Чурикова могла сыграть Вангу

05.10.2013 14:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Глеб для меня самый родной человек, - уверяет Инна Чурикова. - Мне никто никогда не был нужен, кроме него. Просто мы две половинки. Бывает, спорим, даже ругаемся.  А потом долго-долго смеёмся над собой".
"Глеб для меня самый родной человек, - уверяет Инна Чурикова. - Мне никто никогда не был нужен, кроме него. Просто мы две половинки. Бывает, спорим, даже ругаемся. А потом долго-долго смеёмся над собой".

"Мама мне всегда говорила, что я стану актрисой. Она в жизни всего сама добилась - трудом, напором, волей (родители развелись, когда я была ещё маленькая). А у меня внешность не артистическая - что с такой внешностью задумывать? Но мама твердила: "Дочка, ты у меня красавица". Смешно… И знаете, если бы не она, я бы, возможно, в себя не поверила. Хотя, мне кажется, с пелёнок что-то разыгрывала, представляла, изображала…" - вспоминает Инна Чурикова, которой сегодня исполняется 70 лет. "Я в день рождения буду работать, играть спектакль. Позову всех родных моему сердцу людей. Немножечко выпьем, попоём, потанцуем - всё как полагается", - уверяет эта воистину народная артистка, самые яркие роли которой мы предлагаем вспомнить.

Панфиловский период длится всю жизнь

Глеб Панфилов раскрыл её и как актрису, и как женщину. Во время первой же совместной работы между ними случился роман, который продолжается уже более 45 лет.

Глеб буквально вырвал Инну из ТЮЗа, где она в течение трёх лет играла всякого рода свинок, лисичек и прочих забавных, но далёких от раскрытия таланта персонажей. "Я чувствовала, что не могу больше хрюкать, - признаётся Чурикова. - И тут, как принц на белом коне, появился мой будущий муж. Он увидел меня в какой-то телепостановке, где я играла Бабу Ягу. И что-то такое во мне рассмотрел… Пришёл в однокомнатную квартиру, где я жила с мамой, протянул сценарий: "Читайте здесь, на кухне, а я подожду".

То был будущий мощнейший фильм "В огне брода нет". И предложение главной роли - санитарки госпитального поезда Тани Тёткиной, обнаружившей в себе талант художника, сумевшей в пламени Гражданской войны не потерять своей чистоты (первоначально лента называлась "Святая душа").

Режиссёрский дебют Глеба Панфилова стал актёрским прорывом Инны Чуриковой. Стараясь понять свою героиню, девушка в перерывах между съёмками бродила по маленькому городку под Муромом, зачастую мимо местного храма. Была так отстранена и погружена в свои мысли, что местные жители сочли её за блаженную и даже стали подносить деньги и еду…

Она сыграла чудесно. Но главным чудом называет не это, а то, что Панфилов, который был старше на девять лет и которого она сразу, безоговорочно, признала гением, влюбился в неё… "Может быть, и не с первого взгляда. Но уж точно - со второго, - уверяет юбиляр. - У нас начался бурный роман, хотя поженились мы значительно позже".

Вскоре этот тандем выдал на-гора "Начало" ("Серебряный лев" на Международном кинофестивале в Венеции). "Я давно мечтал о Жанне Д’Арк, - признаётся Панфилов. - А когда увидел Инну, сразу решил, что она и есть Жанна. Именно от этого феноменального сходства я отталкивался, чтобы рассказать историю Паши Строгановой - фабричной девчонки, сыгравшей в народном театре Бабу Ягу, ставшей актрисой и Жанной, но по-прежнему оставшейся Пашей. Всё вместе это и есть Инна Чурикова".

Как же они хотели потом снять историю об Орлеанской деве! И сценарий был прекрасный - "Жизнь Жанны Д’Арк". Но "совковое" киноначальство зарубило идею. "Поскольку я не родила эту роль, она всё ещё во мне, - вздыхает Инна Михайловна. - Мне даже кажется, что я жила в то время, в XV веке".

В фильме

В фильме "Начало"  она сыграла, пожалуй, лучшую свою роль.

Вместе они сделали "Прошу слова", "Васса" (Золотой приз Московского кинофестиваля, 1983), "Мать" (Специальный приз Панфилову за вклад в мировое киноискусство в Каннах), сериал по роману Солженицына "В круге первом".

"Мне по молодости лет безумно хотелось просто играть, - делится Чурикова. - Панфилов же заставил понять, что играть надо только своё. Он поставил мне актёрский "голос" - пусть сначала робкий, слабый, срывающийся, но мой и больше ничей…"

Спелась с Тодоровским

Конечно, не Панфиловым единым… Были у Чуриковой "романы" и с другими режиссёрами. И весьма успешные. К примеру, вышедший 30 лет назад "Военно-полевой роман" Петра Тодоровского принёс ей главный приз за лучшую женскую роль на кинофестивале в Берлине, был номинирован на "Оскар".

"С Тодоровским было удивительно легко, - уверяет Инна Михайловна. - Он доверял актёрам, любил их. Съёмки были наслаждением. И сам Пётр, и Коля Бурляев, и Сева Шиловский, и я постоянно пели".

Хороша она в "Курьере" Карена Шахназарова, очень необычна в ленте "Курочка Ряба", снятой Андреем Кончаловским. В этом продолжении ("Истории про Асю Клячину…") должна была, как и в первом фильме, играть Ия Саввина. Но ей не понравился сценарий. А Чурикова согласилась. "Мне там матюгаться приходится, - признаётся она. - Но как иначе, если в той деревне все так разговаривают? Причём легко, мило, по любому поводу. Это для них так же нормально, как дышать".

Не чурается Чурикова и сериалов. Но не проходных, а сделанных добротно. Сыграла в "Московской саге", "Узком мосту", "Тайнах дворцовых переворотов". Должна была перевоплотиться в Вангу, но незадолго до съёмок на входе в родной Театр Ленком упала, сломав обе руки. В итоге роль провидицы в 12-серийной ленте "Вангелия", недавно прошедшей по ТВ, исполнила Елена Яковлева.

Последнюю на данный момент кинороль Чурикова сыграла в ленте Резо Гигинеишвили "Любовь с акцентом". Правда, в этой воспевающей Грузию мелодраме, вышедшей на экраны в прошлом году, вы Инны Михайловны не найдёте. Равно как её партнёра по новелле "Нина и Георгий" - Олега Басилашвили. Дело в том, что из семи снятых историй нам показали только пять. Две оставили про запас, решив добавить другие сюжетные линии и выдать отдельный фильм с рабочим названием "Любовь с акцентом. Как дети". Предположительно, картина выйдет на экраны в следующем году.

"Все говорят, что я ваша дочь"

Многие уверены, что телеведущая Яна Чурикова - дочь Инны Михайловны. Но это неверно! Они просто однофамилицы. "Однажды мы действительно беседовали с ней о том, какие мы чудесные родственницы, - рассказывает Яна. - Было это на церемонии закладки отпечатков ладоней Инны Чуриковой и Георгия Данелии на Аллее славы около "Мосфильма". Я приехала туда специально, чтобы познакомиться с ней. Честно говоря, нервничала. Но когда она появилась, красивая, в чёрной шляпе, я расслабилась. Подошла и сказала: "Здравствуйте, Инна Михайловна! Все говорят, что я ваша дочь". А затем мы разыграли потрясающую сценку. Я кричала ей: "Мама!", а она мне: "Доченька моя!"

У Инны Чуриковой и Глеба Панфилова есть 35-летний сын Иван. По образованию он - юрист-международник, занимался ресторанным бизнесом. Потом гены взяли своё, и звёздный отпрыск ушёл в кино. В качестве сценариста выступил в фильме "Романовы. Венценосная семья", сыграл несколько ролей, в том числе вместе с мамой в фильме отца "Без вины виноватые". Сейчас учится в Лондоне на режиссёра. Внуками пока не порадовал.


Андрей Питонов.

Теги: кино, культура, актриса, Инна Чурикова
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх