долгожданный ребёнком, что названа она в честь его любимой бабушки Марии Константиновны. И что изначально была зарегистрирована на его фамилию...

Лишь после того, как у Щербинского и Голубкиной вновь разладились отношения, она стала жить с Мироновым. Причём ещё до того, как он оформил развод с актрисой Екатериной Градовой (радистка Кэт из "17 мгновений весны"), подарившей ему дочь Машу. В 76-м Миронов официально стал мужем Голубкиной. Вместе они были до самой его смерти. Всё это время Андрей воспитывал дочь Ларисы как собственную. Когда отчима не стало, ей было 14 лет...

2. Ну очень вредная актриса!

В 1995 году Мария окончила театральное училище им. Щукина. Ушла из двух знаменитых театров, но вовсе не из-за собственной вредности, как считают некоторые коллеги и журналисты. На всё есть причины...

Театр Сатиры, где играл Андрей Миронов, покинула, потому что с ролями было туго. Играть сестру Малыша в спектакле "Малыш и Карлсон", а также выходить на сцену в "Трёхгрошовой опере" в трусах и в бюстгальтере ей не улыбалось. "Я бы с удовольствием отдала всю жизнь Театру Сатиры, если бы он в ней нуждался, - объясняет Мария. - Я предлагала неоднократно. И свою кровь, и слёзы, и жизнь. Но..."

 Провокационная шуточка актрисы  в июне этого года на открытии Московского международного кинофестиваля.

Провокационная шуточка актрисы  в июне этого года на открытии Московского международного кинофестиваля.

В Театре им. Пушкина пошли заметные роли. Но в 2010-м, после смерти худрука Романа Козака, одновременно хлопнули дверью Мария Голубкина и её бывший муж Николай Фоменко. Слишком многое в этом театре было для них связанно именно с худруком - уроженцем Винницы.

Сейчас Мария выступает в малоизвестном театре Центра режиссуры и драматургии. "Здесь артисты совсем не популярные, не ходят по красным дорожкам, их никто не знает, - делится она. - Но от этого они не становятся хуже. А гораздо лучше, я вас уверяю... В театре моём я получаю очень маленькую зарплату, но абсолютно счастлива, когда там играю, с моими друзьями и коллегами... Актёр - это ведь не только набор каких-то штучек, это, прежде всего, - душа. Когда ты молодой, у тебя много желания и стремления, ты подкупаешь этим. Чем старше становишься, тем меньше этой энергии. И вот тут, если твоя душа выросла, если она большая - тебе есть чем играть".

Голубкина снялась в двух десятках полнометражных фильмов и "долгоиграек", но запомнилась прежде всего в дебютном "Ребре Адама" (ей тогда было всего 16), "Свадьбе" (там играет со сводной сестрой Марией Мироновой, с которой практически не общается), "Французе" (считает лучшей своей работой), а также сериалах "Небо и земля" и "Ленинград".

"Мечтаю сняться во французском кино. Оно чем-то похоже на наше - старое, замечательное, светлое и живое. А включите современные наши сериалы: все такие хорошенькие! У всех такие маникюры! Так не бывает! - убеждена Голубкина. - Я хочу играть ЛЮДЕЙ - со всеми морщинками-слезинками, а не молодую кожу".

3. Не простила Фоменко измены

Первым и пока единственным мужем Марии был актёр, музыкант, автогонщик и шоумен Николай Фоменко. 31-летний экс-участник бит-квартета "Секрет", у которого имелось за плечами два брака, встретил 20-летнюю Голубкину в метро. И вскоре они уже были на седьмом небе от счастья.

Их союз, в котором родились дочь Настя (девочке уже 15) и сын Иван (ему десять), просуществовал до 2008 года. Оба амбициозные, крепкие орешки, они заявили о разводе в прямом эфире радио "Маяк", где темой разговора была... семья.

У Фоменко к тому времени завертелся бурный роман в родном Питере с Натальей Кутобаевой - пресс-секретарём губернатора Валентины Матвиенко (сейчас она руководит пресс-службой Совета Федерации). В 2009-м у пары появился сын Василий.

Николай Фоменко и Мария Голубкина не сумели уберечь свой брак.

Николай Фоменко и Мария Голубкина не сумели уберечь свой брак.

Мария живёт с детьми недалеко от Москвы в доме, который строился в течение пяти лет исключительно из натуральных материалов. Сын и дочь занимаются фигурным катанием. Управляться с ними помогает звёздная бабушка. "Я сейчас у Насти не авторитет. А бабушка - да. И у них общие интересы. Они ходят в магазины, покупают разные вещи. И хотят хорошо выглядеть. А я откололась. Они нарядные. А кто-то должен ходить лохматый", - улыбается Мария.

Несмотря на тяжёлый удар, который нанёс бывший муж, она нашла силы простить его. "Мы рoдные друг другу люди, - подчёркивает актриса. - Я двaжды рoжaлa детей oт этoгo мужчины, мы много чего пережили... Пoчему же теперь дoлжны быть плoхие oтнoшения?".

Так что все слухи о том, что Голубкина чуть ли не прокляла Фоменко, - не более чем слухи… Николай продолжает видеться с детьми, радуется новым творческим победам Марии. И даже поддержал её в летнем свадебном розыгрыше.

4. Невеста космонавта

"У меня чувство юмора богатырское. Редкое. Я выросла в такой семье, где шутили богатыри. Хорошо, в общем, шучу", - призналась как-то Мария. И отколола в июне просто-таки шутку шуток.

На дефиле по красной дорожке Московского международного кинофестиваля она явилась… в свадебном платье. И рассказала журналистам, что её жених - лётчик Андрей, который того гляди станет космонавтом. Мол, познакомились в храме, понравились друг другу. Он якобы вручил ей обручальное кольцо с жемчужиной, вместе "совершили свадебный ритуал всех лётчиков и космонавтов - к памятнику Гагарина в Звёздном городке возложили ромашки".

Информацию подтвердили ближайшие друзья Голубкиной - актёр Михаил Ефремов и радиоведущая Маргарита Митрофанова, а также бывший супруг Николай Фоменко. Журналисты бросились вызванивать Звёздный городок, паспортные столы…

А Мария хохотала. "С моей стороны это был просто некий эпатаж, вот и всё, - призналась она. - Друзья согласились участвовать в "заговоре". Я решила попиариться, и ведь у меня получилось! А тем, кто считает, что у меня проблемы с головой, сообщаю: я готова пройти обследование у психиатра! Но вообще-то нужно иметь чувство юмора".

5. Мастер "лошадиного" спорта

В загородном доме Марии даже фасад украшен изображениями скачущих коней. Что неудивительно - конным спортом она занимается с десяти лет.

При этом актриса не устаёт поправлять журналистов: "Я не мастер спорта! Но у меня второй взрослый разряд по конному спорту. Занимаюсь выездкой. Это не просто спорт - это искусство. Нужно чувствовать равновесие, баланс, лошадь. Недавно выиграла кубок Москвы среди любителей".

Голубкиной принадлежат два орловских рысака - Урал и Сапфир. Держит их, конечно, не дома, а в манеже, в Сокольниках. Как шутит актриса, её любимый аромат - запах хорошо проветриваемой конюшни.

Навыки управления лошадьми помогли Марии стать участницей спортивного проекта "Галопом в Рио-де-Жанейро", финал которого состоялся 29 августа на Красной площади. Голубкиной не удалось победить (лучше всех оказался актёр Александр Носик), зато она вновь "выгуляла" свадебное платье, подчеркнув, что оно скоро "станет униформой".


Андрей Питонов.

Теги: жизнь, спортсмен, актриса, миф, ведущий, Мария Голубкина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх